12 августа 2018
Еженедельный дайджест (6 - 12 августа)

#ЯблокоВашВыход (Власть сушит явку – Сигал против санкций – Артемьев отменяет роуминг)

Доброго воскресенья!

В этом выпуске еженедельного дайджеста от «Яблока» мы расскажем о тактике властей на выборах 9 сентября и наших «друзьях» из Партии роста, киноактере Сигале как превентивном ответе Кремля на новые санкции, необъяснимой жестокости силовиков и судьи Рудаковой, а также об очередном успехе ФАС и Игоря Артемьева.

Меньше месяца остается до региональных выборов. Главный тренд, который стал совершенно очевидным в последние недели – тактика властей на сушку явки. Впрочем, мы помним, чем такой финт закончился в Москве на прошлогодних муниципальных выборах. Поэтому мобилизация наших сторонников – главный залог успеха. Придти 9 сентября на избирательные участки и проголосовать за «Яблоко» – лучший способ выразить свое отношение к политике властей.

Глава Единого избирательного штаба партии Николай Рыбаков уверен, что шансы у наших кандидатов есть во всех регионах. Главное – провести качественную работу в предстоящий месяц. Об этом Рыбаков говорил в своей YouTube-программе, значительная часть которой была посвящена именно выборам в регионах. Посмотреть эфир можно здесь.

Власти многих регионов нас явно побаиваются. Продолжается, например, история в Пскове, где за последний год «яблочники» возглавили сразу два района. Там, что интересно, снять наших кандидатов с муниципальных выборов пытается Партия роста, придравшись к формальностям. При этом они почему-то не подают аналогичные иски к Единой России, хотя вроде бы есть все основания. Спрашивается: а что Титов?

Окей! Снятия единороссов потребовали мы. В исках, естественно, отказано.

За соблюдением закона мы следим и в Москве, пусть и не участвуем тут в выборах. От мэра Москвы Собянина этим летом невозможно спрятаться даже под землей: хотите вы того или нет, но и в вагоне метро он будет улыбаться вам с телеэкрана. Подаем жалобу по поводу незаконной агитации с использованием служебного положения.

В своей программе Николай Рыбаков затронул и другие темы . В частности, подвел творческие итоги работы депутатов Госдумы, которые ушли на каникулы и, честное слово, лучше бы не возвращались. От повышения пенсионного возрасата и НДС – до закона о валежнике. Подвиги депутатов мы собрали в короткий ролик, который сейчас хорошо бы распространить в соцсетях. Пусть страна знает своих героев!

Международная панорама. В США анонсировали новые санкции против России, причем еще не оформленные намерения за сутки обрушили российский рубль. Премьер Медведев назвал происходящие объявлением экономической войны. А Григорий Явлинский объяснил, чем грозит нам санкционная война еще в 2015 году.

Здесь действует обычная жизненная логика: когда ты идешь драться в соседний двор – соизмеряй силы с противником. У России 1% мирового ВВП, у США – 22%. И чтобы вести себя как сверхдержава, надо сначала ею стать – сначала построить мощную экономику, а потом все остальное.

Впрочем, российское руководство знает, как решить проблему геополитических мускул и наносит ответный удар. Непобедимый русифицированный герой ностальгических боевиков категории «Б» Стивен Сигал на днях стал спецпредставителем президента Путина по гумманитарной работе с США. Выбор Кремля и МИДа комментирует другой зампред «Яблока» Александр Гнездилов.

И немного обнадеживающий социологии на ту же тему: Левада-центр зафиксировал некоторое падение рейтинга одобрения внешнеполитического курса – минус 6%. Похоже, холодильник немного отыграл у телевизора: люди говорят, что все более важными для них становятся социальные вопросы, а не война.

На этой неделе продолжилась история беззакония и необъяснимой жестокости, названная делом «Нового величия». Судья Доргомиловского суда Москвы Юлия Рудакова продлила на месяц арест 18-летней Анне Павликовой, которая с марта находится в СИЗО по сфабрикованному делу о создании «экстремистской организации». По этому же делу в СИЗО находятся Мария Дубовик (19 лет), Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Вячеслав Крюков и Дмитрий Полетаев.

Григорий Явлинский написал про это дело обстоятельный пост, призвав всех подписать петицию в защиту обвиняемых и усилить общественное давление на «правоохранителей». Петиция – здесь. Обязательно присоединяйтесь!

Теперь позитив! Сотовые операторы наконец отменяют плату за входящие звонки в роуминге по России! Федеральная антимонопольная служба, возглавляемая членом политкомитета «Яблока» Игорем Артемьевым, усердно добивалась этого, и добилась – встав на сторону абонентов и честной конкуренции, а не монополистов и их покровителей в правительстве. Так бывает, если федеральное ведомство возглавляют люди из «Яблока». Респект Артемьеву и его коллегам!

А напоследок, как обычно, о культуре. Продолжаем разговор о чтении и предлагаем книгу «Открывается внутрь» молодой писательницы Ксении Букши. Книга эта, несмотря на концентрацию того, что обычно называют «чернушностью», светлая и чистая, потому что автор смотрит на своих героев таким сочувствующим взглядом, словно каждого из них знает.

Композиционно все истории и герои так или иначе связаны с питерской маршруткой номер 306. Части книги озаглавлены «Детский дом», «Дурдом», «Конечная» – ну, в принципе, все так и есть. И сколько жизни на этом маршруте! Рекомендуем

Хорошего чтения и хорошей недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход