23 августа 2021
Пресс-релиз

Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы Льва Шлосберга на снятие с выборов по одномандатному округу. Впереди Верховный суд

Первый апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Московского городского суда об отмене регистрации Льва Шлосберга кандидатом в депутаты Государственной Думы России по Ховринскому одномандатному избирательному округу № 207.

Агитаторы Льва Шлосберга в Ховринском одномандатном округе Москвы. Фото: facebook Льва Шлосберга

Суд отказал в требовании о привлечении Центральной избирательной комиссии РФ для дачи заключения по делу и в ходатайстве об истребовании результатов проверки Минюста России кандидатуры Шлосберга.

Суд отказал в ходатайстве о направлении в Конституционный Суд запроса о конституционности применения норм об ограничении пассивного избирательного права с обратной силой.

Суд отказал в допуске партии «Яблоко» к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Решение суда считаем необоснованным и незаконным. Оно будет обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение пяти дней, заявил Лев Шлосберг.

Ранее за «причастность к экстремисткой организации» (что означает за участие в протестных акциях) с выборов были сняты кандидаты от «Яблока» Виктор Рау (Алтайский край) и Наталья Резонтова (Нижегородская область). Кандидатов в депутаты по Татарстану Елену Изотову и Руслана Зинатуллина суд признал причастными к «экстремистской организации», им также грозит снятие с выборов. Аналогичное решение может быть принято в отношении кандидата в депутаты по Якутии Анатолия Ноговицина, избирком уже уведомил его о причастности к деятельности «экстремистской организации».

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021