20 августа 2016
Еженедельный дайджест (14-20 августа)

#ЯблокоВашВыход (Образование и мракобесие – Пенсии и выборы)

Теперь, что не пятница - то громкая отставка. В этом выпуске еженедельного дайджеста подведем итоги работы министра образования Ливанова, расскажем о новом министре Васильевой, священниках-человеконенавистниках и о связи размера пенсий с результатами выборов.

На этот раз портфеля лишился министр образования Дмитрий Ливанов. Его место займет сотрудница Администрации президента Ольга Васильева, курировавшая там патриотическое воспитание.

Отставку Ливанова можно считать «политическим жертвоприношением», пишет в своем фейсбуке председатель «Яблока», заслуженный учитель России Эмилия Слабунова: «Это важно было сделать перед 1 и 18 сентября, чтобы было на кого свалить вину за "результаты"». К ним Слабунова относит развал РАН, сокращение расходов на образование, оптимизацию школ и вузов, низкую зарплату учителей.

Чего же ждать от нового министра, для которой Сталин – государственное благо? Ничего хорошего. «Это назначение крайнего консерватора, выступающего за приоритет религиозного воспитания. Это просто караул. Ее назначение можно объяснить тем, что даже в той сфере, в которой понималась необходимость международного сотрудничества, глобальной конкурентоспособности, мы, скорее всего, берем курс на изоляцию», - говорит собеседник «Ведомостей», близкий к нынешнему руководству Минобрнауки (!).

Григорий Явлинский считает, что «главная угроза образованию в России — это фактическое снижение расходов на него». И «совсем неудивительно, что в нынешней российской системе образование страдает одним из первых. Образование этому государству не нужно. У руководства страны нет иной стратегии, кроме самосохранения и перераспределения сырьевых доходов», - пишет Григорий Явлинский.

В катастрофическом положении оказалась и наука. На этой неделе партия «Яблоко» подписала соглашение с профсоюзом работников РАН. Мы договорились с учеными, что будем вместе добиваться увеличения расходов на фундаментальную науку минимум до 0,35% ВВП. Примечательно, что сейчас весь бюджет РАН меньше бюджета одного провинциального университета США.

Стоит ли удивляться, что с таким отношением к образованию и науке варвары и мракобесы чувствуют себя в нашей стране все увереннее. На этой неделе произошло сразу два громких скандала с участием священнослужителей. Опальный протоиерей Всеволод Чаплин в эфире «Эха Москвы» заявил, что некоторых людей, например, внутренних врагов, «уничтожать можно и нужно», и что Бог «прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных».

Член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев оказался гуманнее коллеги. Он высказался не за профилактические убийства, а за профилактическое искалечивание людей. Муфтий одобрил практику женского обрезания, распространенного в Дагестане, потому что это «умеряет женскую прыть».

Подобные высказывания провоцируют общество на насилие, и правоохранительные органы должны были бы на это ответить. Но, как шутят (не шутят) в интернете, «протоиерей призывает к убийствам, муфтий – к членовредительству, а судят атеистов за оскорбление чувств верующих…» В этих условиях следовало бы, как пишет Александр Архангельский, не вестись на «священный троллинг».

В правительстве обсуждается возможность замены повторной индексации пенсий единовременной денежной выплатой. Денег в бюджете не хватает, но сказать 44 миллионам пенсионеров перед выборами «…но вы держитесь, хорошего вам настроения», власть позволить себе не может. На практике это означает отказ от четких правил игры и переход к непрозрачной схеме выплат по принципу: «Дадим денег, когда сможем или захотим». Не исключен и другой вариант: средства для индексации найдутся, но нас ждет резкое повышение пенсионного возраста после президентских выборов.

Исход президентских выборов 2018 года во многом зависит от парламентских выборов этого года. До них осталось меньше месяца. На следующей неделе на федеральных и региональных государственных радио- и телеканалах начнутся дебаты. О том, как это будет выглядеть, можно прочитать здесь. Первые дебаты с участием представителей «Яблока» пройдут на телеканале Россия-1 уже в понедельник, 22 августа, в 17:50. Не пропустите!

А пока лидеры «Яблока» продолжают поездки по стране. На этой неделе руководитель Центра антикоррупционной политики партии Сергей Митрохин побывал в Воронеже и Твери, а председатель партии Эмилия Слабунова в Самаре. На следующей неделе Эмилия Слабунова и Григорий Явлинский отправятся в Карелию.

Напоминаем, что нам по-прежнему очень нужна ваша помощь. Если вы готовы стать агитатором или наблюдателем на выборах, заполните, пожалуйста, эту форму. Если можете помочь материально (любая сумма важна!) – заходите сюда.

В заключение вместо традиционной культурной рубрики будет рубрика историческая. В эти дни исполняется 25 лет Августовскому путчу – попытке захвата власти группой высших должностных лиц, сопровождавшейся вводом войск в Москву и противостоянием у Белого дома. Опросы показывают, что многие россияне уже не помнят о тех событиях, а молодое поколение – и вовсе о них не знает. Ответы на самые часто задаваемые вопросы о путче можно найти здесь. И обязательно посмотрите большое интервью Григория Явлинского на эту тему, которое он дал телеканалу Россия-24.

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход