23 июля 2021
Пресс-релиз

Верховный суд: постановление ЦИК об отмене видеотрансляций с участков надо обжаловать в Конституционном суде

Верховный суд (ВС) отказался принять к рассмотрению административный иск партии «Яблоко» к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по поводу отмены общедоступной видеотрансляции с избирательных участков. ВС не взялся оценить, насколько действия ЦИК конституционны.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (разговаривают). Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Верховный суд считает, что по закону «О выборах депутатов Госдумы» ЦИК может определять порядок применения видеонаблюдения, однако оценить, насколько действия ЦИК нарушают права граждан, невозможно без проверки соответствующего закона, а это компетенция Конституционного суда.

Кроме того, Верховный суд посчитал, что поскольку партия получит доступ к видеотрансляциям со 100 тысяч избирательных участков для двух (!) компьютеров, то значит ее права не нарушены.

«Яблоко» продолжает настаивать на том, что права по контролю за выборами, гарантированные законом, не могут умаляться. 

«Уже обеспеченное право наблюдения за выборами через видеотрансляцию ущемлять нельзя. Если Верховный суд вознес этот вопрос до Конституционного суда, мы не против, идем в КС», - сказал председатель партии Николай Рыбаков.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск «Яблока» в Верховный суд «абсурдным и подленьким», а желающих смотреть видеотрансляцию граждан - «диванными наблюдателями». По ее словам, интернет-трансляция с избирательных участков в течение трех суток обошлась бы Москве почти в 1 млрд руб. Николай Рыбаков в ответ призвал отказаться от закупки искусственных цветов и елового лапника для украшения Москвы к Новому году на ту же сумму. «Честные выборы важнее елового лапника на улицах Москвы», - сказал Рыбаков.

Текст определения ВС (pdf)

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021