29 мая 2021
Еженедельный дайджест (23-29 мая 2021)

Лукашенко совершил акт «воздушного терроризма», и другие события недели

Наша партия начало агитационную кампанию на выборах в Госдуму. Депутаты «Яблока» попросят КС проверить на соответствие Конституции законопроект о запрете «иноагентам» участвовать в выборах. Лукашенко приказал посадить в Минске самолет иностранной авиакомпании, чтобы арестовать оппозиционного журналиста. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Мы дали старт агитационной кампании на выборах в Госдуму раздачей 1,5 млн экземпляров нашей газеты. Получить их могут жители 106 городов. В газете без купюр рассказывается о реальных проблемах нашей страны: о спецоперации по обнулению правового государства в России, которую провел Путин в прошлом году; мусорной антиреформе, грозящей экологической катастрофой и ростом расходов для граждан; отказе власти от настоящей поддержки народа и медицины в тяжелое время пандемии.

Но мы не только говорим о проблемах — мы предлагаем конкретные решения. Из газеты вы узнаете о том, какие поправки на самом деле нужно внести в Конституцию, какую программу поддержки страны наша партия предложила еще в начале пандемии и почему нужно развивать переработку мусора. А еще в газете можно найти отчет о нашей работе за 2020 год. Его полная версия доступна на сайте «Яблока»

Выборы — шанс на перемены. От маленького села до парламента страны, голос свободных людей должен быть услышан. Наше будущее — в наших руках!

Между тем, на этой неделе мировое сообщество оказалось шокировано действиями белорусского диктатора Александра Лукашенко. По его приказу силовики насильно посадили в Минске самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Поводом для требования о посадке стало якобы сообщение о заложенной в самолете бомбе, поступившее властям Беларуси. 

Реальная причина выяснилась после приземления самолета. Прямо в аэропорту арестовали пассажира рейса Романа Протасевича, одного из создателей главного оппозиционного Telegram-канала Белоруссии, Nexta. Вместе с ним арестовали россиянку Софию Сапегу.

Европейские политики назвали произошедшее угоном самолета и воздушным пиратством, страны ЕС запретили своим авиакомпаниям летать над территорией Беларуси. А вот российские власти стали всячески оправдывать действия Лукашенко.

«Государственный воздушный терроризм, наглое международное преступление», — так произошедшее охарактеризовал Григорий Явлинский. 

Подробную позицию «Яблока» в своем заявлении изложило Бюро партии. В нем отмечается, что российские дипломаты «не предпринимают реальных усилий по освобождению Сапеги и возвращению ее в Россию» (27 мая МИД все-таки заявил о том, что дипломаты оказывают Сапеге защиту). 

Но самое главное, что готовность к применению самых грязных методов борьбы с политической оппозицией, которые применяет Лукашенко, есть и у Кремля, отмечает Бюро «Яблока»: «Акты государственного терроризма, создание «эскадронов смерти», похищения, отравления и убийства оппонентов (в том числе за пределами России) становятся методами политической борьбы».

Еще одним таким методом являются ограничения для оппозиции на законодательном уровне. Ранее мы рассказывали о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает россиянам, признанных судом «иноагентами» или как-либо причастных к работе организаций-иноагентов, участвовать в парламентских выборах в течение нескольких лет.

Как пишет «Коммерсантъ», депутаты «Яблока» в трех региональных парламентах - Лев Шлосберг (Псковская область), Борис Вишневский (Санкт-Петербург) и Эмилия Слабунова (Карелия) - внесут на рассмотрение своих коллег запрос в Конституционный суд о проверке этого законопроекта. Текст запроса в КС написала юрист псковского реготделения партии Елена Маятникова. По мнению «Яблока», «новация», придуманная Госдумой, нарушает сразу несколько статей Конституции, включая запреты на дискриминацию и на обратную силу закона.

Также российские власти используют карантинные ограничения как предлог, чтобы запретить любые общественно-политические мероприятия. В минувшие выходные в Великом Новгороде полиция разогнала Земский съезд - собрание муниципальных депутатов из нескольких десятков регионов. Среди них было несколько «яблочников», впоследствии двоим выписали штрафы

Отпустить задержанных и прекратить на них давление потребовал председатель «Яблока» Николай Рыбаков. Он отметил, что полицейский произвол набирает силу: только за последнее время в Москве задержали члена Бюро «Яблока» Кирилла Гончарова вместе с 16 волонтерами его предвыборного штаба, депутату Мосгордумы Сергею Митрохину выписали большой штраф за одиночный пикет, а активистку «Яблока» Полину Кускову задержали на избирательном участке в Саратове.

Регионы

Санкт-Петербург. «Газпром» предлагает окончательно исказить исторические панорамы Петербурга, возведя еще один небоскреб, высотой уже 703 метра. «Яблоко» считает это «издевательством над городом и горожанами, его историей и архитектурой, плевком в лицо общественному мнению».

Саратов. Полиция хочет привлечь к административной ответственности председателя Саратовского «Яблока» Ксению Свердлову. Дело может быть связано с анонимными жалобами на незаконную предвыборную агитацию со стороны «Яблока» на последних довыборах в Саратовскую облдуму, на которых «Яблоко» впервые набрало в регионе больше 10% голосов.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Россия занимает первое в место в мире по загрязнению окружающей среды горюче-смазочными материалами, пишет Николай Рыбаков. Главные причины аварий — физический износ инфраструктуры. Глава «Яблока» рассказал, как государство может обеспечить системную защиту нашей природы от техногенных катастроф вместо того, чтобы решать проблемы каждой конкретной аварии.
  • Алексей Кудрин предложил решить задачу снижения числа бедных россиян в 2 раза в следующие несколько лет при помощи адресной социальной поддержки малообеспеченных граждан. Почему предложенный Кудриным способ не поможет, объяснил экономист Игорь Николаев.

Видео

  • ФАС хочет ввести в России эталонные тарифы на теплоснабжение. Предполагается, что суммы в квитанциях будут формироваться на основе среднего уровня расходов теплоснабжающих организаций. Сейчас на тарифы влияют не всегда оправданные траты этих организаций. По мнению члена Бюро партии «Яблоко» Анатолия Голова, пока не будет полной открытости в формировании тарифов, потребители будут находиться в заложниках у монополистов.
  • Известный юрист Алена Попова рассказала о феминизме в России: как современная система власти борется против равноправия, почему до сих пор не принят закон о запрете и профилактике домашнего насилия, и почему власть боится женщин.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).