3 марта 2019
Еженедельный дайджест (25 февраля - 3 марта)

#ЯблокоВашВыход («Громче голос!» – «Яблоко» спасает памятники – Империя Пригожина и ЗАО «ЛДПР»)

image_2019-02-09_16-26-13_0.png

Доброго воскресенья!

Почему сейчас самое время вступать в «Яблоко»? Сколько культурного наследия помещается в один стратегический бомбардировщик? Кто и зачем нападает на защитников памятников архитектуры и муниципальных депутатов? А также реакция генпрокуратуры на заявление ЦАП «Яблока» по поводу тамбовского губернатора и новые красочные подробности из жизни бизнес-империй Пригожина и Жириновского в нашем еженедельном дайджесте.

На этой неделе лидер «Яблока» Григорий Явлинский обратился к согражданам через «Новую газету» с размышлениями о грядущем периоде политической турбулентности и предложил «Яблоко» в качестве площадки для объединения всех порядочных людей, которые хотят, чтобы страна двигалась в сторону демократической модели.

Транзит власти не за горами, пишет Явлинский, но это не означает автоматических перемен к лучшему. Если в переломный момент общество окажется безучастным, власть, вполне вероятно, перейдет силовым группировкам, сросшимся с криминалом.

Чтобы конвертировать запрос на перемены в политическое действие, необходимо объединиться на базе легальной партии с внятной программой и чистой репутацией – для этого в стране и существует «Яблоко». Не стоит пугаться партийности, призывает Григорий Явлинский.

«Борьба за будущее уже началась. Участвуйте. Громче голос!», – пишет политик. Развернутый текст и исчерпывающая аргументация – тут. Было бы здорово максимально распространить его, а заодно и полезную ссылку – на форму, заполнив которую можно присоединиться к «Яблоку».

С призывом «Громче голос!» в прошлое воскресенье «Яблоко» вышло и на акции памяти Бориса Немцова, которые прошли в Москве, Петербурге и других городах. Радует, что митинги и шествия получились весьма многочисленными. Убедиться в этом можно здесь.

А 27 февраля, в день четвертой годовщины убийства Бориса Немцова, лидеры и активисты «Яблока» по традиции почтили память политика и принесли цветы на Большой Москворецкий мост. Напомним, что за четыре года организаторы и заказчики преступления так и не названы.

На этой неделе одной из центральных для нас была тема защиты памятников культурного наследия. Председатель партии Эмилия Слабунова вновь обратила внимание властей на судьбу Варваринской церкви в Карелии. Памятник зодчества 17 века, один из самых ранних сохранившихся деревянных шатровых храмов Русского Севера, сейчас погибает.

«Пока миллиарды идут на войну, мы утрачиваем памятники, которые выстояли в военное лихолетье 20 века», – пишет Слабунова, замечая, что реставрация всех деревянных памятников страны сопоставима по стоимости с одним современным бомбардировщиком. Но «профессиональным патриотам» не до них.

Слабунова уже обращалась министру Мединскому, а теперь написала в карельское Управление по охране памятников культурного наследия.

Тем временем зампред «Яблока» Александр Гнездилов рассказывает о криминальной истории с угрозами расправы в адрес члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сторонника «Яблока» Игоря Гришина. Активист защищает исторический центр своего родного Королева от уничтожения местными властями.

«И жадные до прибыли застройщики, и связанные с ними чиновники, и нанятые ими преступники решают одну задачу: уничтожения индивидуальности. И граждане, и города должны быть пострижены под одну гребенку нерассуждающих холопов и выстроенных для них безликих «человейников», – возмущен Гнездилов. Давайте постараемся сделать так, чтобы эта история также была на виду.

А мы заодно рекомендуем недавний эфир программы «Грани недели» на «Эхе Москвы» с участием Александра Гнездилова. Как всегда, знаковые исторические даты стали поводом для разговора о происходящем в России сейчас.

Вот еще история о настоящем и казенном патриотизме. Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин и муниципальные депутаты столичного района Хамовники заступились за военных и гражданских сотрудников Минобороны, которые еще недавно были далеки от политики и активизма. В начале февраля одна из структур МО начала выселять их из подведомственных общежитий. Никакой альтернативы предложено не было, людей выгоняют на улицу. При этом с трибун нам ежедневно объясняют, что военные и армия – безусловный приоритет государства.

У истории есть и другой аспект. Учитывая кадастровую стоимость этих зданий, очень похоже, что в Москве обкатывается новая схема захвата жилой недвижимости и создается прецедент, который может распространиться на другие города. Подробнее – здесь.

Защищать в пору и самих муниципальных депутатов, часто оказывающихся на передовой борьбы с различного рода беззаконием. Напомним, в 2017 году почти 180 представителей «Яблока» стали депутатами в столичных районах. И их работа часто мешает чиновникам и аффилированному бизнесу.

За полтора года на «яблочных» депутатов уже заводили надуманные административные дела, били стекла автомобилей и нападали средь бела дня. Очередной случай датирован 26 февраля, когда неизвестные избили независимого главу муниципального округа Куркино Илью Светикова. Бюро «Яблока» обратилось к властям с требованием остановить беспредел.

Не дает скучать коррупционерам и ЦАП «Яблока». Генпрокуратура по заявлению нашего антикоррупционного центра поручила СК проверить тамбовского губернатора Александра Никитина.

Юристы ЦАП озадачили надзорное ведомство вопросом, насколько соответствует закону просьба губернатора к прокурору региона «согласовать» передачу в суд дела о клевете в свой адрес. Интересно, что ответ нам пришел от управления генпрокуратуры по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Похоже, за дело взялись всерьез.

Здесь же мы не можем не порекомендовать пару расследований, которые появились на днях в российских СМИ. Новые данные о впечатляющих успехах на ниве освоения бюджетных денег одного из главных героев расследований ЦАП Евгения Пригожина опубликовало «Настоящее время».

А издание «Проект» рассказывает о том, как Владимир Жириновский продает лояльность ЛДПР Кремлю. Партии позволено почти все: аморальные поступки, связи с криминалом и безудержное обогащение руководства. Кстати, сам факт появления расследований о деятельности ЛДПР и ее вождя, 25 лет служившего власти верой и правдой, весьма симптоматичен.

Напоследок, как обычно, советуем заглядывать в «яблочный» YouTube. В центре внимания зампреда «Яблока» Николая Рыбакова остается «мусорная реформа». Ее промежуточные итоги политик и эколог подвел в новом выпуске своего видеоблога. А вот тут – выступление Рыбакова на недавнем митинге экопротеста в Вологде.

Еще на нашем канале появилась лекция Сергея Шклюдова из цикла «Городская политика в странах Балтии. Лайфхаки для Москвы и для России», речь в которой идет о таллинском урбанизме и эстонском опыте муниципальной политики

Ну, и наша культурная афиша. В марте проект «Яндекса» «Я в театре» предлагает всем желающим прямые трансляции сразу пяти спектаклей, среди которых есть и номинанты на «Золотую маску» этого года. И на три спектакля мы с вами еще можем успеть. 7 и 9 марта в 19.00 (мск) будут давать два эпизода спектакля-сериала «Три толстяка» от БДТ им. Товстоногова в постановке Андрея Могучего. А 26 марта можно будет посмотреть в онлайн «Дон Кихота» от Театра балета им. Якобсона. Давайте не упускать шанса!

«Золотая маска» же продлится до середины апреля. О номинантах и площадках, если вы все-таки настроены на живые просмотры, можно узнать тут.

С наступившей весной, пусть пока лишь календарной! И хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход