5 августа 2018
Еженедельный дайджест (30 июля - 5 августа)

#ЯблокоВашВыход (Погибшие в ЦАР – Новые санкции и старые пенсии – Обнадеживающая и не очень социология)

 

Лето заканчивается, начался август – самый тревожный для России месяц. Постоянный автор нашего дайджеста оптимистично счел, что все будет тихо, и ушел на неделю в отпуск. Пока он отдыхает, коротко познакомим вас с самыми важными событиями уходящей недели, она была непростой.

31 июля в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты– военный корреспондент Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. В ЦАР они планировали снимать фильм о наемниках из российских частных военных компаний.

О том, чем бойцы ЧВК «Вагнера», известной нам по войнам в Украине и Сирии, занимаются центральной Африке, можно почитать на сайте The Insider или в «Новой газете».

В Сенат США внесен новый проект «сокрушительных» санкций против России. Сразу после этого руководители четырех (!) разведывательных служб США обвинили Россию в продолжении атак и попыток вмешательства в американские выборы. Как скажется новый санкционный пакет на российской экономике – пока непонятно. Ранее аналитики прогнозировали падение рубля на 15%, если санкции будут подразумевать запрет на покупку российских ОФЗ инвесторам-нерезидентам. 

Вместе с тем, с мая отношение россиян к Западу резко улучшилось, как следует из опроса «Левада-Центра». О хорошем отношении к США заявили 42% респондентов – против 20% двумя месяцами ранее. К Евросоюзу в конце июля хорошо относились также 42% опрошенных – а в мае таковых было 27%. Эксперты считают, что это следствие чемпионата мира по футболу.

И еще любопытная социология, но уже скорее не об отношении к загранице, а об отношении к собственной стране. Как следует из исследования Росмолодежи, 40% респондентов моложе 30 лет склоняются к тому, чтобы покинуть Россию, 39% скорее хотели бы остаться.

И еще немного социологии. Вероятность массовых протестов с экономическими требованиями впервые с 2009 г. превысила 40%-ый порогпоказывает июльский опрос «Левада-центра». Личная готовность принимать в них участие достигла 28% – это максимум для посткрымского периода.

Готовность к протестам против пенсионной реформы еще выше: участвовать в них готовы 37% опрошенных, а уверенность в ее отрицательном влиянии на жизнь своей семьи выразили 64% респондентов. В последние выходные июля во многих регионах страны прошли митинги против пенсионной реформы, организованные и поддержанные партией «Яблоко». Среди них: МоскваЕкатеринбургНижний НовгородВоронежОренбургКалининградСочи и Ставрополь.

Мы не перестаем напоминать, что 9 сентября во многих регионах России пройдут выборы, в которых «Яблоко» принимаетсамое активное участие. Однако, на этой неделе у нас возникли большие проблемы. Принято решение суда, которое может лишить нашу партию права участвовать в выборах глав районов и муниципальных депутатов!Как минимум, мы можем лишиться кандидатов в главы пяти районов Псковской области. Подробнее об этом читайте здесь.

Как помочь кандидатам от «Яблока» на выборах? Можно поддержать их финансово, можно зарегистрироваться волонтером или наблюдателем. Самое простое – агитировать в интернете. Мы сделали специальную агитационную рамку, которую в один клик можно установить на вашем аватаре вFacebook. Это очень простой и эффективный способ напомнить своим друзьям и подписчикам, за кого нужно отдать свой голос 9 сентября.

Уходящая неделя была богата на юбилеи. Лидеру Псковского «Яблока» Льву Шлосбергу исполнилось 55 лет, а координатору Федерального политического комитета Борису Миснику – 80. Накануне юбилея мы сделали большое интервью с Борисом Григорьевичем. Последние 25 лет его жизнь связана с «Яблоком». До прихода в партию Мисник активно занимался профсоюзной работой, защищал интересы горняков и металлургов. Благодаря, в том числе, его поддержке в 1995 году на выборах в Госдуму «Яблоко» показало самый высокий результат за всю историю. Почитайте интервью, партия должна знать своих героев!

В традиционной «культурной» рубрике хотим порекомендовать вам документальные фильмы режиссера Александра Расторгуева, погибшего в ЦАР. Он снимал кино о жизни в провинции, о войне в Чечне и на Донбассе, о российской оппозиции и политических протестах. Фестиваль «Артдокфест» устроил ретроспективу погибшего режиссера — 12 его картин можно бесплатно посмотреть на сайте Artdoc.media в течение 40 дней. Президент фестиваля режиссер Виталий Манский рассказал «Медузе» о пяти самых, на его взгляд, важных фильмах Расторгуева.

Берегите себя!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход