3 июля 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии поддержал два законопроекта «Яблока»

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Карелии поддержал два законопроекта своего депутата, председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой.

Парламентарии проголосовали за подготовленный Слабуновой проект обращения к министру культуры Владимиру Мединскому об улучшении качества реставрации объектов культурного наследия. Политик предлагает ежегодно индексировать стоимость работ на памятниках истории и культуры. Сейчас стоимость определяется по расценкам 1984 года, затем она индексируется до уровня цен 2012 года.

Карельские депутаты также поддержали законопроект Слабуновой о праве семьи учить всех детей в одной школе. Политик предлагает наделить семьи с двумя и более детьми правом отдать младшего ребенка в ту же школу, где учится старший, если за ней закреплена территория всего муниципального образования: района или города. В этом случае семья может выбрать любую школу в пределах муниципального образования.

Ранее члены комитета уже голосовали за этот законопроект председателя «Яблока», после чего документ был направлен в Совет законодателей при Федеральном собрании, который инициативу отклонил. «Когда за школами закреплена территория всего муниципального образования и у семей есть право выбора школы, то в этом случае для вторых и третьих детей из этой семьи, выбравших ту или иную школу своего муниципального образования, открывается возможность всех детей обучать именно в этой школе, - отметила Слабунова на заседании комитета. - Это философия, которая нацелена на то, чтобы создавать пространство выбора для семей, а не ситуацию крепостного права, как это происходит сейчас».

Судьба законопроектов окончательно решится на пленарном заседании ЗакСа 12 июля. В случае одобрения инициативы «Яблока» будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство