13 августа 2016
Еженедельный дайджест (7-13 августа)

#ЯблокоВашВыход (Выборы – Враги – Война – Вайно)

«Яблоко» будет 11-м номером в избирательном бюллетене. Это красивое, с какой стороны ни посмотри, число вдохновило нас на симметрию – сегодня мы расскажем вам о четырех темах на «В»: подготовке к Выборам, Врагах Путина, Возможной Войне и новом главе администрации президента Антоне Вайно.

Избирательная кампания набирает обороты. Неделя началась с пресс-конференции лидеров списка «Яблока». Они раскрыли все карты: с чем и зачем идем в Госдуму, как будем агитировать и сколько нам для этого понадобится денег. От вас.

Это не шутка. Впервые в истории «Яблока» мы запускаем большую, выражаясь модным словом, фандрайзинговую кампанию. Любое ваше пожертвование увеличит тираж листовок, поможет собрать денег на дорогой, но заметный всем билборд, добавит несколько секунд для агитационных роликов на телевидении и радио. Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интернет, и, скорее всего, – он-лайн банкинг. Здесь мы опубликовали подробнейшие инструкции, как в несколько кликов приблизить «Яблоко» к победе.

Активная фаза избирательной кампании, когда в каждом почтовом ящике появится листовка, в каждом телевизоре – лица списка, а в местах скопления людей – волонтеры партии, начнется в конце августа – с 22-го в Москве, с 29-го в регионах. Люди вернутся из отпусков и дач, поведут детей в школу, и, надеемся, станут больше интересоваться политикой. К этому времени нам очень нужны волонтеры. Если вы готовы помочь или хотите стать наблюдателем на выборах, заполните эту форму.

А пока лидеры списка объезжают страну. На этой неделе председатель партии Эмилия Слабунова побывала в Туле, а ее советник, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина – в Казани. На очереди Самара.

К мировым новостям. Президент Владимир Путин на этой неделе встретился с коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом. Главы государств забыли прежние обиды, и тот, кто девять месяцев назад «воткнул нож в спину», снова назвал себя «дорогим другом» вчерашней жертвы. Все прерванные совместные проекты будут возобновлены: в Россию вернутся турецкие строители, в Турцию снова полетят чартеры, к концу года будет снят запрет на турецкую сельхозпродукцию и продолжится строительство «Турецкого потока».

Всему этому можно было бы только порадоваться, но стоит помнить, что Турция после неудавшегося госпереворота сильно изменилась и стала для нас крайне опасным соседом. Дело в том, что Эрдогана в противостоянии с турецкими военными поддержали исламисты. «Следовательно, радикальные исламистские группировки, находящиеся в Сирии, теперь будут рассматривать Турцию не только как курорт для отдыха, как это было раньше. Теперь у них в Турции будет силовое и политическое влияние», - считает Григорий Явлинский. Кстати, на пресс-конференции лидер «Яблока» прокомментировал и другие внешнеполитические темы: военную операцию России в Сирии, миграционные кризис в Европе и президентские выборы в США.

Но нынешний российский режим ни дня не может прожить без врагов, буквально ни дня. (Кстати, прочитайте пророческий стишок.) Не выпуская из объятий вчерашнего врага Эрдогана, Владимир Путин обрушился на Петра Порошенко, которому давно не доставалось. Причиной тому стали пойманные на границе с Крымом «украинские диверсанты», в перестрелке с которыми погибли два российских силовика – сотрудник ФСБ и военный. «…Люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов <...> вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора», - объяснил Путин свое нежелание встречаться с Порошенко в нормандском формате.

Сведения ФСБ о предотвращении в Крыму теракта, организованного украинской разведкой, – это «не то, во что можно безоговорочно поверить», - считает член Федерального политкомитета «Яблока», директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Однако о готовящейся войне между Россией и Украиной говорят все чаще. Самые смелые комментаторы даже сравнивают «Крымскую диверсию» с «Гляйвицкой провокацией» и пророчат Третью мировую.

Как справедливо пишет Кирилл Мартынов (и о чем не устает говорить «Яблоко»), «украинский кризис, присоединение Крыма и создание буферных режимов ДНР/ЛНР, создают институциональные причины, для того чтобы новые обострения нынешнего типа были возможными. Российско-украинская граница, сейчас частично не признанная международным правом, уже в течение двух лет остается серой зоной, вдоль которой концентрируется криминал, контрабандисты, торговцы оружием, различного рода «солдаты удачи».

Международное право, которое трактуется кремлевскими экспертами, как удавка на шее гордой России, поднимающейся с колен, в действительности представляет собой систему, защищающую все стороны от непредвиденных последствий волюнтаристской внешней политики. Играть по правилам нужно не из-за моральных соображений или преклонения перед Западом, но потому, что это позволит избежать «обострений на границе».

Другим громким (и созвучным предыдущей теме) событием уходящей недели стала отставка Сергея Иванова с поста главы Администрации президента и назначение на этот пост Антона Вайно. Чиновника называют человеком лично Путина. Вайно работал в управлении протокола президента России и этим чем-то напоминает других недавних назначенцев – начальника охраны Путина Золотова (теперь глава Росгвардии) и личных адъютантов главы государства Дюмина (губернатор Тульской области) и Зиничева (губернатор Калининградской области).

Авторитетное издание Slon.ru пишет, что «нынешнее возвышение Вайно, возможно, связано с началом нового транзита власти», выборы президента могут пройти не в 2018, а уже в следующем году.

«Интрига выглядит так: выборы нужны, чтобы продлить мандат Владимира Путина или чтобы завершить процесс передачи власти второму поколению путинской элиты – тех новых людей, чьи имена все чаще появляются в новостях об отставках и назначениях. В пользу первой версии говорит обострение отношений с Украиной, очевидное и нарочитое усиление ФСБ (передача в управление чекистам полпредств и Федеральной таможенной службы), расширение полномочий Совбеза. В пользу второй – состояние здоровья президента, очевидные признаки планирования: в переносе думских выборов, создании Росгвардии, назначении охранников Путина губернаторами, отставке Сергея Иванова и назначении Вайно, а также кампания против официального, по должности, преемника Путина Дмитрия Медведева и его коллег из правительства, которых условно можно отнести к числу «системных либералов».

Теперь вы понимаете, почему Григорий Явлинский «так рано» заявил о своих президентских амбициях и почему персональная альтернатива Путину (или его преемнику) стала одной из доминант думской избирательной кампании «Яблока»?

Кстати, в «Новой газете» вышло интереснейшее исследование молодых ученых из Петербурга, которые убедительно доказали, что участие оппозиции в выборах - сколь угодно нечестных и предсказуемых -  остается одним из самых действенных способов борьбы за демократизацию общества, и тому в мировой истории есть очень много примеров. Прочитайте, вдохновитесь!

И в завершении этого получившегося таким большим дайджеста у нас будет к вам две просьбы. Во-первых, среди нас нет людей, которые бы интересовались спортом настолько, что могли увлекательно и со знанием дела рассказать о достижениях наших атлетов на Олимпиаде в Рио. Мы можем только констатировать, что на сегодняшний день у российской сборной 22 медали – пять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых. И что в общекомандном зачете наша страна находится на седьмом месте. Если вы готовы написать короткий обзор следующей недели Олимпиады, присылайте на почту press@mosyabloko.ru, и мы обязательно включим его в следующий выпуск нашего дайджеста.

А во-вторых, до нас стали доходить недовольства: мол, почему освещаются только московские культурные события. Нам приятно это узнать, значит, все-таки наши материалы дочитываются до конца. И потом, это прекрасный повод  установить обратную связь. Если в вашем городе происходит что-то интересное, неожиданное или, наоборот, вполне традиционное - пишите нам, и про вас узнают все.

А пока рассказываем о культурных событиях на наш вкус. Вот, например, в Екатеринбурге, в Музее изобразительных искусств, с апреля проходит выставка картин, подаренных Эрмитажем. По вторникам искусствоведы проводят лекции, где рассказывают об истории картин, о тайнах, сопровождающих произведения искусств на протяжении веков, и том, как увидеть на картине что-то помимо сюжета. Завидуем тем, кто ходит на эти лекции, и рекомендуем почитать о загадочном полотне флорентийской школы 14 века.

До связи!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход