1 августа 2021
Еженедельный дайджест (26 июля – 1 августа 2021)

«Яблоко» разворачивает избирательную кампанию в Госдуму, региональные парламенты и в муниципалитетах по всей стране: от Калининграда до Владивостока

«Яблоко» разворачивает избирательную кампанию в Госдуму, региональные парламенты и в муниципалитетах по всей стране: от Калининграда до Владивостока. Власти продолжают игнорировать тяжелую эпидемическую ситуацию, зато в преддверии выборов уделяют особое внимание независимым СМИ.

КАРТИНА НЕДЕЛИ

«Яблоко» осталось единственной силой, представляющей на грядущих выборах людей демократических взглядов. Мы начали активную фазу кампании. Глава партии и лидер федерального списка Николай Рыбаков отправился на Дальний Восток. За несколько дней он объехал все Приморье – Владивосток, Артем, Большой Камень, Фокино, Находку, Партизанск, Арсеньев, Уссурийск. На очереди – Хабаровск.

Рыбаков встречался с местными жителями, журналистами, чиновниками, экологами, активистами «Яблока». Отчеты о поездке вы можете посмотреть/почитать в его соцсетях. Там исчерпывающе проиллюстрирована жизнь этого важнейшего региона – да и всей страны, пожалуй.

Одним из очевидных трендов этого избирательного цикла – беспрецедентное давление властей на независимые СМИ.  В России теперь дня не проходит, чтобы не было закрыто или объявлено врагом народа очередное независимое издание.

В июне Минюст включил издание The Insider в реестр СМИ-иноагентов. А в среду к шеф-редактору издания Роману Доброхотову пришли с обыском. Кто следующий на очереди – остается гадать.

Но есть вещи еще печальнее. На 92-м году жизни ушел из жизни президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

«Человек, олицетворявший лучшее в нашей журналистике, - написал о нем Григорий Явлинский. – В самые глухие советские годы он, человек умный, свободный и образованный, растил журналистов, чьими стараниями идеи новой жизни в 1980-90 годы становились достоянием миллионов. В те годы, когда Засурский был деканом журфака МГУ, его факультет был знаком качественного образования. Все, кто учился у Ясена Николаевича, кто общался с ним, всегда будут его помнить. Искренние соболезнования семье и близким. Вечная память».

 

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Продолжая тему свободной журналистики, сообщаем: российские власти из наших с вами карманов вытащили еще миллион долларов, чтобы поддержать лояльные им СМИ в других странах. На борьбу с «фальшивыми новостями». Сколько великодушия и внимания к свободе слова!

 

РЕГИОНЫ

Санкт-Петербург. Избирком города зарегистрировал наш список из 46 кандидатов. Параллельно идет процесс регистрации кандидатов по одномандатным округам, там у нас 25 выдвиженцев. Нашу команду ведут в бой Борис Вишневский, Александр Шишлов и Ольга Штанникова. Борис Вишневский, кстати, в «Новой газете» предложил сомневающимся задуматься об арифметике выборов и стратегии голосования – это любопытно, прочтите.

Ленинградская область. А вот тут наших кандидатов сняли с выборов.

Саратов. «Яблоко», движение «Голос» и независимые наблюдатели объединились, чтобы координировать сентябрьские выборы и мониторить нарушения. Еще мы совместно будем привлекать и обучать наблюдателей. Впрочем, наблюдение как никогда важно по всей стране – присоединяйтесь!

Москва. Глава нашей фракции в Мосгордуме Максим Круглов развивает свой экологический проект по отчистке столичных водоемов. Добившись результатов по чистке Яузы, Максим взялся за Москву-реку, за последние десятилетия превратившуюся в настоящую помойку, которая течет через гламурный мегаполис с огромным бюджетом. Круглов начал формировать пул экспертов, чтобы подготовить программу отчистки и предложить ее московским властям.

Челябинск. О! И еще об иноагентах. Член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый направил жалобу в областную прокуратуру, дабы ты провела проверку сотрудничества Челябинского отделения ЕР с организацией, признанной иностранным агентом. Тимофей обнаружил, что 18 ноября 2018 года депутаты-единороссы посетили организованный уже признанной на тот момент организацией-иноагентом «Футбольный турнир». Да еще и пользовались их информресурсом. Как-то не очень патриотично, согласитесь.

 

ВИДЕО

Член политкомитета «Яблока», академик РАН и военный эксперт Алексей Арбатов в программе «Дилетант» беседовал с Виталием Дымарским о концепции ядерного сдерживания. «В ядерной войне победителей не бывает», – повторяет Арбатов известную формулу. И как всегда подробно описывает историю вопроса. И призывает всех остыть. Видео эфира – здесь.

Глава Новгородского «Яблока» Анна Черепанова рассуждает о бедственном положении российских регионов. Она напомнила о гиперцентрализации финансов и полномочий, а также о программе «Яблока» «Новая бюджетная политика», предполагающая более справедливое распределение средств между муниципалитетами, регионами и федеральным центром.

А один из наших молодых кандидатов на грядущих выборах Глеб Туманов рассказывает, почему пришел в партию и участвует в кампании: молодые люди в современной России чувствуют непреодолимый ценностный разрыв с теми, кто сегодня рулит политикой - как правило, безнадежно отставшими от жизни персонажами. И к этому, согласитесь, нечего добавить.

Не оставайтесь в стороне, участвуйте!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход