22 октября 2016
Еженедельный дайджест (16-22 октября)

#ЯблокоВашВыход (Стагнация и тунеядство – Сирия и Донбасс – Иван Грозный и Моторола)

Допинг-министр Мутко стал вице-премьером Правительства России. Теперь, когда вы это знаете, другие новости этой недели вас так сильно не удивят.

Правительство сообщило, что российская экономика будет преодолевать стагнацию все ближайшие 20 лет, но не преуспеет в этом. Согласно прогнозу Минэкономразвития, выйдя из рецессии в 2017 г., экономика будет расти крайне медленно – в среднем на 2% в год. Это примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов. То есть Правительство подтвердило прогноз Григория Явлинского о том, что без политических преобразований Россия будет сдвигаться все ближе к бедным странам и имеет все шансы безнадежно отстать.

С социальными обязательствами государство уже не справляется, поэтому предложило ввести «налог на тунеядство». С неработающих лиц трудоспособного возраста предлагается взимать 20 тыс. рублей. Эти деньги компенсируют государству расходы на социальную инфраструктуру, которой пользуются и те граждане, которые не работают. Инициатива пока не оформлена в законопроект, но судя по фамилиям чиновников, которые ее поддерживают (премьер-министр Медведев, вице-премьер Голодец, министр труда Топилин), это вопрос времени.

Эксперты фиксируют рост смертности в больницах из-за сокращения числа коек. Как следует из доклада фонда «Здоровье», число госпитализированных пациентов в России за 2015 год уменьшилось на 817 тыс., а количество летальных случаев в больницах выросло на 24 тыс. В Минздраве, правда, отрицают, что рост смертности связан с сокращением коек, напротив, в больницы стали принимать больше людей с неизлечимыми заболеваниями, чего не делали раньше, это и сказалось на статистике.

Что касается рождаемости, то ее увеличения, кажется, ожидать не приходится. Правительство одобрило заморозку индексации материнского капитала до 2020 года.
Тем временем секретные статьи бюджета текущего года увеличены на 678,3 млрд рублей, а бюджет 2017 года предполагает, что так называемые закрытые расходы составят около 18 процентов. Интересный материал о том, зачем это делается, вышел на этой неделе в «Огоньке». Журнал публикует также развернутый комментарий Григория Явлинского, который считает, что увеличение расходов бюджета по секретным статьям свидетельствует о непрозрачности и кулуарности процедур финансирования ВПК.

Сирия. Россия на время прекратила бомбить сирийский Алеппо, «гуманитарная пауза» закончится сегодня. Тем временем в ООН заявляют, что авиаудары вызвали тяжелые потери среди гражданского населения в размере, сопоставимом с «военным преступлением». Представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн призвал отложить в сторону разногласия и поручить разобраться в ситуации прокурору Международного уголовного суда. Европейский союз, однако, не стал вводить в отношении нашей страны санкции из-за Сирии, хотя за это выступали Франция, Германия и Великобритания.

Тем временем в Госдуму внесен проект поправок в закон о воинской службе, который легализует краткосрочные контракты для военных, выполняющих особые задачи в стране и за ее пределами. Это значит, что Кремль и в будущем как минимум не исключает возможности использовать российских военных за границей в операциях повышения собственного престижа, пишут «Ведомости». После принятия закона лидерам государства не обязательно будет прикрываться эвфемизмами об «ополченцах» и «военторге», откуда они получают снаряжение и боевую технику. А единичные и претендующие на исключительность обстоятельств новейшие военные кампании легализуются как вполне типические.

В среду впервые в этом году состоялась встреча «Нормандской четверки». Единственный результат встречи – стороны договорились о том, чтобы разместить в Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ. Для Украины, которая ранее просила ввести в мятежный регион полноценный миротворческий контингент, это слабое утешение. Представители ОБСЕ, которые есть в Донбассе и сейчас, постоянно жалуются на препятствия со стороны властей ДНР и ЛНР. Отправка туда полицейских ОБСЕ, вооруженных пистолетами, вряд ли испугает 38-тысячную армию непризнанных республик.

Один из самых известных полевых командиров этой армии Арсений Павлов, известный под прозвищем Моторола, был взорван в прошлое воскресенье в лифте собственного дома. «Весна автомойщиков, трактористов и реконструкторов завершена теперь уже официально. Сама война, к сожалению, похоже, будет продолжаться», - пишет журналист «Новой газеты» Павел Каныгин.

Депутат Госдумы Виталий Милонов уже призвал назвать именем Моторолы одну из школ в Петербурге. А вот в Орле на днях был установлен памятник царю Ивану Грозному – первый и единственный не только в новейшей, но и просто в российской истории. Есть мнение, что мы имеем дело не с пересмотром истории, а с очередной «войной памяти»: мемориалы превращаются в реплики в политическом споре о праве силы.

Верховный суд отказался рассматривать иск членов «Яблока» об отмене антисанкций, потому что они якобы не умаляют права и свободы истцов, а сами истцы не являются субъектами правоотношений. Следовательно, заявление рассматриваться судом не может. «Яблоко» оспорит это решение в ближайшее время.

Президент Путин же продолжает настаивать, что необходимости смягчать антисанкции нет. «Фиг им! Сейчас я объясню свою позицию. Это я коротко сказал, но правильно. Теперь я постараюсь раскрыть… Это наши контрмеры – это не санкции, а контрмеры по защите нашего рынка», – сказал он.

А еще Путин сказал, что лучшим ответом на западные санкции будет максимальная свобода для ведения бизнеса в России. Но есть важное обстоятельство: нельзя дать свободу бизнесу, подавляя её во всём остальном, пишет Григорий Явлинский.

Пока же абсолютная свобода для ведения бизнеса гарантирована бизнесменам из числа друзей Путина. Однако и на них иногда удается найти управу. Центр антикоррупционной политики «Яблока» подорвал монополию Ротенбергов на школьные учебники.

Выборы в Государственную Думу прошли ровно месяц назад, но их результаты продолжают обсуждаться. Первый и главный вопрос развернувшейся общественной дискуссии – стоит ли продолжать участвовать в выборах. «У нас нет другого пути», - считает председатель «Яблока» Эмилия Слабунова: «Избирательная кампания показала, что в каждом уголке нашей страны есть люди, которые хотят изменить страну и жизнь. Наш долг – дать людям эту возможность. И мы будем вместе с вами продолжать эту работу», - пишет она в обращении к избирателям партии.

Заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков в свою очередь обратился с открытым письмом к председателю ЦИК Элле Памфиловой: «Элла Александровна, мы Вас знаем, как человека большой души и крайней самоотверженности. Помните, Вы рассказывали мне как в Чечне спасали от плена и казни танкистов? Обыкновенных людей, от которых отказалась власть? Это было опаснее, чем выборы. Теперь вы спасали власть, от которой отвернулись обыкновенные люди. Но, я надеюсь, у Вас еще будет возможность определиться, кто именно Вам ближе».

И напоследок о культуре. Вы давно были в кино? Сейчас есть что посмотреть людям с самыми разными вкусами. Недавно вышедшие «Дуэлянт», «Ученик», «Коллектор», «Франц» и по актерской игре, и по психологическому напряжению будут вам интересны, а кому больше нравится экшн и фильмы-катастрофы, то «Ледокол» – как раз для вас.

Сходите в кино!

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход