24 августа 2021
Пресс-релиз

Председателя Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицына собираются снять с выборов в Госдуму за якобы связь с «экстремисткой организацией»

Председателя Якутского «Яблока» собираются снять с выборов в Госдуму по одномандатному избирательному округу №24 (Якутия) за якобы связь с «экстремисткой организацией». Завтра, 25 августа, окружная избирательная комиссия проведет заседание, на котором будет принанято решение о мерах реагирования на сообщение из Миньюста.

На фото: Анатолий Ноговицин/ пресс-служба партии 

Министерство юстиции РФ направило обращение в окружную избирательную комиссии по выборам в Госдуму №24 о том, что Анатолий Ноговицын, председатель Якутского «Яблока», якобы связан с «экстремистской организацией». Ноговицын уже зарегистрирован, на выборы депутатов Госдумы, ранее у комиссии не возникало претензий к его кандидатуре, и комиссия не в праве самостоятельно отозвать это решение. На предстоящем заседании избирком будет решать вопрос об оспаривании регистрации Ноговицына через суд.

Согласно новым поправкам в закон «О противодействии экстремисткой деятельность», лица, связанные с деятельностью «экстремистских организаций» не могут участвовать в выборах в качестве кандидатов.

«Власти хотят снять с выборов единственного независимого кандидата от Якутии у которого рейтинг выше чем у кандидата от власти – справедливоросса Федота Тумусова. Рейтинг власти настолько низок, что они решили действовать такими методами – просто запрещать участвовать в выборы честным кандидатам по выдуманным причинам. Таким образом власть ещё больше двигает нашу страну из авторитаризма в тоталитаризм», - прокомментировал ситуацию председатель Якутского «Яблока» и кандидат в Госдуму по одномандатному избирательному округу №24 (Якутия) Анатолий Ноговицын

Напомним, ранее Анатолия Ноговицина уведомили о его причастности к деятельности «экстремистской организации».

20 августа суд в Казани признал лидера Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к «экстремистской» организации.

Московский городской суд принял решение об отмене регистрации Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Государственной думы в одномандатном округе.

На кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Александра Коровайного составили административный протокол за удалённое видео в поддержку Навального.

Кандидата от «Яблока» в депутаты Госдуму по Алтайскому краю Виктора Рау сняли с выборов через суд за участие в январских митингах.

Кандидата в депутаты Госдумы, журналиста, Наталью Резонтову ЦИК исключил из списка кандидатов от партии "Яблоко". Комиссия приняла такое решение в связи с якобы причастностью Резонтовой к деятельности экстремистской организации. 

Двух кандидатов в Новгородскую областную Думу: Романа Максимова и Максима Никитина снимают с выборов за якобы участие в «экстремистской организации»


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021