6 апреля 2023
Пресс-релиз

В Мосгордуме прошел круглый стол по защите особо охраняемых природных территорий. Подготовлены четыре резолюции в защиту столичных ООПТ

4 апреля в Московской городской Думе прошел круглый стол, инициированный депутатом от «Яблока», членом комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергеем Митрохиным. Участники – депутаты, общественники и гражданские активисты – обсудили системную проблему разрушения особо охраняемых природных территорий. Профильные чиновники проигнорировали приглашение к дискуссии.

В рамках дискуссии звучали такие известные москвичам локации, как Битцевский и Троицкий леса, Святое озеро в Косино-Ухтомском, Лосиноостровский и Москворецкий парк, Аксиньинское болото в Пойменном лесу.

Инициатор круглого стола и автор законопроекта о восстановлении института государственной экологический экспертизы в отношении региональных особо охраняемых природных территорий Сергей Митрохин отметил, что особо охраняемые природные территории могут использоваться исключительно в целях сохранения природных комплексов. Они не подлежат антропогенному воздействию, влекущему за собой последствия для сложившихся на них экосистем, считает депутат.

«Программы благоустройства, не предусмотренные для ООПТ ни федеральным, ни московским законодательством, разрабатываются, а затем утверждаются чиновниками без участия общественности, депутатов Мосгордумы и муниципальных советов. Но даже после утверждения данные программы не публикуются, а при отсутствии института государственной экологической экспертизы они освобождены и от оценки их воздействия на экосистемы ООПТ,

– прокомментировал Митрохин. – На данный момент есть два подхода к проблеме, которые мы хотим отразить в пунктах резолюции: требовать от Правительства Москвы полностью прекратить реализацию программ благоустройства на территории ООПТ или только ограничить их».

По итогам круглого стола было принято четыре резолюции, предусматривающие сохранение природного наследия и создание механизмов регуляции вмешательства в экосистему:

  • Резолюция 1 «Благоустройство ООПТ в нынешнем виде недопустимо!»
  • Резолюция 2 «Сохраним Троицкий лес!»
  • Резолюция 3 «О недопустимости изъятия из  ООПТ «Парк Косинский» 33 га территории под промзону»
  • Резолюция 4 «О необходимости возвращения статуса ООПТ Природному резервату «Аксиньинское болото» и Природному резервату «Пойменный лес»
  • Резолюция 5 «Необходимые мероприятия по восстановлению озеленения на месте вырубки напротив Коломенского»

Фото на обложке: пресс-центр Мосгордумы


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума