4 июня 2018
Еженедельный дайджест (28 мая - 3 июня)

#ЯблокоВашВыход (Митрохин vs Якубович – «Убийство» в Киеве – Явлинский на TAdviser SummIT – Артемьев в рейтинге GQ)

Доброго дня!

Приближение развязки «яблочных» праймериз и старта Чемпионата мира по футболу, загадочная история с Аркадием Бабченко, а также Григорий Явлинский на открытии TAdviser SummIT и Игорь Артемьев в числе самых влиятельных политиков года: #ЯблокоВашВыход подводит итоги ушедшей недели.

Меньше суток остается до момента, когда станет известна кандидатура «Яблока» на выборах мэра Москвы. Борьба во втором туре наших праймериз идет между лидером столичного отделения партии Сергеем Митрохиным и главой Тверского района Яковом Якубовичем.

1 июня между ними прошли финальные дебаты, в которых соперники представили различные управленческие подходы. При этом при этом дебаты прошли в уважительной манере, а по итогам зрительского голосования довольно победу одержал Якубович. За него отдали свои голоса 62,6% выборщиков, за Сергея Митрохина – 37,4%. Яков Якубович, напомним, стал лучшим среди участников дебатов первого тура. Впрочем, это не помешало Сергею Митрохину победить по итогам оффлайн-голосования – он набрал 24,14%.

Финальное голосование заканчивается в понедельник. Выборщики могут приехать до 21 часа в офис «Яблока» на Пятницкой, 31 и отдать свой голос. Ждем вас!

Праймериз получались действительно конкурентными, написал глава Оргкомитета праймериз, зампред «Яблока» Николай Рыбаков в блоге на сайте «Эха Москвы», подводя итоги первого тура. Рыбаков отмечает, что в первом туре отрыв победителя от четвертого места составил лишь около 10%, а в финале оказались представители разных политических поколений, отличающихся как стилистически, так и содержательно.

А пока идет голосование, мы решили поговорить о процедуре праймериз, различных моделях внутрипартийных отборов кандидатов и международном опыте. Об этом в нашей программе «Альтернатива» рассуждает президент Европейской ассоциации политических консультантов и один из основателей политконсалтинга в России Игорь Минтусов. Познавательное интервью с ним можно посмотреть здесь.

Другие новости. Безусловно самая шумная новость последних дней – шпионско-детективная история с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Операция СБУ вызвала самые различные реакции в обществе, и, пожалуй, единственное, в чем согласны комментаторы, так это в том, что к следствию пока остается масса вопросов.

Нельзя, однако, не сказать, что новость об «убийстве» оказалась одновременно шокирующей и правдоподобной: к сожалению, таков сегодня политический контекст, и контекст российско-украинских отношений особенно. Остается порадоваться главному – тому, что человек жив.

Взаимодействие спецслужб и гражданского общества стало одним из предметов выступления лидера «Яблока» Григория Явлинского на открытии TAdviser SummIT 30 мая. Явлинский открывал мероприятие, в котором приняла участие элита российского IT-рынка. «Если государство – это мафия, то цифровые технологии могут помочь этой мафии осуществлять тотальный контроль над всеми и над всем», – заявил Григорий Явлинский, отвечая на вопросы участников. Видео и стенограмма его выступления – здесь.

Тем временем, приближается старт Чемпионата мира по футболу. Занятный повод оценить, несколько подобные государственные мегапроекты в России влияют на развитие инфраструктуры - новый рейтинг качества автомобильных дорог в разных странах. Информагентства оптимистично сообщают, что наша страна не вошла в десятку стран с худшими дорогами, и 24 место с конца кажется отличным показателем. В рейтинге мы обогнали Зимбабве и Казахстан, но досадно уступили Бурунди и Бенину.

Надеемся, наши футболисты выступят лучше. Хотя на наш взгляд миллиарды рублей стоило бы сначала потратить, например, на экологию или школьное образование. На днях, в частности, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова направила президенту Путину обращение о необходимости распределить дополнительные нефтегазовые доходы на ликвидацию третьих и вторых смен в российских школах. Кажется, это важнее, чем даже большие спортивные праздники.

Теперь о хорошем. Глава ФАС и член политкомитета «Яблока» Игорь Артемьев номинирован журналом GQ на звание «Человек года» в разделе «Политика». «Не боится перечить ни министрам, ни нефтяникам – за это и уважают. В этом году он объявил войну завышенным ценам на авиабилеты», – аргументирует GQ свой выбор.

В соперниках Артемьева – Лавров, Кудрин и Кириенко. Проголосовать за кандидатов можно на сайте журнала.

А в рубрике «Культура» –  поздравление с юбилеем писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич. «Алексиевич, где бы она ни жила, – русский писатель, настоящий, наследница по прямой великой русской литературы, и продолжатель, и выразитель народной души, ее живого голоса. Она пишет о «невидимых миру слезах», она говорит языком тех людей, которые выносят на себе тяжесть нашей истории и жизни», – написал Григорий Явлинский.

А мы просто рекомендуем прочесть или перечитать любую из ее книг, будь то «У войны не женское лицо» или «Последние свидетели», «Чернобыльскую молитву» или «Время секонд хэнд». Это литература для вечности.

И хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход