Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

апрель 2005 года

март 2005 года

сентябрь 2004 года

август 2004 года

июль 2004 года

июнь 2004 года

май 2004 года

апрель 2004 года

март 2004 года

февраль 2004 года

январь 2004 года

декабрь 2003 года

ноябрь 2003 года

октябрь 2003 года

сентябрь 2003 года

август 2003 года

июль 2003 года

июнь 2003 года

май 2003 года

апрель 2003 года

март 2003 года

февраль 2003 года

январь 2003 года

декабрь 2002 года

ноябрь 2002 года

октябрь 2002 года

сентябрь 2002 год

август 2002 год

июль 2002 год

июнь 2002 год

май 2002 год

апрель 2002 год

март 2002 год

февраль 2002 год

январь 2002 год

декабрь 2001 год

ноябрь 2001 год

октябрь 2001 год

август 2001 год

июль 2001 год

июнь 2001 год

май 2001 год

апрель 2001 год

март 2001 год

февраль 2001 год

январь 2001 год

декабрь 2000 год

ноябрь 2000 год

октябрь 2000 год

сентябрь 2000 год

август 2000 год

июль 2000 год

июнь 2000 год

май 2000 год

апрель 2000 год

март 2000 год

февраль 2000 год

январь 2000 год

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Анонсы

Пресс-релизы - май 2005 года
30 мая 2005 года

О приговоре по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Заявление Российской демократической партии «ЯБЛОКО». Москва, 31 мая 2005 года

Приговор по делу ЮКОСА является актом устрашения. Ход процесса ярко показал, что российское правосудие - инструмент не права, а решения политических задач и передела собственности, что независимой судебной системы в стране не существует...

Дело "Юкоса"

27 мая 2005 года

"ЯБЛОКО" проведет пикет у Мосэнерго

Московское отделение партии "ЯБЛОКО" получило разрешение на пикет за отставку руководства Мосэнерго. Он состоится в понедельник, 30 мая, в 12. 00 у главного офиса компании по адресу: Раушская набережная, дом 8 (ст. м. "Третьяковская", "Новокузнецкая"). "Отказ Госдумы рассматривать вопрос об отставке главы РАО ЕЭС - это плевок в лицо десяткам тысяч москвичей, которые уже пострадали и еще могут пострадать от бездарного и корыстного менеджмента энергетической системы города, - заявил председатель МРО РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин..

Реформа электроэнергетики

26 мая 2005 года

Пикет за отставку Евстафьева проведет Московское «Яблоко»

Московское региональное отделение Российской демократической партии «ЯБЛОКО» подало заявку на пикет около здания «Мосэнерго» на Раушской набережной 8, который должен состояться в понедельник, 30 мая в 12. 00. Основное требование «яблочников» - немедленная отставка руководства Мосэнерго во главе с генеральным директором кампании Аркадием Евстафьевым.

Реформа электроэнергетики

25 мая 2005 года

О кризисе в системе энергоснабжении московского региона Москва

Заявление МРО РДП «ЯБЛОКО» 25 мая 2005 года

...Сегодня никто не знает, каковы будут последствия этой ситуации и когда может случиться следующая. Но уже очевидно, что энергетическая система России не застрахована от паралича, возникающего вследствие локальных аварий...

Реформа электроэнергетики

Явлинский считает «Дело Ходорковского» - политическим

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает, что судебный процесс над Ходорковским-Лебедевым является не правовым по своей сути, а политическим. «Всякий процесс, в котором формальные обвинения одни, а существо дело - в другом, является политическим», - заявил Г. Явлинский на пресс-конференции в Москве 25 мая 2005 года. ...

Дело "Юкоса"

Перспектива сотрудничеств "Яблока" и СПС будет зависеть от состава руководства "правых" - Явлинский

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский отмечает, что перспектива сотрудничества его партии с "Союзом правых сил" будет зависеть от того, кого "правые" изберут своим лидером....

Отношения с другими партиями и политиками

Явлинский считает аварию в Москве следствием общего положения дел в стране

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает, что из-за отключения электричества в Москве сложилась чрезвычайная ситуация, и все это стало следствием общего положения дел в стране. Он отметил, что особую тревогу вызывает положение в больницах и роддомах, работа систем безопасности и кондиционирования в отключенных от электричества районах Москвы...

Реформа электроэнергетики

22 мая 2005 года

Митинг "За свободу слова! Против лжи и коррупции на телевидении!"

В Москве около телецентра Останкино 22 мая прошел митинг "За свободу слова! Против лжи и коррупции на телевидении!" Митинг был организован по инициативе партии "Яблоко", ее поддержали КПРФ, "Наш выбор", НБП, АКМ, Союз журналистов, Московская хельсинская группа, Комитет защиты москвичей, Комитет "За права человека", Московский ПЕН-центр.

сайт Григория Явлинского

"Гражданские права и свободы"

Резолюция митинга

Мы, граждане России, представители политических партий, общественных организаций и движений, заявляем о решительном несогласии с режимом политической цензуры, установленном в подавляющем числе СМИ, в первую очередь на федеральных телеканалах. Телевидение в России больше не является общенациональной ареной обсуждения острейших проблем страны, оно окончательно превратилось в пропагандистский рупор власти.

сайт Григория Явлинского

"Гражданские права и свободы"

Выступление Г. Явлинского на митинге против лжи и коррупции на телевидении

Дорогие друзья!

Мы собрались здесь, чтобы еще раз открыто заявить во весь голос. Сегодня в нашей стране нет свободы слова, в России нет независимого суда, независимого парламента, независимого предпринимательства, свободных и справедливых выборов.
сайт Григория Явлинского

"Гражданские права и свободы"

20 мая 2005 года

Экологический референдум в Калининградской области

РДП «Яблоко» призывает жителей города Светлый Калининградской области принять участие в референдуме, который состоится в городе 22 мая. Об этом заявил заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Через два дня жители Светлого выразят свое отношение к строительству двух крупных нефтяных объектов, которые местные власти разрешили построить рядом с жилыми домами. Единственный экологический референдум после распада СССР состоялся в России в 1997 году в Воронеже.

Сергей Митрохин

раздел "Яблоко и экология"

Митинг "За свободу слова. Против цензуры, насилия и лжи на телевидении"

Шествие до ОСТАНКИНО не было санкционировано столичными властями, но оно все же состоится и пройдет в нестандартной форме.

Участники шествия пройдут до телецентра со свернутыми флагами, опущенными транспарантами и с повязками на ртах - в знак протеста против незаконного запрещения мероприятия.

"Гражданские права и свободы"

14 мая 2005 года

Пикет «Свободу Михаилу Ходорковскому!» в Пскове

Пикет прошел на площади Ленина. В пикете в соответствии с уведомлением приняли участие около 20 студентов псковских вузов и председатель регионального отделения РДП «Яблоко» Л. Шлосберг. Пикет прошел под лозунгом «Свободу Михаилу Ходорковскому!» Работая в семи точках около четырех узловых автобусных остановок на площади, участники пикета в течение 1,5 часа распространили в руки 1500 экземпляров брошюры с последним словом М. Ходорковского на суде: «Я верю, что Россия будет страной справедливости и закона», изданной РДП «Яблоко», а также специальный выпуск «Новой газеты» «ЮКОС» вынес приговор» и брошюру с открытым письмом бывшего федерального судьи Ольги Кудешкиной президенту РФ В. Путину.

Раздел "Дело "Юкоса"

13 мая 2005 года

Пикет псковского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО" в поддержку Михаила Ходорковского

14 и 15 мая, в течение двух дней с 12.00 до 14.00 местного времени в городе Пскове на площади Ленина Региональное отделение партии "ЯБЛОКО" в Псковской области проведёт пикеты.

Раздел "Дело "Юкоса"

"Зеленая революция" провоцируется Каримовым

Комментарий зампреда партии "Яблоко" Сергея Митрохина о ситуации в Узбекистане

Андижанский мятеж - логичный итог пятнадцатилетней политики подавления политических и экономических свобод под лозунгами "предотвращения гражданской войны" и "борьбы с религиозным экстремизмом" привели лишь к накоплению пара в котле.

11 мая 2005 года

Мы хотим выбирать мэра!

11 мая Московское отделение партии "ЯБЛОКО" провело театрализованную акцию против отмены выборов мэра Москвы и в поддержку инициативы депутатов фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы", которые внесли поправки, восстанавливающие выборность глав городов федерального значения. Театрализованная акция проходила у входа в здание Московской городской Думы.

раздел "Выборы"

Григорий Явлинский: Берлин - София

12 мая лидер партии «Яблоко» примет участие в очередном Съезде Либерального интернационала (далее – ЛИ), который пройдет в Софии 12-14 мая. Основная повестка дня съезда – проблема соотношение свободы и безопасности. В ходе перевыборов руководящих органов интернационала Г. Явлинский будет рекомендовать избрать в Бюро ЛИ члена Бюро «Яблока» Александра Шишлова.

Решение Замоскворецкого суда об отказе по иску Явлинского Григория Алексеевича к ОАО «ТВ Центр», Караулову Андрею Викторовичу, ООО «Стратегия века» о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

Не усматривая оснований для удовлетворения требований о защите чести и достоинства, суд отказывает в удовлетворении исковых требований Явлинского о взыскании компенсации морального вреда.

Раздел "Законодательство по СРП"

Раздел "Опровержения, "черный PR"

9 мая 2005 года

Вечная слава героям!

9 мая на Преображенском кладбище в Москве партия «Яблоко» возложила цветы и венки к Вечному Огню и воинским захоронениям погибших в Великой Отечественной.

6 мая 2005 года

Партия «Яблоко» в рамках общенационального Дня Победы приглашает всех почтить память павших на Преображенское кладбище

8 мая лидеры Российской демократической партии «Яблоко» (Г. Явлинский, Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Сергей Иваненко, Сергей Митрохин) возложат цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.
9 мая партия «Яблоко» в рамках общенационального Дня Победы приглашает всех почтить память павших на Преображенское кладбище, где находятся многочисленные воинские захоронения.

День Победы - день памяти, скорби и молитвы

Заявление Бюро РДП «Яблоко», 5 мая 2005 года

Светлый и радостный День Победы навсегда останется, прежде всего, днем памяти, скорби и молитвы, потому что цена Победы огромна. Миллионы жизней и судеб отданы за нас и наше будущее...

4 мая 2005 года

Россиянам, выступившим в поддержку украинских и белорусских братьев, грозит 15 суток ареста

Восьми задержанным сегодня, 4 мая участникам пикета у Белорусского посольства грозит наказание до 15 суток ареста. Это им "пообещали" сотрудники Басманного отделения милиции, где они находятся, и прокурор межмуниципальной прокуратуры Алексей Захаров.

"Гражданские права и свободы"

Митинг у Белорусского консульства в Москве разогнан ОМОНом

пресс-релиз 4 мая 2005 года

Около 30 активистов молодежного движения "ОБОРОНА", молодежных организаций "ЯБЛОКА", СПС и "Идущих без Путина" развернули у дверей консульства плакаты "Луку - долой, ребят - домой!", "Жыве, Беларусь!", подняли запрещенный в Беларуси красно-белый флаг оппозиции и попытались передать представителю консульства "тюремную робу для Лукашенко".

Сотрудники московской милиции и ОМОНа (в общей сложности около 100 человек) разогнали митинг спустя 10 минут после его начала.

"Гражданские права и свободы"

 

Архив пресс-релизов за апрель 2005 года.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100