2 декабря 2018
Еженедельный дайджест (26 ноября - 2 декабря)

#ЯблокоВашВыход (Керченский кризис – «Письма на фронт» и педагогика войны – Кунц-правосудие)

20181202-2_0.jpg

Доброго воскресенья! 

Очередная эскалация российско-украинских отношений, давшая участникам телевизионных ток-шоу поводы для улыбок, а президенту Трампу – для отмены встречи с Путиным, милитаризированные домашние задания для петербургских школьников, визит Григория Явлинского в Шали, где продолжают судить Оюба Титиева, а также правосудие по-московски и огромные штрафы Сергею Митрохину и его соратникам. Все это в нашем дайджесте основных событий недели.

Главное событие недели – безусловно, инцидент у берегов Крыма, который, очевидно, войдет в летописи как «Керченский кризис». По официальной версии российской стороны, 25 ноября три корабля ВМС Украины «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России» в Черном море.

Согласно украинской версии, они осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя и Москва была об этом осведомлена. Вечером 25 ноября российские военные суда открыли огонь по украинской корабельной группе. Пострадали несколько украинский моряков, которые были доставлены в следственные изоляторы. Суда были арестованы.

Инцидент стал поводом для президента Украины Порошенко ввести военное положение на один месяц в областях, приграничных с Россией и Преднестровьем. Кроме того, Украина запретила российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет въезд на свою территорию.

Произошедшее имеет сложные юридические трактовки. Однако, комментируя конфликт, лидер «Яблока» Григорий Явлинский отметил, что львиная доля политической

ответственности лежит именно на российском руководстве – начиная с самого 2014 года. При этом Явлинский в своем тексте не только объясняет, в чем чрезвычайная опасность сегодняшнего положения, грозящего нашим странам открытой войной, но и пытается заглянуть в будущее с оптимизмом: и Россия, и Украина рано или поздно станут частью большой Европы, убежден политик.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, в свою очередь, обращает внимание на то, что в краткосрочной перспективе очередная эскалация конфликта безусловно на руку как Путину, так и Порошенко. Рейтинг первого рекордно просел после объявления пенсионной реформы, и очередная демонстрация силы, по задумке Кремля, должна воодушевить население (совсем, правда, не факт, что новая доза агрессии обязательно подействует!). А у г-на Порошенко вообще на носу президентские выборы, к которым он подходит, будучи не слишком популярным политиком. Страдают от их авантюрной политики, однако, народы двух стран, написала Эмилия Слабунова.

Так или иначе, инцидент в море уже повлек серьезные международные последствия: Дональд Трамп решил отменить встречу с Путиным на полях саммита G 20 в Аргентине. В качестве условия встречи американская сторона назвала освобождение украинских моряков.

Об очередной волне милитаризации российского общества на этой неделе в эфирах федерального ТВ говорил и зампред «Яблока» Николай Рыбаков. И всякий раз оказывался едва ли не единственным участником ток-шоу, призывавшим к деэскалации и переговорам. Остальные спикеры (причем, что российские депутаты-патриоты, что украинские «эксперты), а также ведущие программ, с улыбкой рисуют сценарии полномасштабной войны.

Тему общественной военизации в «Особом мнении» на «Эхо Москвы» обсуждал и издатель «Новой газеты», член «Яблока» Дмитрий Муратов. По его мнению, и керченский инцидент, и попытки депутатов Госдумы оправдать ввод советских войск в Афганистан эпизоды, опасность которых многие в России просто недооценивают. Послушать эфир с участием Муратова можно здесь.

И Муратов, и Рыбаков в своих выступлениях обратили внимание на скандальный случай в Санкт-Петербурге. Мать одной из четвероклассниц Ольга Федорченко рассказала в своем ЖЖ, что школьники получили задание написать отцам «письма на фронт» – таким образом дети должны были почувствовать происходившее в годы войны. Ее дочь заплакала при выполнении этого задания.

В комитете по образованию Санкт-Петербурга пояснили, что задание может показаться детям грустным, но они должны знать героические и трагические страницы истории. А в Минпросвещения отметили, что учебник («Литературное чтение» под редакцией Климановой.), из которого взяли задание о «письме на фронт», прошел все экспертизы.

Если от чиновников такие объяснения следовало ожидать, то вот выбор многих педагогов поражает: оказалось, только в Петербурге этот учебник используется в 12% школ.

В Чечне тем временем продолжается суд над Оюбом Титиевым. В начале неделе в Шали побывал Григорий Явлинский, чтобы вновь ходатайствовать о личном поручительстве за главу чеченского «Мемориала».

«Титиев никогда не работал на чужих, он всегда работал только во имя своего народа. Чеченский народ долгие годы будет гордиться Оюбом Салмановичем Титиевым. Из уважения к чеченскому народу, из уважения к правде, к будущему Чечни и России прошу вас принять мое поручительство и изменить меру пресечения Оюбу Салмановичу Титиеву», – сказал Явлинский в своем выступлении, послушать которое пришли едва ли не все сотрудники райсуда.

В ходатайстве было тем не менее отказано. Репортаж о самом суде и попытке лидера «Яблока» поддержать Оюба Титиева – в репортаже «Новой газеты».

А вот новости столичного правосудия. Кунцевский суд Москвы на днях оштрафовал члена политкомитета «Яблока» Сергея Митрохина и трех муниципальных депутатов района за участие в народном сходе жителей, протестующих против варварской застройки. Общая сумма штрафа – 461 (!) тыс. рублей. Такова пока что цена сопротивления наглости строительных монстров.

Сергея Митрохина, на котором висят еще два штрафа за защиту жителей от градостроительного беспредела, и других активистов можно поддержать рублем. Подробности в наших соцсетях и в Facebook Митрохина.

Напомним также, что заканчивается голосование антипремии «Золотой ершик», которую ежегодно проводит Центр антикоррупционной политики «Яблока». Если вы еще не успели выбрать любимого российского коррупционера, непременно успейте сделать это до 4 декабря на сайте антипремии!

А теперь традиционный анонс культурных мероприятий. На этот раз нам не пришлось долго думать над афишей. 4 декабря с экспериментальной серии показов редких фильмов начинает работу Культурный центр «Яблока». Эти показы мы попробуем соединить с разговорами на серьезные темы, с дискуссиями о политике и искусстве.

Тему встречи мы обозначили так: «Идеализация традиционного общества». Ведущий показа и модератор дискуссии – зампред «Яблока» Александр Гнездилов.

Если вы в Москве – будем рады видеть в центральном офисе партии на Пятницкой! Не забудьте паспорт.

И хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход