22 июня 2019
Еженедельный дайджест (15-22 июня 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Дизлайки для Путина; Кретины на Первом канале; Масло вместо пушек)

2019-06-22-dig-site.jpg

На «Прямой линии», которой зрители поставили «дизлайк», Владимир Путин угрожал «банде» из девяностых и заигрывал с крайне левыми. В Петербурге муниципальные власти в страхе решили сорвать выдвижение армии оппозиционных кандидатов в депутаты от «Яблока». Россияне однозначно проголосовали за рост благосостояния, а не военных расходов. Об этих и других событиях уходящей недели — в дайджесте партии «Яблоко».  

Картина недели

19 июня «Яблоко» выдвинуло кандидатов в главы еще двух регион: в Оренбургской области кандидатом стал бывший заммэра Орска Ринат Хамиев, а в Башкирии на пост главы республики будет баллотироваться известная защитница прав «обманутых дольщиков» Зульфия Гайсина.

Ранее кандидаты «Яблока» подали документы на регистрацию в качестве кандидатов на выборах губернатора Санкт-Петербурга (Борис Вишневский) и Челябинской области (Ярослав Щербаков). Теперь кандидатам нашей партии предстоит преодолеть «муниципальный фильтр». 8 сентября пройдут выборы глав 18 регионов России.

В Москве тем временем наши кандидаты в депутаты Мосгордумы продолжают сбор подписей горожан. Мы уже показали, как работают Виктор Хамраев, Анастасия Брюханова, Андрей Морев, Ирина Копкина, Дарья Беседина и Евгения Гершберг. Вы можете помочь им и другим кандидатам «Яблока» принять участие в выборах, став сборщиком подписей. Кроме того, в ходе уличного опроса мы выяснили, что москвичи ничего не знают о работе последнего созыва городского парламента.

20 июня прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Ничего принципиально нового на ней не было: вместо обсуждения реальных проблем прошел очередной спектакль, заявила в эфире «России-1» глава «Яблока» Эмилия Слабунова. Вместе с тем, президент в очередной раз продемонстрировал незнание или нежелание отвечать на острые вопросы — от строительства детского сада в Петрозаводске до срыва «майского указа» о росте зарплат врачей, подписанного еще в 2012 году.

Однако Григорий Явлинский в своей колонке указал на одну важную деталь: Путин ищет новые темы для повышения своего низкого рейтинга. Новыми векторами политики Кремля вскоре могут стать наказание «банды», правившей в девяностые, национализация экономики и заигрывание с крайне левыми настроениями.

А пока Путин ищет виновных в сегодняшних проблемах среди призраков прошлого, его ближайшее окружение демонстрирует преемственность традиций. Например, глава государственной корпорации «Роснефть» Игорь Сечин использует корпоративный самолет для полетов на курорты. В Центре антикоррупционной политики усмотрели в этом злоупотребление полномочиями и попросили Генпрокуратуру проверить частные перелеты Сечина за счет «Роснефти», которая наполовину принадлежит государству, то есть всем нам.

Регионы

Карелия. Глава «Яблока» Эмилия Слабунова внесла в парламент республики проект обращения к правительству страны с просьбой изменить вектор развития экономики Карелии, заложенный в Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Отрасли, которые в документе признаются перспективными, не отражают как существующую, так и потенциально эффективную специализацию республики, уверена политик. Кроме того, Слабунова попросила зампредседателя совета по культуре и искусству при президенте Карена Шахназарова проверить съемки пожара в исторической деревне Кинерма в Карелии, которые планирует студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. В «Яблоке» считают, что огненная стихия может выйти из-под контроля и перекинуться на уникальные деревянные дома Кинермы.

Архангельск. Активисты «Яблока» остаются в центре протестов против строительства свалки на станции Шиес, которые продолжаются уже больше полугода. Члены партии участвуют и выступают на всех крупных митингах, проводят одиночное пикетирование, помогают экологическим активистам остановить строительные работы на станции Шиес. Кроме того, продолжаются суды инициативной группы, в которую входят и члены «Яблока», за проведение в Архангельской области референдума по вопросу ввоза в Поморье мусора из других регионов. Активисты оспаривают решения областного избиркома и позицию региональных депутатов и губернатора.

Москва. Детский омбудсмен Москвы и член Политкомитета «Яблока» Евгений Бунимович призвал телеведущую Елену Малышеву принести извинения за то, что она в эфире Первого канала назвала детей с особенностями «кретинами». По мнению Бунимовича, этот устаревший термин неуместен на телевидении.

Чувашия. Республику посетил зампред «Яблока» Николай Рыбаков. Он выступил на пикете «За достойную медицину» в Чебоксарах. В последние 5 лет в Чувашии значительно снизилось число медицинского персонала, и закрылось несколько больниц. «Яблоко» же неоднократно выступало на стороне людей, против оптимизации здравоохранения. Также Рыбаков посетил круглый стол, посвященный современным политическим репрессиям.

Оренбург. Силовики фабрикуют сразу два уголовных дела против члена «Яблока» и правозащитника из Медногорска Евгения Плескачева. По версии следователей, пост Плескачева в «Одноклассниках» унизил честь и достоинство руководителя районного отдела Следственного комитета. О расследовании «яблочник» узнал, когда к нему в квартиру пришли с обыском. Плескачев попытался сопротивляться, но был избит. Яблочник снял побои и написал заявления на проводивших обыск полицейских. После этого на него завели второе дело — о насилии в отношении представителей власти.

Алтайский край. После обращения «Яблока» прокуратура признала, что одна из районных больниц получала деньги из краевого бюджета, хотя никогда не имела лицензии на работу и уже три года как закрыта. При этом активисты партии выяснили, что бюджетные деньги выделяли больнице в 2017 году.

Саратов. Правительство России планирует построить четыре завода по переработке опасных отходов, три из которых будут находиться в бассейне реки Волга, один из них — в Саратовской области. Региональное «Яблоко» призвало отказаться от строительства заводов на территории страны, тем более, вблизи важнейшей российской реки. Наша страна не должна стать свалкой для хранения особо опасных материалов из соседних стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) во вред россиянам, уверены в партии.

Санкт-Петербург. Администрация города расторгла договор аренды на пустующий земельный участок в устье реки Смоленки, на котором планировалось построить многоэтажные апарт-отели. Вместе с местными жителями «Яблоко» добивается строительства парка на этом месте. Между тем, петербургские муниципалитеты придумали способ незаконно сорвать выдвижение более 650 кандидатов от нашей партии на местных выборах. Они назначают выборы тайно, серьезно сокращая время на регистрацию кандидатов. В «Яблоке» потребовали от ЦИК и прокуроров разобраться в ситуации.

Курган. Местное «Яблоко» выдвинуло список кандидатов в депутаты Курганской гордумы. В него вошли 39 членов и сторонников партии, в частности, председатель курганского отделения «Мемориала» Людмила Базарова.

Цифры недели

2019-06-22-cifra-site.jpg

  • 1 миллион рублей составляет сумма иска о защите «чести и достоинства», поданного семьей столичных девелоперов Кузьминых к члену Политкомитета «Яблока» Сергея Митрохина после публикации им антикоррупционного расследования. (Источник)
  • 12 миллиардов рублей, по данным Генпрокуратуры, составила сумма ущерба, нанесенного окружающей среде России в 2018 году. В «Яблоке» уверены, что это число намного больше. (Источник)
  • Согласно опросу, 82% россиян хотят, чтобы власти направляли больше средств на повышение благосостояния народа, а не на милитаризацию бюджета. (Источник)  

Позиция партии

  • Политкомитет «Яблока» объявил о начале работы над проектом «Гражданское общество за системную трансформацию» в рамках кампании #ГромчеГолос. Частью проекта станет корректировка партийной программы с дополнением ее актуальными предложениями от всех заинтересованных организаций и граждан, включая работников госструктур.
  • В Ингушетии продолжаются репрессии в отношении членов движения против изменения границ республики с Чечней. Более полутора сотен человек уже арестованы и приговорены к обязательным работам и штрафам, в отношении 26 из них началось уголовное преследование. Против некоторых активистов фабрикуют дела о хранении наркотиков, как и в деле Ивана Голунова. Партия призывает руководство Ингушетии и страны отказаться от беспрецедентного и незаконного силового давления и урегулировать ситуацию исключительно политическими методами. Все участники гражданского протеста должны быть освобождены.

Блоги

  • Общество должно выступать против каждого отдельного случая беззакония, но этого недостаточно, уверен Григорий Явлинский. Чтобы изменить путинскую систему, во власти должны появиться честные люди, и за это нужно бороться — с помощью создания политических структур. Люди должны сами выбрать лучшее будущее для своей страны и родного края. И именно перед таким выбором скоро встанут жители Санкт-Петербурга.
  • Зампред «Яблока» Александр Гнездилов объяснил, что значат для России обнародованные 19 июня результаты расследования международной следственной группы о трагедии «Боинга», который сбили над Донбассом в 2014 году.
  • Академик, специалист по международным делам и член Политкомитета «Яблока» Алексей Арбатов описал возможные сценарии развития обострения между США и Ираном после ряда инцидентов в Персидском заливе. По мнению эксперта, существует вероятность масштабного военного конфликта, которого еще не знала современность. Значит, допустить эту войну нельзя любой ценой.
  • 22 июня 1941 года началась Великая отечественная война. Сегодня это День памяти и скорби. О войне, и о том, как ее пережил наш народ, в своем блоге рассказывает старейший член «Яблока» Энгелина Тареева. Это история не только о войне, но и о ее последствиях, а также о тех выводах, которые необходимо сделать. Рекомендуем почитать одну из ее последних записей.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).