22 апреля 2013
Пресс-релиз

Анапская полиция: облить лидера партии зеленкой – не является грубым нарушением общественного порядка

Анапская полиция не усмотрела «грубого нарушения общественного порядка» в действиях неизвестного, облившего зеленкой лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в день выборов мэра Анапы. Лидер «ЯБЛОКА» получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

24 марта в день голосования на выборах мэра Анапы в городе находился лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он вместе с кандидатом и наблюдателями от партии объезжал избирательные участки, на которых были зафиксированы фальсификации и другие нарушения. После стычки с криминальными элементами, защищавшими человека, вбросившего пачку бюллетеней в избирательную урну, на улице около избирательного участка к Сергею Митрохин подбежал неизвестный и брызнул из шприца зеленкой ему в лицо. Зеленка попала на шею и руку Сергея Митрохина.

«Принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе проверки, а также то, что грубого нарушения общественного порядка не было, никаких побоев гр-ну Митрохину С.С. причинено не было, то в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренный ст. 116 ч. 2 УК РФ», - пишет уполномоченный дознаватель Котов в постановлении (орфография сохранена – пресс-служба). Часть 2 статьи 116 предусматривает ответственность за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль» в том числе по мотивам политической ненависти или вражды.

Однако дальше дознаватель Котов ставит запятую и продолжает: «но в данном случае в действиях неустановленного лица усматривается признаки преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ». В этой части статьи речь о мотивах преступника не идет.

В заключение Котов постановляет, что в возбуждении дела по части 2 статьи 116 УК Митрохину следует отказать, однако о возбуждении дела по части 1 ничего не пишет.

Кроме того, полиция отказалась возбуждать дело и на самого лидера «ЯБЛОКА» «за заведомо ложный донос» «за отсутствием состава преступления, т.к. данный факт имел место». Кто обвинил Сергея Митрохина в доносе – неизвестно.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов