26 августа 2018
Еженедельный дайджест (20-26 августа)

#ЯблокоВашВыход (Прага-68 – Москва-91 – Пенсионеры против Башара Асада)

Доброго воскресенья!

В этом выпуске еженедельного обзора событий от «Яблока» мы расскажем о том, что дипломатия и soft power бывают сильнее танков, о том, что свобода не дается один раз и навсегда, а также о том, сколько пенсий было сброшено со штурмовиков в Сирии и о том, чем депутаты Госдумы отличаются от космонавтов.

Так уж сложилось, что август для нашей страны месяц не только сложный, но и судьбоносный. Поэтому начнем наш обзор с экскурса в прошлое.

21 августа – 50 лет подавлению Пражской весны, события, с которого во многом начался распад соцлагеря, а потом и самого СССР. Рекомендуем всем спецпроект «Ъ», посвященный вводу войск в Чехословакию и конкретно замечательный текст одного из основателей «Яблока» Владимира Лукина.

В то время он работал корреспондентом в Праге, а после августа был выслан в Москву за открытое осуждение вторжения. Это не просто колоритные воспоминания молодого журналиста и непосредственного свидетеля, но и взгляд в историю опытного дипломата: Лукин настаивает на том, что советскому руководству стоило поддержать реформы в Чехословакии, а не давить их танками.

На ту же тему – видеоблог историка Леонида Млечина. В Восточной Европе в конце 1960-х не было более искренних сторонников социализма, чем руководство чехословацкой компартии и более русофильского народа, чем чехи – но верхушка СССР умудрилась все испортить. Танки в Праге раздавили социализм, уверен Млечин. Хороший урок того, как не надо строить отношения с соседями. Посмотреть блог можно здесь.

Ближе к нашему времени. В эти дни 27 лет назад по всем телеэкранам Союза начались внеплановые показы балета «Лебединое озеро», которые, как оказалось, стали лебединой песней целой империи. Лидеры «Яблока» ежегодно участвуют в памятных акциях, посвященных сопротивлению ГКЧП и Дню российского флага.

«Демократия не дается один раз и навсегда. Это работа, которую нужно делать каждый день», – сказал на митинге в Краснопресненском парке у Белого дома зампред «Яблока» Александр Гнездилов. А председатель «Яблока» Эмилия Слабунова возложила цветы к памятнику защитникам демократии на Арбате, призвав гражданское общество сделать все возможное, чтобы День флага приносил нам чувство гордости за страну.

Об августе-1991 в своей YouTube-программе рассуждал и другой зампред партии Николай Рыбаков, напомнив о погибших в те дни Дмитрии Комаре, Владимире Усове и Илье Кричевском.

В 1991-м на их похороны вышла вся страна. Сейчас эти имена помнят куда хуже, чем речь Ельцина на танке или дрожащие руки Янаева. Рыбаков адресовал зрителей к репортажу «МК» о том, как живут и что думают о событиях августа семьи этих ребят. Прочесть его можно тут.

А чтобы завершить историческую рубрику, напомним, что в этом году «Яблоко» отмечает свой четвертьвековой юбилей. В соцсетях партии мы запустили проект, где вспомним каждый год новейшей российской истории, который «Яблоко» прошло вместе со страной. Если вы еще не подписались – подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: Facebook, VK, ОК, Twitter.

Наконец, перемещаемся в современность. Уже в следующий уикэнд пройдет вторая массовая волна протестов против пенсионной реформы. За анонсами акций следите опять же в сетях «Яблока» и на нашем сайте.

А на этой неделе небольшой вакуум в протестной активности решили заполнить Сергей Митрохин и Николай Кавказский, входящие соответственно в политкомитет и федеральный совет «Яблока». Они провели у здания парламента одиночные пикеты, когда там шли слушания по повышению пенсионного возраста, чтобы лишний раз напомнить депутатам, что обо всем этом думают граждане.

Доктор экономики Игорь Николаев, тем временем, задался вопросом: а что собственно с пенсиями самих депутатов? Ясно, что редкий российский парламентарий или чиновник реально существует на эти деньги или на зарплату, но их официальные доходы все равно сильно превышают доходы простых смертных.

Пенсия депутата Госдумы стартует от 46,6 тыс руб при средней по стране в 13,3. А чиновники, в числе прочего, имеют больше возможностей уйти на отдых за выслугу лет, чем летчики-испытатели или космонавты. Для тех, кому интересны формулы, по которым мы с вами оплачиваем труд этих благородных людей – блог Николаева на «Эхе».

Еще немного арифметики. Если кто забыл, Россия продолжает воевать в Сирии. На днях Минобороны отчиталось о трехлетней операции в цифрах, правда назвать их финальными вряд ли кто-то рискнет – о полном выводе войск нам объявляли уже ни то трижды, ни то четырежды.

Мы, тем не менее, дополнили данные МО еще несколькими цифрами, а для наглядности подсчитали, сколько пенсий можно было бы выплатить, отказавшись от поддержки диктатора в чужой и далекой стране. Вот что получилось. Давайте распространим это в соцсетях!

Теперь несколько слов о двух важных обращениях, которые на днях написали лидеры «Яблока».

Все справедливо радуются выходу из СИЗО Анны Павликовой и Марии Дубовик – но это еще не окончание истории. Григорий Явлинский потребовал от генпрокурора Чайки расследовать этот и другие случаи провокаций силовиков, которые вообще-то должны ограничивать и предупреждать преступность, а не толкать людей на этот путь. И наказать виновных.

Другое письмо адресовано главе СПЧ Михаилу Федотову – в связи с целенаправленной травлей общества «Мемориал».

За свою историю оно помогло тысячам российских граждан, но сейчас помощь нужна самому «Мемориалу». Мы надеемся, что Михаил Федотов не хочет войти в историю как человек, в бытность которого куратором правозащитной системы, власти разгромят, пожалуй, самую уважаемую среди граждан правозащитную организацию.

Впрочем, на защиту «Мемориала» мы призываем встать абсолютно всех! Присоединяйтесь!

И в завершении традиционно пара слов о культуре. Кончается лето, а значит оживает театральная афиша. Тем, кто живет в Екатеринбурге, либо будет на Урале в конце августа или в сентябре, советуем посетить театральную платформу «В Центре», где будут давать спектакль «Шпаликов».

Фигура Геннадия Шпаликова, человека, воплотившего надежды и трагедию оттепели, сценариста («Я шагаю по Москве» остается одним из самых светлых наших фильмов) и поэта продолжает вдохновлять современных художников, и просто тех, кто интересуется искусством. Билеты уже в кассах. Не пропустите!

И погожих всем деньков в последнюю неделю лета!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход