25 декабря 2016
Еженедельный дайджест (18-25 декабря)

#ЯблокоВашВыход (Путин и «Боярышник» - Убийство посла – Бои под Дебальцево)

На обложку последнего в этом году выпуска нашего дайджеста мы хотели поместить чудесную картинку из интернета – в телевизоре президент Путин дает свою ежегодную пресс-конференцию, а перед экраном «заряжаются» банки с «Боярышником». Это печальная, но очень точная метафора уходящего года. Но это последний наш выпуск в этом году, поэтому на обложку мы поместили новогоднюю открытку, а в конце дайджеста вас ждет стихотворный подарок.

В понедельник в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Дипломат выступал на открытии фотовыставки, когда террорист с криками «за Алеппо!» несколько раз выстрелил ему в спину. От полученных ран посол скончался до приезда скорой. Фотографии и видеозапись убийства облетели интернет и все мировые СМИ. А в зале в этот момент находилась супруга посла… Партия «ЯБЛОКО» осудила теракт и выразила соболезнования близким и коллегам Андрея Карлова.

Какую цену заплатит Россия за Алеппо?задается вопросом Григорий Явлинский. В сирийской войне мы не контролируем ничего, однако противопоставили себя не только сирийским противникам Асада, но и всему суннитскому миру, к которому принадлежит большинство как турецких, так и российских мусульман.

Вторая геополитическая авантюра России – война на Украине – снова полыхнула. Крупные столкновения между силами «Л-ДНР» и украинской армией под Дебальцево не утихают с 19 декабря. Счет погибших с обеих сторон идет на десятки.  Журналист «Новой газеты» Павел Каныгин рассказывает о том, что происходит на Донбассе спустя 22 месяца после подписания Минских соглашений. «Высокопоставленные военные советники и гражданские кураторы [из России] переброшены на сирийское направление, а у нас тут безнадежная серость», — жалуется  «Новой» источник в «ДНР». По его словам, отсутствие долгосрочной повестки «дезориентирует чиновников среднего уровня»: «Руководители же заняты подковерной борьбой друг с другом за денежные потоки. Ощущение полного тупика».

Десятки погибших в Иркутской области – в тысячах километрах от фронтов Сирии и Донбасса. Массовое отравление жидкостью для ванн под названием «Боярышник» унесло жизни более 70 человек. В Иркутске, а затем и во всей области был введен режим ЧС. Вице-премьер Хлопонин предложил продавать спиртосодержащие медицинские препараты по рецептам, премьер Медведев приостановил на месяц продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. А президент Путин призвал депутатов повысить акцизы на спиртосодержащую продукцию. Но поможет ли новая запретительная мера, ведь вместе с ростом акцизов на алкоголь (с 2010 г. они выросли более, чем вдвое) растет и число отравлений контрафактом.

Абсурдные нормы законов, принятых «бешеным принтером», живут собственной жизнью и ломают судьбы. Только на этой неделе Московский окружной военный суд приговорил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову к 4,5 года лишения свободы за попытку присоединиться к отрядам запрещенного в России «Исламского государства». Курганский облсуд «смягчил» приговор воспитательнице детсада Евгении Чудновец по обвинению в распространении детской порнографии: снизил срок заключения с шести месяцев до пяти и отменил решение о помещении ее трехлетнего сына в детдом. Чудновец перепостила в соцсети видео издевательств над ребенком с возмущенным комментарием. Этот ролик помог найти преступников, они получили шесть и три года, что не помешало открыть дело и против воспитательницы. Приволжский окружной военный суд приговорил тюменского блогера Алексея Кунгурова к 2,5 года колонии-поселения за публикацию в «Живом журнале» статьи с негативной оценкой действий России в Сирии. Эти дела объединяет то, что все трое приговорены за слова или замысел преступлений, внесенных в Уголовный кодекс в 2012–2014 гг., пишут «Ведомости».

Не лишним будет напомнить нашим читателям, за какую активность в интернете теперь могут привлечь к уголовной ответственности. Будьте осторожны.

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» продолжает разбираться с абсурдными закупками Общественной палаты (ОП), которые обходятся налогоплательщикам в сотни миллионов рублей. Чтобы вы понимали: например, для обучения гражданских активистов ОП нанимает… парикмахерскую. Предыдущий скандал – с докладом о состоянии гражданского общества, который ОП попросила сшить (зачеркнуто) подготовить ателье,  – кажется уже стоил секретарю Палаты должности. Александр Бречалов заявил СМИ, что покинет свой пост. А пока он очень неловко оправдывается в ответ на претензии ЦАП.

К другим коррупционным темам. «Новая газета» опубликовала домовую книгу российской властирасследование о шикарных квартирах чиновников. Пока миллионы малоимущих россиян десятки лет ждут своих квартир в очередях, госслужащие приватизировали одни или несколько элитных апартаментов в самых дорогих районах Москвы. В список «нуждающихся» в получении квартир от государства попала почти вся верхушка «политбюро» - как действующая, так и бывшая. Например, экс-министр финансов Алексей Кудрин владеет квартирой площадью 328 кв. метров стоимостью в 458 млн рублей, а экс-премьер Михаил Касьянов – восьмикомнатной квартирой за 214 млн.

На прошлых выходных в Москве прошел всероссийский Форум депутатов «Яблока». Представители нашей партии работают в 27 регионах России, в том числе в четырех законодательных собраниях – Карелии, Санкт-Петербурга, Псковской и Костромской областей. Депутаты обсудили проблемы местного самоуправления, обменялись опытом и прикинули план законодательной работы на будущий год.

Мероприятие проходило в один день со съездом ПАРНАС, на котором партию покинули едва ли не все узнаваемые лица, кроме ее председателя. «В отличие от съезда ПАРНАС, форум "Яблока" прошел в дружественной атмосфере и продемонстрировал сплоченность в партийных рядах», - сообщало в этот день Радио Свобода.

Под занавес – о культуре. Решив узнать, чем живет Санкт-Петербург накануне Нового года, заглянули на этот сайт. Он отлично организован: все четко, ясно, строго и максимально информативно. Рассказывает  о стольких интересных событиях, которые охватывают все вкусы и возрасты, что мы загруститили, так как нам придется провести это время вдали от всех этих  выставок-встреч-концертов-чтений. Но вы, живущие в Петербурге и приехавшие туда на каникулы, имеете все шансы!

Это наш последний выпуск а этом году. Отдохните от нас, от политики, читайте любимые и новые книги, гуляйте с детьми, смотрите старые проверенные фильмы! Бог даст, ничего плохого за эти дни не случится. Но не забывайте о нас! До скорой встречи! С новым годом и Рождеством!

Ваше «Яблоко»

P.S. Обещанный подарок – «Рождественский романс» Иосифа Бродского

Плывёт в тоске необьяснимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада,
Ночной фонарик нелюдимый,
На розу жёлтую похожий,
Над головой своих любимых,
У ног прохожих.


Плывёт в тоске необьяснимой
Пчелиный ход сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
Печально сделал иностранец,
И выезжает на Ордынку
Такси с больными седоками,
И мертвецы стоят в обнимку
С особняками.


Плывёт в тоске необьяснимой
Певец печальный по столице,
Стоит у лавки керосинной
Печальный дворник круглолицый,
Спешит по улице невзрачной
Любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
Плывёт в тоске необьяснимой.


Плывёт во мгле замоскворецкой,
Плывёт в несчастие случайный,
Блуждает выговор еврейский
На жёлтой лестнице печальной,
И от любви до невеселья
Под Новый год, под воскресенье,
Плывёт красотка записная,
Своей тоски не обьясняя.


Плывёт в глазах холодный вечер,
Дрожат снежинки на вагоне,
Морозный ветер, бледный ветер
Обтянет красные ладони,
И льётся мёд огней вечерних
И па́хнет сладкою халвою,
Ночной пирог несёт сочельник
Над головою.


Твой Новый год по тёмно-синей
Волне средь моря городского
Плывёт в тоске необьяснимой,
Как будто жизнь начнётся снова,
Как будто будет свет и слава,
Удачный день и вдоволь хлеба,
Как будто жизнь качнётся вправо,
Качнувшись влево.

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход