19 июля 2019
Пресс-релиз

Кандидаты от «Яблока» проведут 24 избирательных кампании в 14 регионах

Регистрация на выборы продолжается

Представители партии «Яблоко» примут участие в 2избирательных кампаниях различного уровня в 14 субъектах федерации. Во многих регионах регистрация кандидатов еще не закончена. Ряд кандидатов от партии не были допущены до выборов и испытывают трудности в регистрации. 

Два кандидата от партии примут участие в довыборах депутатов Государственной Думы. Председатель Новгородского «Яблока», депутат городской Думы Великого Новгорода Анна Черепанова баллотируется по одномандатному округу в Новгородской области, а заместитель председателя Свердловского «Яблока», школьный учитель Ирина Скачкова – в Свердловской области.

Правозащитнице Зульфие Гайсиной удалось преодолеть муниципальный фильтр на выборах главы Республики Башкортостан.

За депутатские мандаты на выборах в региональные парламенты кандидаты от «Яблока» поборются в Москве, Свердловской, Вологодской, Псковской, Саратовской, Новгородской, Тверской, Томской областях и в Красноярском крае.

На выборах в Московскую городскую Думу зарегистрированы архитектор Дарья Беседина (округ №8), уполномоченный по правам ребенка в Москве, член Федерального политкомитета партии Евгений Бунимович (округ №6) и эксперт Центра антикоррупционной политики «Яблока» Максим Круглов (округ №14);

Предприниматель, экс-депутат городской Думы Екатеринбурга Дмитрий Головин баллотируется в Законодательное собрание Свердловской области по Орджоникидзевский одномандатному округу №11. 

Зампред Красноярского «Яблока» Максим Бомбаков идет в краевое Заксобрание по Кировскому одномандатному округу №2. 

Участие в дополнительных выборах депутатов Законодательного собрания Тверской области по избирательному округу №19 примет председатель регионального отделения партии, эколог Александр Сорокин. В выборах депутатов Законодательной Думы Томской области по округу №5 – экс-начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников. 

Председатель Вологодского «Яблока» Михаил Дорофеев участвует в выборах в региональный парламент по Грязовецкому одномандатному округу №13.

Участие в дополнительных выборах депутатов Новгородской областной думы по округу №1 примет Ксения Черепанова.  

За место в Псковском областном собрании депутатов поборется депутат городской Думы Пскова, врач скорой помощи Артур Гайдук (округ № 2).

Кандидатом от «Яблока» в Саратовскую областную думу зарегистрирована доктор философских наук, писательница Вера Афанасьева (округ № 2).

Кандидатами от «Яблока» в депутаты Вологодской городской Думы стали: по округу №14  – эколог Сергей Меньшиков, по окргу №23 – член регионального совета партии Геннадий Машкарин, по округу №17 – член регсовета партии Николай Задворный, по округу №6 – предприниматель Алексей Никитин, по округу № 30 – зампред Вологодского «Яблока» Дмитрий Тарасов. 

За депутатский мандат Курганской городской думы в одномандатном округе №6 поборется председатель регионального отделения партии Елена Панова.

Кроме того, успешно прошел регистрацию список кандидатов от партии на выборы депутатов Кимрской городской Думы (Тверская область).

Партия примет участие в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, Пскове, Башкирии, Забайкальском крае Московской и Новгородской областях .

В Санкт-Петербурге «Яблоко» выдвинуло 547 кандидатов в депутаты 85 внутригородских муниципальных советов. На данный момент зарегистрироваться смогли 227 кандидатов, более 250 получили незаконный отказ, избирательный штаб партии намерен оспорить все отказы «яблочным» кандидатам в Горизбиркоме и ЦИК. 

Кроме того, партии удалось зарегистрировать список кандидатов в Совет депутатов городского округа Кашира (Московская область).  Кандидатом от «Яблока» в депутаты Псковской городской думы зарегистрировался инженер и экономист Николай Кузьмин (округ № 13), в Совет городского округа города Нефтекамска (Башкирия) – Ильнур Салахов, в Совет Борзинского муниципального района (Забайкальский край) – Сергей Бурдинский. 

В выборах глав сельских поселений Новгородской области от партии «Яблоко» будут баллотироваться: в Ермолинском сельском поселении – Сергей Трофимов, в Трубичинском сельском поселении – Виктор Шалякин, в Савинском сельском поселении – Денис Сергеев.

Кандидатом на должность главы Пушкиногорского района зарегистрирован экс-депутат Псковского областного Собрания, педагог Аркадий Васильев

Новгородское «Яблоко» успешно зарегистрировало кандидатов на выборы глав сельских поселений и депутатов советов сельских поселений Ермолинское, Савинское, Тесово-Нетыльское, Трубичинское (всего 33 кандидата). 

До участия в губернаторских выборах Санкт-Петербурга и Челебинской области не были допущены соответственно член Федерального политкомитета партии, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

На выборы депутатов Московской городской Думы по одномандатным округам не допущены – член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин (округ № 11), муниципальный депутат Анастасия Брюханова (округ № 42),  редактор газеты «Мы – москвичи» Кирилл Гончаров (округ № 32), член Федерального политкомитета партии Сергей Митрохин (округ № 43), глава Гагаринского района Москвы Елена Русакова (округ № 37).

Кроме того, с выборов депутатов Курганской городской думы был снят весь список «яблочных» кандидатов. На дополнительные выборы депутатов Саратовской городской думы по одномандатному избирательному округу № 10 не была допущена Вера Афанасьева.

Заместитель председателя «Яблоко», руководитель единого избирательного штаба Николай Рыбаков отметил, что партия активно участвует в выборах, несмотря на то, что система устроена так, чтобы не допустить демократических кандидатов в бюллетень. Это прекрасно продемонстрировали избирательные комиссии Петербурга, отказавшие 250 кандидатам в регистрации без причин.

«Там не первый год действует слаженная мафиозная структура, и ЦИК, и правоохранительные органы закрывают на это глаза. Наши кандидаты могут предложить альтернативу, в Петербурге у партии высокая поддержка, действующая власть этого боится. Именно по этой причине не зарегистрирован на губернаторских выборах Борис Вишневский. Аналогичная ситуация у Ярослава Щербакова в Челябинске. При честной конкурентной борьбе они имели бы все шансы на победу»,  – подчеркнул  Николай Рыбаков. 

«На выборах в Мосгордуму был похожий сценарий – Елене Русаковой, Сергею Митрохину, Кириллу Гончарову, Андрею Бабушкину и Анастасии Брюхановой отказали в регистрации. Но Евгений Бунимович, Максим Круглов и Дарья Беседина все же смогли пробиться через эту стену. Теперь будем готовиться непосредственно к выборам», – добавил зампред партии. 

По мнению Николая Рыбакова, не первый год в России наблюдается негативный отбор, который может привести к серьезному общественному протесту.

«Уже понятно, что постановки политтехнологов Администрации президента не вызывают доверия избирателей. И единственный способ удержания власти для них – массовая фальсификация на всех этапах выборов. Не надо отчаиваться, власть так или иначе в скором времени сменится. И мы должны быть готовы к этой смене», – заключил заместитель председателя партии «Яблоко». 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы