Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

 

2006
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2005
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2004
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2003
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2002
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2001
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2000
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

Пресс-релизы - октябрь 2006 года
30 октября 2006 года

Краснодарское региональное отделение Партии "ЯБЛОКО" совместно с Партией СПС провели митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий

29 октября Краснодарское региональное отделение Партии "ЯБЛОКО" совместно с Партией СПС провели митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. На митинге присутствовало до 250 человек.

(Гражданские права и свободы)

В Мурманске прошёл митинг «За демократию, против диктатуры и коррупции»

29 октября в Мурманске, на площади у ДК им. Кирова прошёл митинг «За демократию, против диктатуры и коррупции», организованный партией «Яблоко» при поддержке движений «Оборона» и ОГФ.

(Криминал и коррупция)

27 октября 2006 года

Круглый стол «Феминистская повестка дня для России»

Ольга Власова

19 октября в офисе РОДП «Яблоко» прошел круглый стол на тему «Феминистская повестка дня для России». В работе Круглого стола приняли участие ведущие эксперты в области защиты прав женщин, политики, представительницы и представители политических партий и общественных организаций.

(Женская фракция)

Массовый митинг против незаконного строительства

29 октября, в воскресенье, в 12-00 жители Юго-Западного округа проведут митинг против незаконного строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса (МТК) на площади, прилегающей к станции метро «Университет». В ходе строительства будет уничтожен сквер. Жители также считают, что строительство приведет к обрушению прилегающих домов.

(Градостроительство и землепользование)

26 октября 2006

Олимпийским бульдозером по Всемирному Наследию?

Сегодня 26 октября в Москве на Триумфальной площади у Министерства экономического развития и торговли прошла акция протеста – выступление против уничтожения Сочинского Национального парка и нанесения непоправимого вреда Кавказскому заповеднику, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

(Яблоко и экология)

Домашних животных призовут к порядку

25 октября 2006 года фракция «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» внесла в Мосгордуму проект дополнений к Уголовному и Административному кодексам РФ, вводящих ответственность за причинение гражданам ущерба домашними животными, в первую очередь собаками.

25 октября 2006 года

Мэрия Москвы незаконно запретила гражданский марш

Сегодня представители РОДП «Яблоко» получили официальный отказ в проведении Гражданского Марша «ЗА ДЕМОКРАТИЮ! ПРОТИВ ДИКТАТУРЫ, ТЕРРОРА и КОРРУПЦИИ!». Гражданский марш должен был пройти 29 октября по традиционному маршруту: Тургеневская площадь - ул. Мясницкая - Лубянская площадь, где должен был состояться митинг в сквере у Соловецкого камня. Предполагаемое число участников - около 1 500 человек.

(Сергей Митрохин, Гражданские права и свободы)

Бюджет Москвы на 2007 год должен стать "социальнее" на 40 миллиардов

Заявление фракции "ЯБЛОКО" - Объединенные демократы"

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" удовлетворена тем, что поправки фракции к доходной части бюджета на 2007 г. учтены Департаментом финансов города Москвы почти на 100%

(Сергей Митрохин, Сайт фракции "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской Думе )

24 октября 2006 года

О противостоянии криминальному террору

Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

Пока правоохранительные органы заняты поисками выдуманных врагов власти, заказные убийства становятся частью российских политики, экономики, общественной жизни. Только за последнее время жертвами криминала стали заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, один из руководителей Внешторгбанка-24 Александр Плохин, управляющий делами ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин, кандидат в мэры Дальнегорска Дмитрий Фотьянов.

(Сайт Григория Явлинского, Криминал и коррупция)

Цензоры правительства запретили газету «Молодежного ЯБЛОКА»

ЗАВТРА, 25 октября, в 12-00 сторонники демократических партий проведут у здания Росохранкультуры (ул. Малая Никитская, д.12) театрализованную акцию протеста под лозунгом «Долой цензуру!» Росохранкультура вынесла решение о запрете молодежной газеты «Улица свободы», издаваемой студентами журфаков московских вузов и активистами партии «Яблоко».

(Свобода слова)

22 октября 2006 года

«ЯБЛОКО» защитит Ботанический сад

21 октября в Москве в Ботаническом переулке состоялся митинг против уничтожения Ботанического сада МГУ. В настоящее время в непосредственной близости от уникального историко-культурного памятника ведется строительство администартивно-гостиничного комплекса общей площадью 18 000 кв. метров.

(Сергей Митрохин, "Яблоко" и экология)

Еще один шаг на пути в третий мир

Об очередной попытке уничтожить местное самоуправление

Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Партия президента Путина снова внесла в Государственную Думу реакционные и антиконституционные поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". На этот раз предлагается добить этот институт окончательно. Принятие этих поправок даст назначенным Кремлем губернаторам право по своему усмотрению упразднять органы местного самоуправления в региональных столицах, а также присваивать полномочия всех без исключения муниципальных образований.

(Сергей Митрохин, Самоуправление и федерализм)

18 октября 2006 года

Олимпийские игры - не повод для уничтожения уникальной природы Западного Кавказа

Заявление Совета Европейских Зеленых

...большинство объектов Олимпиады, а также 70 километров асфальтированных автодорог намечается построить на территории Сочинского национального парка и на границах объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Для этого, на чудом сохранившихся до наших дней девственных природных территориях Западного Кавказа, планируется вырубить леса, будет нанесен невосполнимый ущерб другим уникальным природным комплексам. Такого уничтожения нетронутой природы, которое намечается (и уже начато в преддверии Игр), не было за всю историю Олимпийский игр.

(Фракция "Зеленая Россия", "Яблоко" и экология)

Оппозиционные партии в России отстранены от участия в выборах!

Заявление Совета Европейских Зеленых

Европейские Зеленые выражают озабоченность в связи с отстранением и снятием на региональных выборах в России оппозиционных партий, которые могут составить реальную конкуренцию правящей партии "Единая Россия".

(Фракция "Зеленая Россия" , Выборы )

Мосгордума одобрила инициативу "Яблока"

Через поправки "Единой России"

Сегодня, 18 октября на заседании Мосгордумы во втором чтении был принят проект постановления МГД "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

(Сергей Митрохин, Пресс-служба фракции "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской Думе, Градостроительство и землепользование)

17 октября 2006 года

Партия "Яблоко" вступила в Европейскую либеральную партию

На 27-м Съезде Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ELDR), проходившем в минувшие выходные в Бухаресте (Румыния), партия "Яблоко" была единогласно принята в состав этой международной политической организации.

(Алесандр Шишлов на сайте "Яблока", Сайт Александра Шишлова)

16 октября 2006 года

В "Яблоке" предлагают создать в Москве аллею Памяти погибших журналистов и назвать одну из улиц именем Анны Политковской

Председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский, депутаты Мосгордуме фракции «Яблоко - объединенные демократы» Сергей Митрохин и Евгений Бунимович выступили с инициативой основать в Москве аллею журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга. 16 октября лидер партии направит в Мосгордуму соответствующее обращение. В нем также содержится предложение назвать именем Анны Политковской одну из улиц столицы.

(Сергей Митрохин, Евгений Бунимович, Григорий Явлинский, Убийство Анны Политковской)

14 октября 2006 года

Саратовские журналисты против «Единой России»

14 октября в Москве около телецентра ОСТАНКИНО прошел митинг против давления на прессу и в поддержку региональных СМИ. Акцию организовали саратовские журналисты совместно с московским отделением партии «ЯБЛОКО». Поводом для выступления послужил недавний судебный процесс, в ходе которого один из руководителей саратовского отделения «Единой России» Александр Ландо от имени партии потребовал от главного редактора газеты «Саратовский репортер» Сергея Михайлова в течение года не критиковать «партию власти».

(Сергей Митрохин, Свобода слова)

13 октября 2006 года

В поддержку региональной прессы. Против давления на региональные СМИ

анонс

14 октября, в субботу, в 12.00 у ОСТАНКИНО (ул. Королева, 12) состоится митинг:

*** В ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ. ***
*** ПРОТИВ ДАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ ***

В акции примет участие руководство партии «ЯБЛОКО».

(Свобода слова)

11 октября 2006 года

О выборах в Алтайском крае

На прошедших 8 октября 2006 года выборах в ряде субъектах Алтайского края наибольший успех из членов партии «ЯБЛОКО» выпал на долю руководителя местного отделения партии в ЗАТО Сибирский Геннадия Кураева, который набрав 29,9% голосов избирателей и заняв третье место на четерехмандатном избирательном округе №3 стал 7-м членом РОДП «ЯБЛОКО» в Алтайском крае, ставшим депутатом местных представительных органов власти в текущем избирательном цикле.

(Выборы)

Вслед за разрушением системы социальной безопасности власть намерена разрушить систему экологической безопасности

Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

20 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Под предлогом необходимости увеличения объемов жилищного строительства законопроект резко ослабляет защиту населения от экологических угроз, исключая проведение экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологической экспертизы, экспертизы пожарной безопасности, экспертизы защиты от чрезвычайных ситуаций...

(Сергей Митрохин , Алексей Яблоков, "Яблоко" и экология, Градострительство и землепользование)

10 октября 206 года

"ЯБЛОКО" предлагает ввести в призывные комиссии представителей общественности

В Мосгордуме прошла пресс-конференция на тему "Общественный контроль за работой призывных комиссий", с участием руководителя фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Сергея МИТРОХИНА и председателя фракции "Солдатские матери" РОДП "ЯБЛОКО", председателя правления Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим "Солдатские матери" Светланы КУЗНЕЦОВОЙ. Пресс-конференция была посвящена проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", который подготовлен фракцией в порядке законодательной инициативы Мосгордумы для внесения на рассмотрение Государственной Думы.

(Сергей Митрохин, Пресс-служба фракции "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской думе , Оборонная политика)

Остановим государственный фашизм!

Заявление Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Региональный Совет Санкт-Петербургского отделения партии "ЯБЛОКО - объединенные демократы" выражает свой категорический протест против развернутой в стране кампании преследования, травли и дискриминации по национальному признаку, объектом которой являются граждане Грузии и граждане России грузинского происхождения.

(Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко", Национализм и ксенофобия, Гражданские права и свободы)

9 октября 2006 года

"ГОЛОС" рассказал о вчерашнем голосовании в Свердловской области: пресс-конференция

В здании Музея истории Екатеринбурга прошла пресс-конференция Ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС", которая была посвящена прошедшим накануне выборам в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области. О нарушениях, имевших место в ходе выборов, рассказали координатор "ГОЛОСА" в Свердловской области Евгений Микушин, политолог Александр Кынев, координатор движения "ДЕЛО МОЛОДОЕ" Антон Прохоров и журналист газеты "Гражданский голос", эксперт "ГОЛОСА" из Казани Елена Дитяткина.

(Сайт Свердловского отделения РОДП "Яблоко", Выборы)

8 октября 2006 года

Убита Аня Политковская

yabloko-press

Что нам остается? Как прежде: не верь, не бойся, не проси...

(Сайт Григория Явлинского, Криминал и коррупция)

Физическое уничтожение оппонентов

Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

Прямую политическую ответственность за ее убийство несет руководство страны, которое допускает физическое уничтожение своих политических оппонентов.

(Сайт Григория Явлинского, Криминал и коррупция)

6 октября 2006 года

Об антигрузинской кампании

Заявление РОДП "ЯБЛОКО"

Преследование людей по национальному признаку не имеет ничего общего с соблюдением законов, которые должны быть одинаковыми для всех. Для решения проблем нелегальной миграции, криминальной экономики, контрафактных товаров нужна долговременная целенаправленная работа, а не разовые шумные акции, которые правоохранительные органы предпринимают исключительно в рамках националистической политической кампании.

(Сайт Григория Явлинского, Международные отношения, Гражданские права и свободы)

О ситуации на выборах в Республике Карелия

Заявление Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

Бюро Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" считает снятие партии с выборов по абсурдным, не имеющим отношения к закону основаниям, грубейшим нарушением прав избирателей. Суд выполнял политический заказ в интересах партии "Единая Россия". "ЯБЛОКО", имеющее серьезную поддержку - более 20% избирателей республики - было главным конкурентом партии власти.

(Сайт Григория Явлинского, Выборы)

"Яблоко" против судебной волокиты

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Попов направил председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву телеграмму с просьбой принять меры против судебной волокиты и рассмотреть надзорную жалобу по делу о снятии избирательных списков партии "Яблоко" в Карелии до 8 октября, то есть до дня выборов.

(Сергей Попов, Выборы)

4 октября 2006 года

"ЯБЛОКО" добилось расширения прав местного самоуправления

4 октября Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями) в сфере организации досуговой, физкультурной и спортивно-массовой работы с населением по месту жительства"

(Сергей Митрохин, Местное самоуправление и федерализм)

3 октября 2006 года

Провокация ОГФ против жителей общежитий

Заявление Движения Общежитий Москвы и Московской Области

Как нам стало известно, т.н. Временный городской гражданский Совет Москвы – структура, созданная Объединенным Гражданским Фронтом Гарри Каспарова и непосредственно ему подконтрольная, а также некий самозваный «Комитет защиты детей, проживающих в общежитиях Москвы и Московской области» намерены 7 октября провести митинг, направленный против принятия поправок к Жилищному Кодексу (законопроект №151947-4), основным разработчиком которых является Г.П. Хованская. В связи с этим мы заявляем, что Движение Общежитий Москвы и Московской Области не имеет ничего общего с этим митингом и с его целями. Более того, мы заявляем, что этот митинг является провокацией, направленной против всех жителей общежитий.

(Галина Хованская, Жилищная реформа)

Письмо из колонии: Трепашкин просит о помощи

(Гражданские права и свободы)

2 октября 2006 года

Областной суд решил не снимать Свердловское "ЯБЛОКО" с выборов: по итогам пресс-конференции Марии Дроновой

Свердловское региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО"

Вчера, 1 октября, в воскресенье, Свердловский Областной суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления об отмене регистрации избирательного объединения РО Российской демократической партии "ЯБЛОКО" в Свердловской области. Это произошло вслед за решением Верховного суда РФ об утверждении снятия "ЯБЛОКА" с выборов в Карелии. Таким образом, Свердловское "ЯБЛОКО" примет участие в выборах в Свердловскую Областную Думу.

(Свердловское "Яблоко", Выборы)

Главная причина высоких цен на бензин - не рост мировых цен на нефть, а недееспособность Правительства

Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Партия «Яблоко» выражает решительный протест против неспособности Правительства остановить рост цен на бензин. Продолжающийся рост цен на бензин затрагивает интересы подавляющего большинства граждан России и превращается в серьезнейшую социально-экономическую проблему. Этот процесс раскручивает инфляцию, тормозит развитие малого и среднего бизнеса, ухудшает качество жизни большинства автовладельцев, ограничивая возможности использования собственных автомобилей. Ситуация, когда в нефтедобывающей стране бензин превращается в товар, становящийся все более недоступным для массового потребителя, совершенно недопустима.

1 октября 2006 года

Областной суд подтвердил право "ЯБЛОКА" участвовать в выборах!

1 октября, в воскресенье, Свердловский Областной суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления об отмене регистрации избирательного объединения РО Российской демократической партии "ЯБЛОКО" в Свердловской области.

(Сайт Свердловского отделения РОДП "Яблоко", Выборы )

 

 

Архив пресс-релизов за сентябрь 2006 года

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

Rambler's Top100