2 мая 2021
Еженедельный дайджест (25 апреля - 1 мая 2021)

На адвоката журналиста Сафронова завели дело, и другие события недели 

Накануне очередного заседания суда по делу Ивана Сафронова силовики пришли к его адвокату Ивану Павлову. ФАС подтвердил крупнейший картельный сговор на госзаказах по строительству, который обнаружили эксперты «Яблока». Об этих и других событиях читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

30 апреля состоялось очередное заседание суда по делу журналиста Ивана Сафронова, которого в июле прошлого года арестовали по обвинению в госизмене. Обвинение до сих пор не представило в суде какие-то доказательства его вины. Сам он уже почти год сидит в СИЗО.

На заседании суда отсутствовал главный адвокат Сафронова, координирующий работу его защитников — Иван Павлов. За несколько часов до судебных слушаний к нему в отель пришли с обыском силовики. Так Павлов узнал, что дело завели уже на него — по подозрению в разглашении данных предварительного следствия.

Свою поддержку Ивану Павлову выразил председатель «Яблока» Николай Рыбаков. По его мнению, дело против Павлова ставит под угрозу работу адвокатов в России. «Наша ответственность — бороться за то, чтобы вернуть государство на человеческий путь развития. Иначе скоро можно будет задерживать врачей, которые лечат неправильных пациентов и учителей, которые воспитали неправильных взрослых», — отметил Рыбаков.

Между тем, с личными поручительствами за Сафронова вновь выступили лидеры «Яблока»: Николай Рыбаков, Борис Вишневский, Лев Шлосберг, Эмилия Слабунова, Максим Круглов и другие.

Дело Сафронова — пример отношения путинского государства к независимым медиа, которых спустя 20 лет правления Путина в России почти не осталось, констатировал в своей новой статье Григорий Явлинский. Он напомнил, что начало правления Путина было отмечено разгромом главного независимого телеканала — «НТВ». По словам политика, это еще тогда показало, что в системе Путина нет места свободе слова. Сегодня же на те единичные издания, что еще осмеливаются говорить правду, государство оказывает беспрецедентное давление. 

Отсутствие свободных СМИ ведет к распространению лжи, что буквально угрожает здоровью людей. В насквозь лживом государстве просто некому донести до людей правду о смертельной опасности, когда она им грозит — как в случае Чернобыльской катастрофы или пандемии коронавируса.

Только среди последних эпизодов — обыски у главного редактора «Важных историй» Романа Анина и у сотрудников журнала DOXA. А портал «Медуза» недавно рассказал, что статус «иностранного агента», которым это медиа объявил Минюст, привел к потере рекламодателей и сокращению зарплат журналистов. Это может привести к закрытию издания. Редакция просит у читателей поддержать журналистов материально.

ФАС России подтвердила сговор двух компаний в госзакупках по строительству в Москве на сумму 7,6 млрд рублей. Этот картель, ставший крупнейшим в России за последние годы, первым обнаружил Центр антикоррупционной политики «Яблока». Наши эксперты нашли и покровителей недобросовестных бизнесменов — двух высших чиновников московской мэрии.

Примечательно, что в день, когда ответ ФАС о возбуждении дела был опубликован на сайте «Яблока», в службе поспешили опровергнуть это заявление и сообщили о проведении дополнительной проверки. А в московской мэрии ранее ответили «Яблоку», что не нашли конфликт интересов у своих работников. Вот так в путинском государстве «борются» с коррупцией и растратой бюджета.

Также на минувшей неделе российский МИД заявил о выходе из Глобальной стратегии ООН по борьбе со СПИД и ВИЧ. И это на фоне продолжающейся в России эпидемии: в 2020 году ВИЧ был выявлен у почти 1,5 млн россиян, тогда как в Германии — у 500 человек, в Испании — у 1000 человек. Эта страшная болезнь давно вышла в России за пределы уязвимых групп и распространяется среди обычных граждан.

Наша партия потребовала от правительства дезавуировать заявление о выходе из программы и отозвать участников делегации. В «Яблоке» уверены, что международное сотрудничество в области борьбы с ВИЧ нужно усилить, а не сворачивать. Также нужно, наконец, начать эффективными методами бороться с эпидемией ВИЧ-инфекции. Как именно, мы рассказывали еще в 2016 году в своей предвыборной программе.

Не стоит забывать о главном политическом событии этого года — выборам в Госдуму, которые пройдут в сентябре. Есть реальная опасность, что российская власть использует карантин из-за пандемии коронавируса, чтобы еще больше ограничить возможности оппозиции для агитации, которые и так непропорционально малы.

Дело в том, что в российских регионах сняли ограничения на все виды массовых мероприятий, кроме «публичных» — так на языке чиновников называются любые политические акции. То есть под запрет могут попасть агитационные пикеты, даже одиночные. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призвал главу ЦИК Эллу Памфилову обеспечить право всех политических сил на агитацию перед выборами.

Регионы

Карелия. Депутаты «Яблока» в парламенте республики призвали местные власти привести нормативы расходов на реставрацию исторических зданий к современному уровню цен (индексацию не производили с 2012 года). В противном случае скоро за реставрацию не возьмется ни один профессионал, и Карелия может лишиться множества уникальных памятников деревянного зодчества.

Псков. Региональный парламент в шестой раз отклонил законопроект депутатов «Яблока» Льва Шлосберга и Артура Гайдука о прямых выборах глав Пскова и Великих Лук. Инициативу «яблочников» поддержали депутаты оппозиционных фракций. Против того, чтобы люди избирали мэров городов, как и ранее, проголосовали только депутаты от «Единой России».

Челябинск. Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обратился в прокуратуру, чтобы защитить граждан от робота-коллектора, которому планируется доверить «выбивание» долгов южноуральцев за свет и тепло.

Позиция партии

Видео

  • Депутаты «Единой России» в парламенте Петербурга внесли законопроект, который сделает выполнение «наказов» избирателей для кандидатов в депутаты обязательным. Депутат «Яблока» Борис Вишневский отметил, что, если законопроект будет принят, первым его нарушат единороссы, ведь их инициативы часто идут вразрез с интересами избирателей.

***

Впереди майские праздники, поэтому на следующей неделе наш дайджест не выйдет. Желаем вам хорошо отдохнуть и набраться сил!

Ваше «Яблоко»


 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).