20 мая 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» собрало у Минэкономразвития 400 подписей против роста тарифов

Более 400 подписей против повышения роста тарифов естественных монополий было собрано на пикете, который партия «ЯБЛОКО» провела у Минэкономразвития под лозунгом «Набиуллина, раздуваешь тарифы, а лопнет терпение!».

 

 

 

В сборе подписей принял участие лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин. У памятника Маяковскому был установлены стол, подойдя к которому прохожие могли поставить свою подпись под обращением к Президенту РФ с требованием немедленно принять меры по снижению тарифов естественных монополий. Они могли также задать вопросы председателю «ЯБЛОКА». За час С. Митрохин собрал 60 подписей.

 

 

«Место проведения акции выбрано неслучайно, таким образом «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с планами Минэкономразвития повысить цены на газ для предприятий на 15%, а для населения на 5%», - отвечая на вопросы подписавшихся, заявил лидер «ЯБЛОКА». С. Митрохин отметил, что повышение тарифов для предприятий повлечет за собой рост тарифов работающей на газе энергетики, а это неизбежно отразиться на ценах потребительских товаров для населения.

 

 

Люди пенсионного возраста, которые преобладали среди подписавшихся, жаловались на то, что рост тарифов на коммунальные услуги во многом превышает «мизерные» прибавки к пенсии, а студенты, которые также охотно присоединились к кампании, говорили, что из-за повышения коммунальных платежей становится и вовсе недоступно снимать квартиру.

«Вы не могли бы рассказать в камеру, как вы относитесь к росту тарифов?» – обратился видеооператор «ЯБЛОКА ТВ» к одному из подписавшихся. «Да мы тут этим и занимаемся», - махнув в сторону министерства, смущенно ответил молодой человек, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, в рамках месячника «ЯБЛОКА» по борьбе с ростом тарифов подобные акции прошли в десятках городах России (Санкт-Петербург, Калининград, Саратов, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и др.). 11 апреля в Москве на Пушкинской площади прошел массовый митинг, а 25 апреля активисты «Молодежного Яблока» провели несанкционированную акцию у офиса Газпрома, закончившуюся задержаниями.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика