2 апреля 2014
АиФ Кузбасс

Кузбасское «ЯБЛОКО» сменило председателя

Галина Веревкина возглавляла областное отделение Партии «ЯБЛОКО» три года, однако, не дождавшись окончания срока, подала в отставку.

«Считаю, что сделала всё, что могла. За последние годы мы многого добились, много сил вложено в организацию курсов, расширение офиса, в рост молодых активистов. Самое главное, что пришли новые люди, мы стали слышать друг друга. Члены партии могут сравнивать: раньше кто-то один своей инициативой заглушал мнения других.

Сейчас люди вступают в свободный диалог, ведут цивилизованные дискуссии. Появились и площади, на которых мы можем работать с населением, есть возможность принимать людей в любое время, по любым вопросам. У нас есть психологи, юристы, экологи и даже математики. Иногда людям бывает нужна моральная поддержка – сейчас мы можем оказывать и эту помощь.

Я хотела уйти ещё в июне, но за два года не успела подготовить смену. Сейчас для моего ухода сложились самые благоприятные обстоятельства: пришло много молодых, энергичных людей, со множеством собственных идей. Считаю, что опытным людям нужно вовремя отойти в сторону, оставаясь рядом, и дать молодёжи возможность реализовать свои задумки, продолжая общее дело с новыми силами».

Новая смена

В результате перевыборов на пост председателя Кемеровского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» единогласным решением был избран 32-летний юрист Егор Пушкарев. По его словам, основой любого успешного общества являются демократические институты: равенство всех перед законом, независимые суды и СМИ, право на свободный труд, другие права и свободы. Он собирается придерживаться курса развития, который задала Галина Веревкина, но в то же время ставит перед собой и новые цели: «Главная цель сегодняшнего дня – добиться честных выборов и конкуренции во власти. Без этого все наши остальные достижения и проекты просто не будут иметь значения. Я считаю население Кузбасса достаточно политически активным. Люди хотят влиять на происходящее в регионе, но не видят возможностей для этого, считают, что всё решено заранее, и не предпринимают попыток что-то изменить. Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» предлагает каждому человеку возможность самому влиять на жизнь Кузбасса.

Новый путь

По словам Пушкарёва, конечным итогом деятельности регионального отделения «ЯБЛОКО» должна стать смена ориентиров экономики Кузбасса.

«В современном мире нельзя оставаться сырьевым придатком страны, благополучие которого зависит от цен на уголь. Принося окружающую среду в жертву экономике, мы лишаем достойной жизни себя и забираем будущее у своих детей. Мы уже перерыли весь регион, доведя его до экологической и социальной катастрофы. Необходимо отходить от сырьевой экономики, возрождать другие виды производства, развивать инфраструктуру, сферу услуг и обрабатывающую промышленность, заботиться об окружающей среде. Только тогда мы станем по-настоящему развитой областью, а нашим детям достанется не разрытая пустынная земля и пыльный воздух. Мы уже сейчас должны добиваться повышения качества жизни каждого человека, независимо от его имущественного и социального положения. Мы сможем превратить Кузбасс в перспективный, здоровый и процветающий край», - заявил Егор Пушкарёв.

Члены партии поздравили Егора Анатольевича с назначением, но отметили, что его должность не из тех, назначению на которые можно позавидовать. Она требует стальных нервов, выносливости, огромной работоспособности и самоотдачи.

Общественная приёмная Кемеровского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» находится по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 14, тел.: 36-55-67.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы