24 марта 2017

Слабунова о расследовании трагедии на Сямозере: студента-инструктора надо отпустить, а чиновников – наказать

Председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова направила обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России и столичное управление ФАС в связи с ходом расследования трагедии на карельском Сямозере, в результате которой летом прошлого года погибли 14 детей.

Одним из обвиняемых в трагедии является 19-летний студент Валерий Круподерщиков, проходивший в «Парке-отель «Сямозеро» летнюю практику в качестве инструктора. В обращении Слабунова отмечает, что студент не имел специальной подготовки и не сдавал экзамен по охране труда. Обвинения, предъявляемые Круподерщикову, не находят подтверждения, потому что он не отвечал за предоставление услуг и активно пытался предотвратить гибель детей, говорится в обращении. Эмилия Слабунова просит Генпрокурора отказаться от государственного обвинения в отношении студента.

Обращение в Следственный комитет и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) связано с тем, что чиновники московского Департамента труда и социальной защиты населения, организовывавшие детский отдых, не понесли никакой ответственности за допущенные нарушения закона.

Во-первых, как выяснил Центр антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО», техническое задание госзакупки по организации детского отдыха было идентично коммерческому предложению компании «Карелия-Опен», что свидетельствует о составлении документации под конкретного участника. Техническое задание было утверждено руководством Департамента соцзащиты. Эмилия Слабунова направила главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении руководства Департамента.

Во-вторых, комиссия московского управления ФАС признала компании ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен» виновными в заключении устного картельного соглашения, реализованного с 24 июня 2014 года по 29 апреля 2016 года на шести аукционах Департамента соцзащиты.  Эмилия Слабунова направила руководителю московского УФАС Армену Ханяну доказательства участия чиновников в сговоре.

Ранее возбудить дело в отношении чиновников Департамента соцзащиты требовал от главы Следственного комитета Москвы Дениса Никандрова руководитель ЦАП Сергей Митрохин. Однако обращение до сих пор не рассмотрено по существу. 

 

Обращение в Генеральную прокуратуру

Обращение в Следственный комитет

Обращение в московское управление ФАС