28 октября 2018
Еженедельный дайджест (22 - 28 октября)

#ЯблокоВашВыход (Развал ДРСМД – Московская свалка под Архангельском – Годовщина «Норд-Оста»)

горбачев1.png

Доброго воскресенья!

В этом выпуске нашего еженедельного дайджеста мы расскажем о кризисе системы контроля над ядерным оружием и о том, что должна делать Россия, о годовщине теракта на Дубровке и акции «Возвращение имен», а также о строительстве мусоропровода Москва-Архангельск и смиренном молчании псковских депутатов.

На уходящей неделе в центр новостной повестки вновь вернулись внешнеполитические темы, и главная из них – намерение США выйти из Договора РСМД, основополагающего элемента системы контроля над ядерным оружием.

Администрация Трампа настроена решительно, однако многие эксперты полагают, что грамотная дипломатия со стороны России могла бы сформулировать новые договоренности между ядерными державами. В этом уверен и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Если прекратится действие Договора, то размещенные в Восточной Европе, а возможно, и в Украине, Грузии или странах Балтии американские ракеты смогут долететь до нас за несколько минут, прокомментировал происходящее Явлинский в своем телеграм-канале. В этих условиях, считает политик, Россия должна брать инициативу в свои руки. Что для этого нужно – в тексте на сайте Григория Явлинского.

Всеобъемлющий анализ кризиса ДРСМД предложил и ведущий российский эксперт в области безопасности, академик РАН и член политкомитета «Яблока» Алексей Арбатов.

«Строить договоры по разоружению очень трудно, а ломать их легко. Если бы нынешние лидеры двух ядерных сверхдержав обратили внимание на исторический опыт, то убедились бы, что отказ от договоров в этой сфере никогда не укреплял безопасность государств, но всегда ослаблял ее», – пишет Арбатов на Сarnegie.Ru, объясняя, как можно преодолеть противоречия.

Российско-американские переговоры по РСМД дали повод Григорию Явлинскому и для серьезных размышлений о принципиальной смене форматов в международных отношениях, а также о роли нашей страны в этих процессах: «У нас на глазах происходит разворот в мировой экономике – от глобализации к переориентации на локальные успехи. Размываются выработанные послевоенными десятилетиями нормы общения».

Этот текст лидера «Яблока» мы рекомендуем особенно!

Но от глобальных проблем вернемся к новостям внутриполитическим. Невероятно, но минувшие семь дней, кажется, обошлись без грандиозных скандалов (что же теперь ждать от следующей недели?). Зато изрядную активность проявили отделения нашей партии в регионах.

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг на очередной сессии Заксобрания предложил депутатам внести в Госдуму законопроект о существенном смягчении «муниципального фильтра». Суть инициативы заключается в предоставлении партиям, представленным в Госдуме и региональных парламентах, права выдвигать кандидатов в губернаторы без сбора подписей муниципальных депутатов.

Шлосберг привел целый набор железобетонных аргументов, и даже сослался на итоги совещания в ЦИК. В ответ депутаты не задали ему ни одного вопроса, никто не взял слово для выступления. Большинством голосов инициатива была отклонена...

Тему губернаторских выборов во всей их безальтернативности продолжает новость из Московской области. В городе Зарайске суд признал виновным правозащитника Артура Артамонова в том, что он, будучи организатором акции протеста против строительства мусорного полигона, не помешал кандидату в губернаторы Мособласти от «Яблока» Николаю Дижуру «выкрикивать лозунги общественно-политического характера» и призывать не голосовать за действующего губернатора Воробьева. Председатель партии Эмилия Слабунова потребовала остановить правовой беспредел, за которым явно просматриваются интересы местной мусорной мафии.

Кстати, столичный мусор теперь планируется сваливать не только сразу за МКАДом. Московская мэрия представила «инновационный» проект вывоза порядка 6% своих ТБО в Архангельскую область – причем, конечно, не на переработку, а просто на захоронение. В регионе уже начались протесты, к теме подключилось региональное отделение «Яблока», а зампред партии, эколог Николай Рыбаков не смог обойти эту тему в своей программе в YouTube.

«Проект мусорного полигона – хамство по отношению к замечательному региону российского Севера, который хотят превратить в помойку для Москвы. Еще один пример того, что де-факто наша страна разделена на два региона – Москву и «всю остальную Россию», из которой выкачиваются все возможные ресурсы, а обратно протягиваются мусоропроводы», – сказал Рыбаков, пообещав поддержку архангельским коллегам. А эфир его программы можно посмотреть здесь.

Нельзя не сказать о нескольких важных памятных датах, которые пришлись на эту наделю. Исполнилось 16 лет трагическим событиям на Дубровке. Во время захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» 23-26 октября 2002-го только по официальным данным погибло 130 человек. Напомним, что одним из тех, кто ходил на переговоры к боевикам был Григорий Явлинский, которому тогда удалось вывести из зала несколько заложников. К его воспоминаниям, пожалуй, нечего добавить. Вечная память погибшим в те дни.

А в понедельник, 29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, как и каждый год, лидеры и активисты «Яблока» примут участие в акции «Возвращение имен». На этот раз мэрия Москвы было отменила согласование акции, но чиновники все-таки одумались. Непременно присоединяйтесь!

А вот куда более радостная дата. Четверть века назад, 25 октября 1993 года был создан блок «Явлинский – Болдырев – Лукин». Так что при желании уже можно поздравлять «Яблоко» с юбилеем, хотя официальное ДР будет 11 ноября – это дата регистрации блока в Центризбиркоме. Следите за анонсами!

Напоминаем также, что в центральном офисе «Яблока» каждую неделю проходят самые разные мероприятия. На днях свою вторую лекцию цикла «Тайная История российского либерализма» прочел зампред «Яблока» Александр Гнездилов. Непростая политическая история нашей страны, зато вполне популярная форма повествования лектора. Как говорят в таких случаях, «предназначено для широкого круга зрителей». Посмотреть лекцию можно здесь.

Также начал работу «Либеральный клуб» партии, первое заседание которого провели Александр Гнездилов и лидер Гендерной фракции «Яблока», профессор Галина Михалева. Его запись также в нашем YouTube.

Ну и напоследок наша традиционная афиша культурных мероприятий. Тем, кто окажется в столице 30 октября, всячески рекомендуем заглянуть в московский планетарий, где большой концерт сыграет группа zerolines. Так назывался последний альбом группы «Мегаполис», и предводительствует в zerolines тоже Олег Нестеров. Вот здесь «Медуза» публикует центральную композицию новой программы zerolines – семиминутную «В углу дивана» на стихи Александра Блока. Все, что делает Нестеров – интересно, необычно и современно. Не пропустите!

И хорошей недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход