26 июля 2020
Еженедельный дайджест (19-25 июля 2020)

Власть возвращается к большевистской модели и другие события этой недели

2020-07-25-dig-site.jpg

Суд вынес обвинительный приговор историку Юрию Дмитриеву. Также обвинение попросило суд назначить реальные сроки фигурантам дела «Нового величия», хотя настоящие преступники остаются на свободе. «Яблоку» незаконно отказали в регистрации на выборах в парламент Челябинской области. Об этих и других событиях недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Закончился суд по делу историка Юрия Дмитриева, руководителя «Мемориала» в Карелии. Его приговорили к 3,5 годам колонии. С учетом уже отсиженного времени он выйдет на свободу этой осенью.

Дмитриев уже много лет восстанавливает историческую память — изучает сталинские репрессии в Карелии, составляет списки жертв и восстанавливает их биографии. Он известен тем, что обнаружил захоронение тысяч жертв расстрелов 30-х в урочище Сандармох.

Срок в приговоре ниже минимального, предусмотренного статьей УК, по которой судили Дмитриева. Это значит, что даже судья прекрасно понимал нелепость, фальсифицированность и необоснованность обвинения, заявил председатель «Яблока» Николай Рыбаков. Наша партия считает Дмитриева полностью невиновным.

Дмитриев искал жертв большевиков, но, по мнению Григория Явлинского, сам стал жертвой власти, которая возвращается к большевистской модели, основанной на лжи и насилии.

Стоит обратить внимание на еще один процесс — по делу «Нового величия». Гособвинение запросило для его фигурантов сроки до 7,5 лет колонии. 

И это дело, как напоминает Явлинский, тоже сфабриковано. Сотрудники МВД открыто проходят по делу свидетелями: они сами создавали экстремистскую организацию, привлекали в нее людей и провоцировали их на высказывания, которые теперь использует гособвинение. 

Обвиняемые — молодые люди, которых держат в ужасных условиях в СИЗО и пытают. Один из фигурантов, Руслан Костыленков, рассказал, как оперативники выбили у него признательные показания, вломившись в квартиру, избив и изнасиловав ручкой от молотка. Явлинский призвал судить не мнимых членов «Нового величия», а провокаторов, садистов и насильников.

Чтобы распространять ложь, российская власть стремится окончательно подавить свободу слова. Для этого она начала масштабное наступление на независимую журналистику. Суд над Иваном Сафроновым, приговор Светлане Прокопьевой — только последние случаи.

У медиа сейчас нет другого выхода, кроме как открыто участвовать в политике, пишет Николай Рыбаков в «Новой газете». Добиваться представительства своих интересов во власти, открыто поддерживать тех, кто их защищает. Не стесняться и приходить в оппозиционные структуры, несмотря ни на какие табу. Участие СМИ в политике сегодня — вопрос их выживания.

Также власть врет, и по любому поводу, будь это статистика смертей от коронавируса или заявления законодателей о том, что россиянам якобы «удобно» голосовать на выборах несколько дней, поэтому нужно, дескать, срочно принять такое правило. 

Кроме того, власть устраняет политических конкурентов, лишая людей выбора. Показательный пример этой недели — Челябинская область. Региональный избирком, использовав прием с выборов в Мосгордуму 2019 года, забраковал подписи, собранные активистами местного «Яблока» для регистрации на выборах в областной парламент.

Под этим предлогом «Яблоко» хотят не допустить на выборы. «Никаких сомнений, что отказ в регистрации наших кандидатов — это трусость и месть. Месть за нашу честную работу и нашу принципиальность», — уверен Николай Рыбаков. Партия уже оспорила в ЦИК незаконный отказ в регистрации.

Борются с активистами «Яблока» и более грязными методами: осуждают и сажают за одиночные пикеты, даже несмотря на угрозу здоровью, увольняют с работы.

Случай с «Яблоком» в Челябинской области можно рассмотреть и с точки зрения региональной политики. Не секрет, что Россия является федерацией только по названию. Всю политику в регионах стремятся контролировать из Кремля.

Иногда у людей кончается терпение, и они выбирают любого альтернативного власти кандидата. Так произошло на губернаторских выборах в Хабаровском крае в 2018 году, в результате которых победил Сергей Фургал. На позапрошлой неделе его внезапно арестовали и увезли на суд в Москву. Жители края уже вторую неделю выходят на многотысячные митинги, требуя судить Фургала в Хабаровске и на открытом процессе.

Справедливы ли обвинения в его адрес, должно доказать следствие. Но мы считаем, что политическая система страны не может строиться по принципу наместничества. Бюро партии приняло заявление, в котором поддержало право жителей Хабаровского края на мирный протест и предложило политическую реформу из семи пунктов, которая позволит восстановить в России федерализм и силу местного самоуправления. 

Регионы

Владивосток. Эксперты «Яблока» обнаружили признаки коррупции в госзакупке на антикоррупционное просвещение в Приморском крае. Конкурс стоимостью почти 19 млн рублей был составлен под конкретного поставщика, считают в Центре антикоррупционной политики партии.

ЕАО. В региональном «Яблоке» помогли найти адвоката жителю Биробиджана Евгению Лобанову, который был жестко задержан полицией после митинга в солидарности с Хабаровском 18 июля. Интересы Лобанова в суде защищала одна из лучших адвокатов города Валентина Сухарева.

Иваново. Полиция и чиновники препятствуют законной кампании «Яблока» по сбору подписей жителей — они необходимы нашей партии для регистрации на выборах в городскую думу Иванова. 

Цифра недели

2020-07-26-cif-site.png

Блоги и интервью

  • Репрессии в России нарастают, и сейчас как никогда важно их остановить, рассказал председатель «Яблока» Николай Рыбаков в интервью газете «Коммерсантъ». Главный способ повлиять на путинскую политику — это выборы. Даже небольшое число представителей «Яблока» в Госдуме смогли бы противостоять кремлевскому мракобесию (что уже не раз происходило). Если на выборы придут 70% россиян и проголосуют за перемены, подделать их голоса будет невозможно.
  • Прочитав правительственную Стратегию развития лесного комплекса, член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова пришла к выводу о том, что путинская власть прошедшие десятилетия не занималась ни лесным хозяйством, ни лесной промышленностью. В результате Россия может просто остаться без лесов.

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).