17 декабря 2018
Еженедельный дайджест (10 - 16 декабря)

#ЯблокоВашВыход (Обновление «Яблока» – 25 лет Конституции – Кино не для всех)

image_2018-12-17_10-25-39 (1).png

Доброго дня!

В этом выпуске нашего еженедельного обзора мы главным образом расскажем об итогах Федерального совета «Яблока», который выступил за масштабное реформирование партии. Но не обойдем стороной и другие темы недели: 25-летие Конституции, расследование Центра антикоррупционной политики о бюджетных тратах на поддержку многострадального российского кино и визите муниципальных депутатов Москвы в «апешечку».

Но начнем, безусловно, с заседания Федерального совета «Яблока» – самого представительного руководящий органа партии. В субботу и воскресенье Совет обсудил ситуацию в стране, наметил политическую линию «Яблока» на ближайшее будущее, а также выступил за масштабную реформу самой партии.

С программной речью на Совете выступил Григорий Явлинский. Он сказал, что в сложившихся условиях, когда Россия вплотную подошла к полномасштабной войне, «Яблоко» должно оставаться антивоенной и антимилитаристской партией.

Нашей стратегией, уверен Явлинский, должны быть приоритет ценностей над сиюминутными интересами, реформы для большинства и завоевание его доверия. Тактика – неприятие насилия, ставка на профессионализм, репутацию и просвещение.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова в свою очередь сделала акцент скорее на методике работы партии и конкретных проектах, которые мы будем реализовывать. При этом главная обозримая цель «Яблока» – возвращение в парламент в 2021 году, сказала Слабунова.

Зампред партии Николай Рыбаков в своем выступлении отметил, что власть не сможет долго жить в ею же фальсифицированной медийной повестке, в которую переселилась сама и попыталась переселить граждан. Люди живут реальной жизнью, и именно с ними «Яблоко» пойдет в будущее. «Наступит время, когда самым ценным капиталом будет правда, а правда на нашей стороне», – резюмировал Рыбаков.

Эти и другие выступления можно найти на нашем сайте или на канале в YouTube.

А в воскресенье Федеральный совет принял решение о масштабной реформе партии. Прежние цели, новые методы, форматы и люди – продуманная смена поколений, продвижение молодых лидеров, децентрализация управления и многое другое. Это, безусловно, станет главным для «Яблока» в ближайшее время. Все подробности – здесь.

Теперь к другим важным событиям. 12 декабря исполнилось 25 лет российской Конституции, что вновь стало поводом для широкой дискуссии о возможности правки Основного закона.

Политиками и экспертами эта тема обсуждалась в частности на круглом столе, где выступила Эмилия Слабунова. По ее мнению, жизнеспособность Конституции определяется здоровьем политической системы. Именно поэтому необходимо избавиться от иллюзий, что можно изменить ситуацию, отредактировав текст. Более важным Слабунова считает политическую реформу, изменение избирательного законодательства и нормальный транзит власти.

Несколько иной взгляд предлагает Борис Вишневский, который написал статью в «Новой газете». Он убежден, что в 1993 году авторы Основного закона – вольно или невольно – допустили драматические ошибки, прописав сверхполномочия главы государства, как бы его не звали: «Решался не вопрос о том, кто в стране займет ту или иную должность – решается вопрос о системе власти»,

Впрочем, что бы ни было написано в Конституции, отношение к ней в нашей стране остается весьма поверхностным, увы, не только у власти.

Свежий опрос «Левада-центра»: 42% россиян попросту никогда не читали Конституции. Еще 26% сказали социологам, что читали Основной закон, но ничего из прочитанного вспомнить решительно не могут, 23% помнят содержание смутно, и только 9% знают его хорошо. При этом 18% убеждены, что власти совершенно не соблюдают Конституцию, а 39% считают, что соблюдают от случая к случаю... И, наверное, не найти лучшего формата празднования 12 декабря, чем это сделали активисты «Яблока» в Новосибирске. Они лично вышли на улицы города, чтобы напомнить о статьях российской Конституции – не столько даже властям, сколько гражданам.

А муниципальные депутаты Москвы от «Яблока» в этот день отправились к Администрации президента, чтобы передать открытое письмо против вывоза столичных коммунальных отходов в другие регионы страны. Что остается, если депутаты и прочие ответственные лица от этих субъектов отмалчиваются?

К приемной АП приехали главы муниципальных образований Андрей Морев и Елена Русакова, муниципальные депутаты Ирина Копкина и Елена Филина, а также Николай Рыбаков, который, напомним, поднимал проблему вывоза столичного мусора в Архангельскую область на «правительственном часе» в Госдуме. Обращение передано. Будем продолжать защищать жителей регионов, которые решено превратить в свалки.

Как всегда, свежие новости Центра антикоррупционной политики «Яблока». На днях ЦАП получил неожиданно откровенный ответ из правительства Свердловской области по поводу фирмы семьи чиновницы Ольги "не просили рожать" Глацких.

Оказалось, арендованные этими предприимчивыми людьми охотничьи угодья еще просторнее, чем мы думали раньше – 336 км². Каждый гектар обошелся семье чиновницы в 10 рублей, никаких торгов не проводилось, а вся процедура оформления документов заняла один день! ЦАП отправил в правительство РФ предложения ввести обязательные торги при распределении угодий и повысить арендную ставку.

Еще одна тема, заинтересовавшая юристов «Яблока» – распределение субсидий на национальное кино. ЦАП нашел вполне убедительные доказательства того, что конкурсы на соискание государственных денег – фиктивны: члены экспертных комиссий голосуют за свои же проекты, причем некоторые из них за четыре дня якобы успевают прочесть 18 450 страниц сценариев. Общая сумма субсидий может составить до 2,7 млрд рублей! Результаты расследования направлены для ознакомления в Минкульт.

И на этой кинематографической ноте, пожалуй, перейдем к традиционной рубрике «Культура». Правда тут опять о книгах.

Неотвратимо приближаются длинные выходные, и отчего бы посвятиться их не только гуляньям, но и чтению, которое праздник само по себе? А потому рекомендуем пробежаться по списку главных книг недавно прошедшей книжной ярмарки non/fiction, составленному «Афишей». Выбрать и правда есть из чего.

Тут и пятитомник сочинений великого Дмитрия Пригова (никаких выходных, впрочем, не хватит). И «Visitation» Ольги Брейнингер – короткая повесть о попытке (и невозможности) работы с исторической памятью на примере штурма Белого дома. И «Время кометы. 1918: Мир совершает прорыв» Даниэля Шенпфлуга – своеобразный сиквел про мир после Первой мировой. И много другого интересного. В новый год надо входить с новыми впечатлениями и новыми мыслями!

Хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход