Черноморские дворцы и их хозяева

Граждане России уже давно привыкли к тому, что их страна разворовывается. Наша паразитическая элита ворует все: бюджетные д рьевые ресурсы, голоса на выборах... Но есть виды воровства, которые превосходят даже самое смелое воображение. У России только одно теплое море – Черное. Прилегающие к нему территории уникальны: передвигаться по ним все равно, что листать страницы Красной книги.

И вот на наших глазах эти страницы покрываются грязными пятнами, либо начисто вырываются. Навсегда. Одна только сочинская Олимпиада уничтожит тысячи гектаров уникальных ландшафтов. Но кроме Олимпиады есть и другие бедствия. Причем отнюдь не стихийные, а очень даже человеческие по своему происхождению. Продиктованные обыкновенным обывательским инстинктом: построить себе "гнездышко" поуютнее прямо на берегу моря, отгородив для этого участок побережья от доступа туда остального народа. Да еще и сделать это за счет бюджета или знакомого бизнесмена – за разные государственные милости, прошлые и будущие, то есть, в конечном счете, опять-таки за счет бюджета.

В этой брошюре мы рассказываем далеко не обо всех "гнездышках", облепивших самые райские уголки Черноморского побережья, а только о самых крупных и при этом "засветившихся". О тех, про которые появилась информация в прессе и Интернете. По каждому объекту "ЯБЛОКО" вместе с "Экологической вахтой по Северному Кавказу" провело собственное расследование. В том числе и с целью проверить озвученную СМИ информацию. Ряд фактов публикуется в этой брошюре впервые.

Все книги

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН
Почему Россия уклоняется от магистрального пути развития?
Книга «Кто мы. Откуда мы. Куда мы» – размышления координатора Политического комитета «Яблока» Бориса Мисника о судьбе партии в контексте судьбы страны.
В книге собраны статьи и интервью о некоторых важных политических событиях, предопределивших распад СССР.
Эта книrа выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербурrской Академии художеств. Он глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живоnисноrо мастерства. У него золотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции.
Чрезвычайные ситуации в нашем городе становятся нормой. И если власти города порой неспособны защитить нас, предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, то мы должны сами позаботиться о себе.