9 декабря 2018
Еженедельный дайджест (3- 9 декабря)

#ЯблокоВашВыход (Рыбаков в Госдуме – Арест Льва Пономарева – Золотов и «Золотой Ершик»)

 

image_2018-12-08_14-16-35.png

Доброго дня!

В этом выпуске #ЯблокоВашВыход мы расскажем о том, как Николай Рыбаков взбодрил депутатов и чиновников на парламентском сончасе в Госдуме, об аресте Льва Пономарева и провокации против Александра Сокурова, идее Мединского-Шахназарова по спасению отечественного кино, а также о региональных бюджетах и победителях антипремии «Золотой Ершик».

Начнем с темы экологии. В прошлые выходные в Архангельской области, куда власти планируют свозить столичный мусор, при поддержке «Яблока» прошли митинги протеста против строительства полигона, на которые суммарно вышло около 25 тыс. человек.

А во вторник в Госдуме состоялись плановые слушания по охране окружающей среды с участием министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. Его участники, однако, упорно делали вид, что ничего не знают об Архангельской области, а экологические проблемы страны понемногу решаются. И депутаты, и приглашенные представители непарламентских партий либо вяло журили министра, либо столь же неубедительно его хвалили.

Сонный междусобойчик прервал зампред «Яблока» Николай Рыбаков. За три отведенные минуты он успел разнести экологическую политику в стране, озвучить идеи «Яблока» (главная из них – отказ от мусоросжигания и полигонов, системный переход к раздельному сбору и переработке мусора) и поднять архангельскую проблему.\

Видео выступления Рыбакова уже собрало в соцсетях за сотню тысяч просмотров, тысячи лайков и сотни благодарностей от жителей Архангельской области – депутаты Госдумы от их региона почему-то отмалчиваются. Все это еще раз доказывает, сколь велик на самом деле запрос на критический взгляд и прямой разговор в парламенте.

Замечательный жест солидарности с жителями регионов, куда столичные власти планируют сваливать отходы, сделали независимые от властей муниципальные депутаты Москвы (среди которых преобладают «яблочники»). Они отправили по всей вертикали обращение с требованием остановить вывоз мусора в другие регионы и реформировать систему обращения с коммунальными отходами. Политику московских и федеральных властей они назвали безнравственной и безответственной.

Относится это, увы, не только к экологии. Уходящая неделя вновь изобиловала арестами и обысками, причем первенство у реп-музыкантов (о нападках на них – в тексте Льва Шлосберга) вновь перехватили представители традиционных жанров и правозащитники.

Во вторник суд не постеснялся дать 25 суток ареста 77-летнему Льву Пономареву за репост в защиту фигурантов дела «Нового величия». Пономарев – один из основателей «Мемориала», известный и признанный в мире правозащитник (и, кстати, доверенное лицо Григория Явлинского на президентских выборах-2018). Казалось, абсурдное решение отменят после обжалования, но Мосгорсуд лишь сократил срок ареста до 16 суток. Российское СИЗО в таком возрасте – не шутка.

«Человек, который душой болеет за то, чтобы молодые люди не становились жертвой полицейского государства, стал жертвой сам. Решение суда просто позорное», – прокомментировала в своем Telegram арест Пономарева председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, которая в пятницу приехала в суд, чтобы поручительствовать за него. В суде также побывали «яблочники» Владимир Лукин и Валерий Борщев/

Здесь можно прочесть выступление на суде самого Льва Пономарева.

А в четверг проблемы появились у еще одного близкого «Яблоку» человека, самого, пожалуй, известного сейчас в мире русского кинорежиссера Александра Сокурова (также доверенное лицо Явлинского). «Правоохранительные» органы стали проверять его фонд по доносу бывшего сотрудника.

Впрочем, от Сокурова быстро отстали: следователи не нашли нарушений и отказали в возбуждении дела. История очень похожа на провокацию, а просить власти Петербурга и следствие «разобраться в нюансах» пришлось лично Путину, который совсем недавно включил Сокурова в Совет по правам человека при президенте.

Продолжая тему важнейшего из искусств. Министр культуры Мединский на днях выразил поддержку идее главы «Мосфильма» Карена Шахназарова спасать отечественный кинематограф путем жесткого ограничения проката голливудских фильмов.

Эту задумку оценил зампред «Яблока», театральный режиссер Александр Гнездилов, который подметил, в частности, такое обстоятельство: «Парадокс в том, что как раз мертвое пропагандистское кино сегодня больше всего пытается, теряя штаны, бежать за Голливудом».

О том, как надо и как не надо помогать нашему кино – в тексте Гнездилова на сайте «Яблока».

Вновь переместимся в регионы, где продолжают обсуждать бюджеты грядущего года. В Карелии фракция «Яблока» в составе Эмилии Слабуновой и Андрея Рогалевича пыталась внести в документ поправки по финансированию научных проектов, Национальной библиотеки, помощи сиротам в приобретении жилья, организации безбарьерной среды и решению проблемы безнадзорных животных. Единороссы и перемкнувшие к ним парламентарии предложения отклонили – без всякой аргументации и обсуждения.

Единственным оппонентом «Яблоко» выступило и в Красноярске, где прошли слушания по проекту городского бюджета. Как это обычно и бывает, их участники дружно поддержали документ, однако представитель нашего реготделения Александр Колотов обратил внимание на ничтожное финансирование природоохранных мероприятий. Дополнения Колотова теперь придется рассмотреть в официальном порядке.

А лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг выступил с докладом, в котором подробно разобрал все уровни консолидированного бюджета региона. Главный вывод: при существующей бюджетной политике местное самоуправление вообще теряет какой-либо смысл. Анализ Шлосберга – для тех, кто хочет детально разбираться в механизмах финансового выживания регионов/

Конец года – время подведения итогов и вручения заслуженных наград. В четверг стали известны результаты голосования антипремии «Золотой Ершик», которую вручает Центр антикоррупционной политики «Яблока» за высшие достижения в области растраты бюджетных средств.

 

В этом году победителем федеральной номинации стал Виктор Золотов, потративший лишний миллиард на морковь и капусту для Росгвардии, а в региональной – губернатор Тверской области Игорь Руденя, который закупил фотоаппарат и причиндалы к нему за 1,8 млн! Поздравляем победителей. Награды будут отправлены им почтой.

Кстати, расследование самого Центра антикоррупционной политики о бизнесе семьи свердловской чиновницы Глацких тоже стало номинантом – на премию «Редколлегия», которая направлена на поддержку свободной профессиональной журналистики.

В завершении – традиционная рубрика «Культура». Печальная новость пришла 3 декабря: ушел из жизни большой русский писатель Андрей Битов.

«Его «Улетающий Монахов» был и авторским героем, и героем поколения, который никогда не будет выразителем мнения большинства, но мыслящая часть общества всегда будет соотносить себя именно с этим героем», – написал о творчестве Битова Григорий Явлинский.

Он рассказывал о своем поколении, людях 60-70-х годов. И, наверное, никогда не был социальным писателем в прямом смысле слова. Его герои не делали карьеры, не пробивались, даже, кажется, не особенно противостояли власти. Они хотели одного – жить в согласии с совестью. Но именно это в нашей стране часто оказывается стремлением едва ли не политическим. Давайте вспомним книги Битова – ну, того же «Монахова».

Хорошей недели всем!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).