30 августа 2021
Еженедельный дайджест (23-29 августа 2021)

Шлосберга сняли с выборов. Рыбаков продолжает поездки по стране. Путин подкупает пенсионеров и силовиков

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Президент Путин на днях ожидаемо предложил накинуть предвыборную единовременную копеечку пенсионерам, военным, курсантам и, конечно, сотрудникам органов. Все как обычно. И выглядит это совсем уж унизительно.

Параллельно по всей стране продолжаются ковровые бомбардировки оппозиции. «Яблоко» лишилось одного из своих ярких лидеров в федеральном списке - Льва Шлосберга. Мы продолжим судиться, но все всё понимают. Наше заявление по этому поводу тут.

Николай Рыбаков продолжает поездки по стране: из Краснодара он отправился на север, в Архангельск и Северодвинск. Мы всюду требуем от местных властей перераспределить бюджет - от финансирования придворных СМИ и бездумных пиар-проектов - на борьбу с COVID!

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Вот видите, даже Мутко признает, что 70% российских семей хотели бы жить в частных домах. А «Яблоко» давно предлагает программу «Дома-Земля-Дороги», чтобы построить «двухэтажную Россию» — где у людей формируется сознание частного собственника и ощущение личного пространства!

Государство выдает людям землю, проводит туда дороги и коммуникации. А люди строят дома, поднимая спрос — и экономику в целом. Не только же нефтью и газом торговать!

РЕГИОНЫ

Татарстан. Там прокуратура изобрела иск о признании кандидата в Госдуму от «Яблока» Гульназ Равиловой причастной к «экстремистской организации» Штабы Навального. Доказательством экстремизма они сочли откровение Равиловой о том, что в стране есть политические заключённые. Позволять себе такие мысли — значит «дискредитировать органы власти», считают прокуроры.

Карелия. Мы публикуем в том числе региональные программы партии. На днях это сделала Эмилия Слабунова для своего родного региона. Прочесть ее можно, например, в Instagram Эмилии Эдгардовны.

Самара. Самарские и тольяттинские  СМИ продолжают публикации о визите в регион Николая Рыбакова и интервью с Григорием Явлинским о происходящем в в стране. Всем рекомендуем.

ВИДЕО

На ТВ начались предвыборные дебаты, если это можно таковыми назвать. От «Яблока» первым в бой отправился глава нашей фракции в Мосгордуме Максим Круглов. Взгляните что получилось: «оппонент» - единоросс попросту не явился, потому что обсуждали медицину и ее оптимизацию.

Следом в бой вступил Николай Рыбаков. Тут речь зашла о внешней политике, а оппонентом был Пётр Толстой из ЕР. Прямой интерес России - восстановление мира с Украиной, восстановление экономики и социальной сферы Донбасса. Восстановления мирных отношений со всеми странами - а главное, с соседями, сказал Рыбаков.

Лидер Новгородского «Яблока» Анна Черепанова считает, что контроль за расходованием бюджетных денег должна вести оппозиция, но власть в России не заинтересована в серьезной систематической борьбе с коррупцией, поэтому и делает все, чтобы оппозиционные кандидаты не попадали в парламенты.

Кандидат в Госдуму от «Яблока» адвокат Марина Агальцова рассказывает о необходимости реформы судебной системы - это один из главных пунктов партийной программы. Судьями должны становиться не заведомо ангажированные бывшие судебные клерки, а адвокаты, независимые от власти, которая сейчас по телефону сажает сотни людей. И в стране должен развиваться институт суда присяжных.

И Лев Шлосберг выступил в эфире «Дождя» с замечательным спичем. Он рассуждает о том, что может быть с российским обществом, если мы не выберем перемены 19 сентября. Важные слова!

Итоги недели этой непростой избирательной кампании. Становитесь нашими наблюдателями на этих выборах!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход