5 октября 2019
Еженедельный дайджест (29 сентября - 5 октября 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (7 лет за 2 страницы текста; Руины избирательной системы; Формула Донбасса)

2019-10-05-dig-site.jpg

Системное манипулирование избирательной системой может закончиться ее окончательным разрушением, поэтому необходима радикальная реформа. Журналиста «Псковской губернии» могут посадить за критику власти — и это угроза свободе каждого из нас. Кремль и Киев заключили новое соглашение, но вряд ли оно приведет к миру на Донбассе. Об этих и других событиях читайте в нашем еженедельном дайджесте.

Картина недели

Лидеры, депутаты и активисты «Яблока» приняли участие в митинге в защиту политзаключенных, который прошел 29 сентября в Москве. Григорий Явлинский назвал уголовные дела по «московскому делу» произволом и вновь подчеркнул, что право и правда на стороне тех, кого судят, а не наоборот: «Эти люди правы — они выступают за Конституцию и закон». Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов со сцены митинга назвал освобождение политических заключённых «вопросом номер один» для фракции: «Нет ничего более важного, чем судьбы людей», — заявил он. Всего в митинге приняли участие более 25 тысяч человек.

Круглов, недавно избранный руководителем фракции, стал героем нового выпуска «Громче голос свободных людей!». Он поделился ближайшими планами, а еще показал кабинет, где когда-то вместе с Ильей Яшиным и Алексеем Навальным придумывал акции для молодежного «Яблока». А 4 октября московские депутаты «Яблока» обратились к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с призывом сохранить коллектив столичного центра детской онкологии имени Блохина. В письме они назвали три проблемы медучреждения, которые нужно срочно решить. Ранее несколько врачей центра уволились из-за невыносимых условий работы. 

«Яблоко» не забывает узников совести, обвиняемых по «Делу 212». 3 октября в московском офисе партии прошел благотворительный аукцион, в котором приняли участие журналисты, правозащитники, лидеры «Яблока» и родственники политзаключенных. В поддержку политзаключенных удалось собрать 220 тысяч рублей. О том, какие лоты ушли с молотка, читайте в нашем репортаже. Благодарим всех, кто принял участие в аукционе и внес свой вклад в помощь узникам совести.

Между тем, Путин продолжает улучшение международного имиджа. 4 октября Кремль и Киев подписали «формулу Штайнмайера» — соглашение, по которому Донбасс получит особый статус в составе Украины, после чего там проведут местные выборы. Хотя это соглашение поможет нормализовать обстановку, вопрос войны на Донбассе и аннексии Крыма оно не решит. Необходимо, чтобы Кремль отказался от доктрины «ограниченного суверенитета», уверен Григорий Явлинский. Он напомнил про меры, которые нужно предпринять для реального прекращения войны на Донбассе.

Если на внешнеполитической арене Кремль сохраняет хорошую мину, во внутренней политике российские власти показывают истинное лицо. Об этом членам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассказала председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. В России сегодня практически нет конституционных прав и свобод, которые не нарушали бы действующие власти, заявила она.

Одна из основных проблем — это системные фальсификации выборов, отметила председатель партии. Однако это делают скрытно, из-за чего иностранным наблюдателям практически невозможно обнаружить манипуляции. «Яблоко» — старейшая демократическая партия, и у нас есть большой опыт борьбы с фальсификациями на выборах. Поэтому «Яблоко» будет участвовать в мониторинговых миссиях ПАСЕ в России.

Однако одной борьбой с фальсификациями дело не решить. Текущая цель всей избирательной системы — недопущение активных неравнодушных граждан к управлению государством, и это нужно срочно менять. Иначе избирательная система рухнет и похоронит под своими обломками будущее страны. Нужно прекратить обсуждение косметических изменений и начать радикальную реформу, заявила Слабунова 2 октября на заседании Научно-экспертного совета Центризбиркома. «Яблоко» подготовило такую реформу. Глава «Яблока» призвала ЦИК начать публичную дискуссию о реформе, причем, на независимой площадке.

Против журналиста газеты «Псковская губерния» Светланы Прокопьевой фабрикуют дело по уголовной статье об оправдании терроризма за ее колонку с критикой силовиков. 1 октября она опубликовала открытое обращение, в котором разъяснила причины и смысл ее преследования: «Нельзя заранее знать, какие именно слова, в каком порядке расставленные, заденут очередного облеченного властью силовика. Они назвали преступлением высказанное мнение. Они конструируют преступника из человека, который просто сделал свою работу». В знак солидарности с журналисткой ее обращение опубликовали множество СМИ. Они понимают, что дело против Прокопьевой — опасный прецедент. Это посягательство на свободу каждого из нас.

Закончить обзор главных событий недели хотим на мажорной ноте. Мы начали прием заявок на нашу антипремию для чиновников «Золотой Ёршик». Уже много лет мы вручаем ее тем «деятелям», ведомство которых особо отличилось растратами бюджета на госзакупках. Чем более абсурдна и расточительна закупка — тем вероятнее чиновник получит почетный «Ёршик». Где искать номинантов, читайте на странице антипремии. 

Регионы

Москва-Карелия. Столичный райсуд отказал в удовлетворении иска «Яблока» к Генпрокуратуре и прокуратуре Карелии, которые не ответили по существу на обращения председателя «Яблока» по поводу законности раскопок Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе. В «Яблоке» намерены обжаловать решение суда. 

Санкт-Петербург. Представители «Яблока» возглавили уже второй муниципалитет – «Литейный». Однако единороссы пытаются препятствовать работе нового совета депутатов «Литейного» с помощью незаконного изменения устава округа. «Яблочники» готовы судиться. Депутат «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский попросил ректора СПбГУ и губернатора города раскрыть подробности планов по возможному строительству «единого кампуса» СПбГУ.

Калмыкия. Председатель «Яблока» в Калмыкии Батыр Боромангнаев призвал жителей Элисты выходить на акции протеста против назначения главой администрации города Дмитрия Трапезникова, который до недавнего времени был одним из руководителей ДНР. Назначение «варяга», воевавшего против государства, гражданином которого он являлся, который при этом не сделал ничего для Калмыкии и Элисты, является вопиющим примером пренебрежения к жителям города, заявил Боромангнаев.

Красноярский край. Благодаря обращению «Яблока» чиновники начали процесс признания недействительным нового генплана Есаульского сельсовета Березовского района. Расположенный по соседству с Красноярском участок паркового леса площадью в 100 гектар планировалось вырубить под строительство новой мусорной свалки.

Кемерово. Активисты «Яблока» провели в столице Кузбасса серию одиночных пикетов в поддержку всероссийской акции за освобождение политзаключенных по «московскому делу».

Челябинск. Участники региональной конференции «Яблока» переизбрали председателем отделения на следующие два года Ярослава Щербакова. Кроме того, Щербаков попросил губернатора Челябинской области включить его в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы Челябинска.

Великий Новгород. Региональное отделение партии заявило о недопустимости грязных методов политической борьбы после нападения на председателя Новгородского «Яблока» Анну Черепанову.

Цифры недели

2019-10-05-cif-site.jpg

  • Bloomberg: На $30,6 млрд увеличилось состояние десяти богатейших россиян. (Источник)
  • «Левада-центр»: 40% россиян зарабатывают меньше субъективного порога бедности — 12,5 тыс. рублей в месяц. (Источник)

Позиция партии

  • Бюро «Яблока» подвело итоги выборов 8 сентября. Партия приняла участие в 153 избирательных кампаниях в 32 регионах России. Благодаря поддержке избирателей, «Яблоку» удалось усилить свое представительство. Россияне проголосовали за альтернативу политике нынешнего руководства, смену курса и необходимость перемен, говорится в заявлении Бюро.
  • Бюро «Яблока» потребовало от руководства СК и Генпрокуратуры остановить уголовное преследование ученого и зампреда отделения «Яблока» в Алтайском крае Александра Кондрова. Его обвиняют в применении насилия в отношении полицейских, хотя на самом деле это полицейские избили Кондрова.

Блоги и интервью

  • Почему для предотвращения политических репрессий важно реформировать суды, поможет ли «формула Штайнмайера» установить мир на Донбассе, как голосование за коммунистов влияет на репрессивный курс Кремля — эти и другие темы Григорий Явлинский обсудил на «Эхе Москвы» с Виталием Дымарским и Ксенией Лариной.
  • Зампред «Яблока» Николай Рыбаков в эфире канала «Россия 1» рассказал о путях выхода страны из затяжного экономического кризиса. Это, во-первых, борьба с бедностью, которая принимает катастрофические масштабы. Во-вторых, развитие современных и технологичных отраслей, поскольку существующая «экономика трубы» и ВПК не обеспечит нашей стране будущего.
  • Оправдание российскими властями пакта Молотова-Риббентропа, подписанию которого недавно исполнилось 80 лет, — это вопрос не о прошлом, а о будущем, заявил зампред «Яблока» Александр Гнездилов в эфире «Эха Москвы». По его мнению, так Кремль демонстрирует возможность насильственного пересмотра границ. Гнездилов также напомнил о том, что Россия стала главной жертвой репрессий, и сейчас российские власти стремятся подвергнуть этот факт забвению.
  • 3 октября знаменитому экологу Алексею Яблокову исполнилось бы 87 лет. Его не стало два года назад. Яблоков был не просто профессиональным экологом, но и понимал, что без участия в политике, ничего существенного для сохранения окружающей среды сделать не получится. Еще в 1989 году Яблоков избрался в Совет народных депутатов, стал основателем российского «Гринписа», затем создал партию. В 2006-м она влилась в «Яблоко», а Яблоков возглавил внутрипартийную фракцию «Зеленая Россия». Его вклад в защиту российской природы и экологических прав россиян неоценим. Мы сняли документальный фильм о жизни и работе Алексея Яблокова.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.