1 декабря 2019
Еженедельный дайджест (24 ноября - 1 декабря 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Ядерный мусор; Выборы в «Яблоке»; Бьет — значит преступник)

2019-12-01-dig-site.jpg

Россия вновь рискует превратиться в свалку ядерных отходов. Актуальность закона о домашнем насилии доказана в новом исследовании. Россияне считают, что у власти и народа разные интересы. Руководящий орган «Яблока» рекомендовал первых кандидатов на пост председателя партии, выборы которого пройдут в середине декабря. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в дайджесте «Яблока». 

Картина недели

Одним из главных событий этой недели стала перспектива превращения России в свалку ядерных отходов. В этом году, впервые за 10 лет, в нашу страну вновь начали прибывать судна с опасным грузом. Очередной груз приплыл 26 ноября в Петербург. Несмотря на акции протеста и настойчивые призывы «Яблока» к властям, спустя 2 дня зашло в городской порт. Оттуда ядерные отходы общим весом 600 тонн перевезут по железной дороге мимо населенных районов до планируемого места захоронения в городе Новоуральск Свердловской области.

В 2009 году «Росатом» прекратил ввоз радиоактивных отходов из европейских стран (отработанный уран с АЭС), тогда его глава  (а ныне первый замруководителя Администрации президента) Сергей Кириенко обещал не возвращаться к этой практике. Но к ней вернулись, и решение это не могло быть принято без участия Кремля. Получается, что качественные продукты питания из Европы в Россию ввозить нельзя, а вот опасные ядерные отходы — запросто, пишет Борис Вишневский. Видимо, в Кремле и «Росатоме» считают, что деньги не «фонят». 

Для «Яблока» важнее, чтобы Россия не стала ядерной свалкой. Поэтому члены нашей партии в регионах ответили на новый бизнес «Росатома» возмущением и акциями протеста. «Яблоко» в Свердловской области опубликовало открытое обращение к губернатору и главе «Росатом». В нем говорится о том, что гексафторид урана, или «урановые хвосты», которые привозят — не только радиоактивное, но и ядовитое вещество. Если во время транспортировки или хранения случится авария и произойдет выброс, последствия будут носить катастрофический и невосполнимый характер.

Не утихает призыв принять законопроект о профилактике домашнего насилия, который недавно внесли в Госдуму. 25 ноября сторонницы партии «Яблоко» провели в центре Казани акцию в поддержку закона. Аналогичные пикеты провели активисты «Яблока» в Москве и Нижнем Новгороде.

Между тем, «Новая газета» и «Медиазона» опубликовали итоги совместного исследования, посвященного этой проблеме. Оно показало: большинство женщин, сидящих в тюрьме за убийство, в основном являются жертвами домашнего насилия. С 2016 по 2018 гг. по двум статьям УК об убийстве были осуждены более 4 тысячи женщин. Несмотря на явные доказательства самозащиты и безвыходность для жертвы, в большинстве случаев прокуратура стремилась засадить их за решетку.

По словам экспертов, количество доведенных до суда дел — главный критерий, по которому оценивается работа СК. Поэтому следователям выгодно квалифицировать самооборону как убийство. И чем больше таких «раскрытых» дел, тем для них лучше. В случае принятия закона о домашнем насилии работа силовиков осложнится, а статистика ухудшится. Вероятно, это и есть истинная причина, почему лощёные депутаты и чиновники так рьяно выступают против этого законопроекта.

В конце — о делах партийных. В середине декабря пройдет съезд «Яблока», участники которого должны выбрать председателя партии на следующие 4 года. На прошлой неделе Федеральный политический комитет «Яблока» — коллегиальный руководящий орган партии под председательством Григория Явлинского — рекомендовал трех кандидатов на этот пост. В списке — действующий председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, зампред партии Николай Рыбаков и лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

Эмилия Слабунова — кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России. Возглавляла лицей №1 Петрозаводска. Избиралась в Петрозаводский городской совет. С 2011 г. — депутат Законодательного собрания Карелии. Избрана председателем «Яблока» на предыдущем съезде в 2015 году.

Николай Рыбаков — руководитель единого избирательного штаба «Яблока». Избирался депутатом двух муниципальных образований Санкт-Петербурга, был главой администрации округа «Гражданка». Руководил экологическим  правозащитным центром «Беллона». В 2015 г. избран заместителем председателя партии.

Лев Шлосберг — член Политкомитета «Яблока», председатель псковского регионального отделения партии, с 2011 года — депутат Псковского областного Собрания депутатов. До 2013 года — редактор газеты «Псковская губерния», лауреат премии «Золотое перо России». После объявления ФПК Лев Шлосберг опубликовал обращение, в котором заявил о готовности участвовать в выборах главы партии.

Устав партии не ограничивает выдвижение других кандидатур. Официальное выдвижение всех кандидатов состоится непосредственно на съезде.

Регионы

Карелия. Парламент, в основной состоящий из депутатов «Единой России», отклонил народные поправки «Яблока» в проект республиканского бюджета на 2020 год. «Яблочные» депутаты предлагали, в частности, потратить дополнительные средства из бюджета на приобретение детского сада, капитальный ремонт больниц и покупку троллейбусов для Петрозаводска.  

Москва. Мэрия учла 6 из 22 поправок фракции «Яблоко» в Мосгордуме к проекту бюджета столицы на 2020 год. В частности, будут увеличены расходы на пособия семьям с детьми и выплаты «детям Великой Отечественной». Также увеличено финансирование массовой физкультуры и спорта, а также работ по реконструкции зданий московских театров.

Члены Московского «Яблока» избрали на конференции нового председателя регионального отделения. Им стал Сергей Иваненко — экономист, действующий зампред партии, депутат Госдумы в 1993-2003 годах. За его кандидатуру проголосовали 56% делегатов конференции.

Михаил Плетнев, член партии, автор идеи всероссийской акции в поддержку политзаключенных под названием «Метропикет» записал видеообращение, в котором объяснил, почему важно обратить внимание россиян на политические преследования. 

Саратов. «Яблоко» призвало администрацию Саратова исполнить все судебные решения (38), согласно которым чиновники обязаны за счет бюджета отремонтировать системы отопления и горячего водоснабжения 235 жилых многоквартирных домов и 13 социальных учреждений. В «Яблоке» подсчитали, что выполнение ремонта позволит снизить тарифы за тепло и горячую воду на 8%. Пока оплачивать ремонтные работы планируется из кармана жителей.

Челябинск. Председатель регионального «Яблока» Ярослав Щербаков предложил уменьшить рекордный дефицит области в размере 5,5 млрд рублей за счет планируемых расходов на губернатора, а также глав областных парламента и правительства.

Новгород. В Великом Новгороде хотят закрыть единственный дом престарелых и ветеранов, в котором живут более 100 пенсионеров. Им настойчиво предлагают подписать соглашение о переезде в села Шимск и Мошенское (40 и 250 км от Новгорода). При этом ранее и в Мошенском, и в Шимске закрылись местные больницы, а в Мошенском нет центрального водоснабжения и газа. В «Яблоке» уверены, что стариков высылают подальше из родного города, обрекают на тяжелые бытовые условия и лишают медицинской помощи. Новгородское отделение партии потребовало от региональных властей и Минздрава отменить это бесчеловечное решение. Лидер регионального «Яблока», депутат гордумы Новгорода Анна Черепанова также провела пикет.

Республика Алтай. Лидер регионального «Яблока» Нина Думнова потребовала от администрации Горно-Алтайска наладить уборку от снега микрорайонов «Гардинка» и «Партизанский лог», где жители вынуждены самостоятельно прокладывать себе путь через снежные завалы.

Самара. «Яблоко» провело научную конференцию, посвященную политическим репрессиям в России. С докладами выступили кандидаты исторических наук Станислав Репинецкий, Игорь Нефедов и Сергей Целиков, а также члены партии.

Калининград. Активисты «Яблока» организовали акцию протеста с требованием отменить ограничения на проведение мирных собраний. После решения Конституционного «Яблоко» в регионах начало кампанию по либерализации законов о митингах.

Астрахань. Член регионального совета отделения «Яблока», член федерального экспертного Совета по вопросам местного самоуправления Вадим Монин выступил на заседании облдумы с докладом, в котором призвал развивать систему территориальных органов самоуправления.

Псков. Лев Шлосберг рассказал депутатам областного собрания о проблемах межбюджетных отношений. По его словам, межбюджетные отношения стали аналогом крепостного права. Шлосберг заявил, что в текущей конфигурации система межбюджетного регулирования лишает муниципальные органы «всякой возможности к цивилизованному управлению».

Цифры недели

2019-12-01-cif-site.jpg

  • Центр социально-трудовых прав: 1443 протестные акции прошли за 3 квартала этого года. (Источник)
  • «Левада-центр»: 53% россиян в возрасте 18-24 лет хотят переехать за границу на постоянное место жительства. (Источник)

Позиция партии

«Яблоко» выразило солидарность с Пермским отделением общества «Мемориал», которое подвергается преследованиям со стороны силовиков и травле в СМИ. «Обвинения в самовольном захвате лесного фонда или незаконной рубке леса за то, что неравнодушные граждане привели в порядок заброшенное властями кладбище политических заключённых, просто абсурдно», - говорит в заявлении Политкомитета партии.

Блоги и интервью

  • Власть не стесняется любых грязных методов борьбы с независимыми политиками, которые говорят правду и защищают людей. В том числе — травит их в СМИ. Но пропагандистам, лгунам и клеветникам рано или поздно придется ответить за свои преступления, уверен Григорий Явлинский.
  • Путин неоднократно вспоминал о своем последнем разговоре с Даниилом Граниным. Как рассказывал президент, Гранин ему тогда заявил, что устал бесконечно смотреть по телевизору о том, как в стране без конца воруют. По мнению Путина, писатель намекнул на введение цензуры. Но, как полагает зампред «Яблока» Николай Рыбаков, Гранин не мог иметь это в виду, потому что сам в свое время пострадал от цензуры. Да и обладал политическим мужеством, так как неизменно голосовал за нашу партию на выборах. О том, что Гранин на самом деле попросил прекратить бесконечное воровство, Путин почему-то не догадался.
  • Депутат «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский мог стать главным кандидатом от оппозиции на выборах губернатора города в этом году, если бы не муниципальный фильтр. В городе Вишневского много лет знают как политика, который отстаивает интересы жителей и ведет неустанную борьбу за сохранение Петербурга таким, каким его знают и любят. В новом выпуске «Громче голос свободных людей!» Борис Вишневский рассказывает об изменениях в настроении петербуржцев, о том, что в Петербурге произошло с выборами губернатора, и объясняет на собственном примере, почему и «один в поле воин».
  • В систему видеонаблюдения Москвы планируют внедрить функцию распознавания лиц — в бюджете столицы на это уже заложено несколько миллиардов рублей. В качестве обоснования власти на «позитивный» опыт Китая. Однако в КНР эффективность этой технологии уже ставят под вопрос. Почему распознавание лиц — это отнюдь не благо, а скорее опасность для общества, объяснила член Бюро «Яблока» Ольга Власова.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.