25 февраля 2019
Еженедельный дайджест (18 - 24 февраля)

#ЯблокоВашВыход (Путин откупается – Шлосбергу угрожают расправой – Явлинский приглашает в «Яблоко»)

20190225-2.jpg

Доброго дня!

В этом выпуске #ЯблокоВашВыход – шестая копипаста от Путина, подачки и никаких реформ, Жириновский как последний аргумент федерального ТВ против Рыбакова, Марш Немцова, а также призыв Явлинского собраться вместе и поменять эту гиблую политику, чтобы не оказаться под обломками рухнувшей системы.

Начнем с 15-го (!) послания президента Путина Федеральному собранию. Без ракет и угроз совсем не обошлось, но основная часть послания на сей раз была посвящена социальным вопросам и точечной раздаче бюджетных денег. Речь очевидным образом стала реакцией Кремля на изменившиеся запросы и претензии россиян: требования переключить внимание на внутренние проблемы, усталость от милитаризма, недовольство падением доходов и хамством чиновников. Никаких институциональных реформ ВВП не предложил, зато сохранил мобилизационный стиль: в шестой раз за 12 лет Путин сказал, что «времени на раскачку нет». Ключевое в послании для тех, кто пропустил, – тут.

 «Пять шагов назад, маленький шажок вперед. Одной рукой отбирают, другой немного дают и снова отбирают – через налоги, цены, тарифы, ЖКХ, взносы, платежи...», констатировал по итогам послания лидер «Яблока» Григорий Явлинсикий. Путин попытался откупиться от граждан. Но «подачки» мало что решают, уверен политик. Социально-экономическая модель уже настроена на отжим средств у населения, а политический курс несовместим с модернизацией экономики.

Созвучное мнение высказала и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова: социальное и экономическое развитие требует очень важного условия – развития политического. Без реформирования институтов не будет перемен, но об этом президент не обмолвился. 

Зампред партии Николай Рыбаков в свою очередь замечает, что новая демонстрация ручного управления – это еще и приговор всем думским партиям, а также Совфеду, которые по идее должны выполнять роль связующего звена между федеральной властью и людьми. В том числе об этом Рыбаков сказал в эфире 60 минут. Не найдя что возразить, ведущие по традиции стали перебивать, а потом и пустили в ход последний аргумент – Жириновского. Красочное видео можно посмотреть тут.

А здесь – пост Льва Шлосберга. Лидер Псковского «Яблока» обращает внимание скорее на эстетическую сторону телесеанса Путина: большинство из присутствующих прикидываются ярыми «государственниками»: «За каждой маской – мысли о себе: пригласили, слава Богу, показали по ящику, тоже хороший знак. Радость от близости к телу. Иллюзия безопасности. Снобизм ложного статуса». «Человек почти двадцать лет во главе государства, ему подчинено все, от Москвы до самых до окраин. И он словно учится быть президентом, словно только начинает», – замечает политик, касаясь уже содержания.

Следующее, о чем мы считаем важным рассказать, – новая атака на Льва Шлосберга и Псковского «Яблока». Вслед за уголовным преследованием реготделения, в адрес Шлосберга на днях стали поступать прямые угрозы физической расправы. Подробнее здесь.

Мы считаем, что властям региона прекрасно известно, кто автор этих угроз, а губернатор Ведерников теперь несет личную ответственность за безопасность каждого сотрудника отделения «Яблока». Несмотря на это, Лев Шлосберг обратился в правоохранительные органы. С обращением к генпрокурору и главе СК выступил также Николай Рыбаков.

Вместе со Львом Шлосбергом мы призываем поддержать команду Псковского «Яблока», борьбу за права каждого жителя региона, где политика и криминал, кажется, окончательно слились, а «Яблоко» застряло костью в горле чиновникам. Реготделению сейчас нужна в том числе ваша финансовая помощь – и для работы адвоката и, судя по последним событиям, для дополнительных затрат на обеспечение безопасности. Поддержать наших коллег можно здесь.

В воскресенье в российских городах прошли Марши Немцова. На этой неделе исполняется четыре года со дня убийства политика. «Яблоко» поучаствовало в организации этих акций и вышло на них в Москве и Петербурге, чтобы почтить память Бориса Немцова и выразить протест против политического террора, насилия и войны. Мы будем настаивать на настоящем расследовании этого убийства, пока перед судом не предстанут его заказчики.

А подведем черту этим событиям текстом Григория Явлинского, который предлагает всем, кого не устраивает сегодняшняя политика с ее цинизмом, враньем и несправедливостью, сделать несложный гражданский поступок – присоединиться к «Яблоку».

«Уверен, что, ненавидящих насилие, войны, мракобесие и вранье миллионы. Но только объединившись вместе в политическую партию, мы сможем влиять на происходящее. И чем больше нас будет, тем громче будет наш голос, тем существеннее будет влияние».

Сейчас очень похоже, что страна входит в переломный период, который политологи корректно называют «транзитом власти». На двадцатом году путинского правления система впала в кризис, который теперь очевиден огромному числу наших сограждан. Но если ничего не предпринять, страна может оказаться в руках случайных людей.

«Яблоко» сегодня может стать площадкой для сбора всех, кто хочет жить в современной и свободной России. На протяжении 25 лет мы никогда не обманывали, не гнались за сиюминутной популярностью, не разменивали наши принципы, не участвовали в подлостях. Всем известна наша программа, наше видение будущего страны.

Давайте распространим этот ясный текст по друзьям и знакомым, поделимся им в соцсетях. Сейчас это особенно важно!

А для тех, кто сомневается, советуем прочесть новое интервью в цикле наших публикаций к 25-летию «Яблока». Его героем стал Александр Гнездилов – самый молодой из лидеров партии, заместитель председателя «Яблока» и театральный режиссер.

«Всякий раз во время работы наступает момент, когда ты говоришь себе, что если ты сейчас плюнешь и бросишь, то все будут только счастливы. Самое сложное заключается в том, чтобы в этот момент не бросить».

Мудрые слова. Увлекательное интервью в двух действиях о тонкостях режиссерской работы и политической борьбы читайте здесь.

Ну, а в традиционной рубрике анонсов культурных мероприятий мы вновь приглашаем всех в «яблочное» Пространство на Пятницкой. Тут во вторник, в 19.00 состоится показ фильма о композиторе Олеге Каравайчуке «За пределами любви».

Многие не знают, что музыка Каравайчука звучит в картинах Киры Муратовой, Ильи Авербаха, Виталия Мельникова, Петра Тодоровского, Саввы Кулиша. В советское время попасть на его концерты было невозможно. Их просто не было: неординарность Каравайчука вызывала недоумение у тогдашнего начальства от культуры, и выступать перед публикой ему фактически было запрещено. Признание пришло к композитору только в 2000-е.

Фильм представит автор и режиссер Светлана Прокудина. Регистрируйтесь и вэлкам!

А еще с прошедшим праздником всех причастных! И хорошей недели.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход