3 августа 2019
Еженедельный дайджест (29 июля - 3 августа 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Восемь требований протеста; Пожары в Сибири; 370 в Петербурге)

Еженедельный дайджест (29 июля - 3 августа 2019 г.)

2019-08-03-dig-site.jpg

Власть пытается запугать людей уголовными делами против рядовых участников протестных акций за честные выборы в Москве. Противостоять репрессиям можно, только объединившись в массовое политическое движение с осмысленными целями. В Сибири разрастаются лесные пожары, и тушить их уже поздно. Бедных россиян стало еще больше. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в дайджесте «Яблока».  

Картина недели

На московский митинг 27 июля пришли тысячи москвичей, а власть ответила избиениями и репрессиями — на рядовых участников уже завели шесть уголовных дел. Жестокость подавления протеста показывает: что-то сломалось в отношениях властей со страной, да и в самом властном механизме — в понимании происходящего в стране.

Чтобы противостоять силовому катку, наряду с уличными протестами необходимо создавать массовое оппозиционное политическое движение-партию, убежден Григорий Явлинский. Нужно готовиться к осмысленному, скоординированному, целенаправленному политическому протесту. Бороться нужно не только против, но и за. Поэтому политик сформулировал восемь требований, которых должна придерживаться оппозиция на этих выборах.

Тем временем, на 3 августа запланирована новая протестная акция. Как и в прошлую субботу — несогласованная. Власти запугивают людей, а призывающие выйти на улицы соревнуются в радикализме. В этих условиях возможность агрессии и насилия очень велика.

«Яблоко» не считает возможным призывать своих сторонников участвовать в несогласованных акциях: «Угроза жизни и здоровью наших граждан — это та черта, которую «Яблоко» не перейдет в поисках весьма сомнительных политических дивидендов. Мы не большевики и никогда ими не будем. Протестный героизм не является ни нашей целью, ни практикой. Мы боремся за свободную демократическую Россию», — говорится в заявлении партии. Каждый сам волен распоряжаться собой, своим здоровьем, своей жизнью, но не вправе рисковать другими, манипулировать ими.

Как и ожидалось, власти еще жестче разогнали акцию протеста 3 августа. Силовики в полном обмундировании, автозаки, вертолеты в небе и предостережения из громкоговорителей — так выглядел центр Москвы. Несмотря на то, что на акцию вышло меньше людей, чем в прошлую субботу, полиция задержала больше 800 человек. В акции в личном качестве участвовали Григорий Явлинский и кандидат «Яблока» в МГД Евгений Бунимович, нескольких «яблочников» задержали.

«Мы считаем, что бороться в первую очередь необходимо за создание настоящих органов самоуправления, за реальные, свободные и конкурентные выборы, за свободу слова и независимые суды. Ничего этого в авторитарной полукриминальной путинской системе нет. Поэтому борьба должна идти за политические изменения в стране в целом и в Москве в частности», — сказал Явлинский. Как сделать протест содержательным и успешным, чтобы не получилось как всегда, смотрите в интервью с политиком на канале «Дождь».

Остается надежда, что на выборах зарегистрируют еще одного кандидата «Яблока», хотя пока неясно. 30 июля Центризбирком рекомендовал допустить до выборов в МГД члена Политкомитета «Яблока» и кандидата в депутаты по 43-му округу Сергея Митрохина после дополнительной проверки. Однако окружной московский избирком решение ЦИК проигнорировал — члены комиссии просто не явились на заседание 2 августа. Хотя, в Мосгоризбиркоме пообещали, что обсуждение кандидатуры Митрохина все же состоится 6 августа 

Симптоматично, что оппозицию не только не допускают до выборов, но и мешают вести избирательную кампанию в Мосгордуму тем, кто все-таки был зарегистрирован. 2 августа во время уличной агитации были задержаны шесть сотрудников штаба кандидата «Яблока» в 6-м округе Евгения Бунимовича. Не закон, а инстинкт самосохранения — единственное, чем сейчас руководствуются власти.

В завершение — вновь трагический повод. 28 июля ушел из жизни журналист Владимир Кара-Мурза (старший). Свои соболезнования выразили лидеры нашей партии. Зампред «Яблока» Александр Гнездилов, не раз бывавший в эфирах Кара-Мурзы, поделился воспоминаниями: «В жизни общительный, яркий собеседник с собственным мнением, глубокой эрудицией, театрал и вообще тонкий ценитель искусства, в студии он начинал говорить подчеркнуто бесстрастно, с ровной интонацией, задавал короткие вопросы. В этом отстранении от эмоций, подчеркнутой аналитичности был высочайший журналистский стандарт».

Регионы

Тула. «Яблоко» собрало необходимое количество подписей жителей — почти 9 тысяч — для регистрации кандидатов от партии на выборах в гордуму Тулы и региональный парламент. В предвыборном списке «Яблока» в Тульскую облдуму 30 человек, а в гордуму — 21. Все они разделяют ценности демократии, свободы и солидарности, подчеркнули в региональном отделении. 

Санкт-Петербург. На муниципальных выборах в Петербурге удалось зарегистрироваться 370 кандидатам от «Яблока». Еще почти 200 представителям партии местные избиркомы отказали в регистрации под незаконными и абсурдными предлогами. Глава избирательного штаба по муниципальным выборам в Петербурге Максим Кац уверен, что большинство таких решений удастся обжаловать.

Красноярск. Тушить лесные пожары в Сибири уже поздно, теперь помогут только обильные осадки, уверен председатель экологической фракции Красноярского «Яблока» Александр Колотов. Сейчас главная задача — не допустить распространения пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Из-за задымленности вблизи горящей тайги власти также должны ввести режим «черного неба». Кроме того, «Яблоко» добилось того, чтобы вокруг зданий Сибирского федерального университета демонтировали забор и вернули образовательный кампус в общественное пространство Красноярска.

Псков. «Яблоко» выдвинуло семь кандидатов в депутаты сельского поселения Карамышевской волости. Ранее были зарегистрированы кандидаты Псковского «Яблока», выдвинутые на должности депутатов и глав нескольких районов области, а также в депутаты областного парламента и гордумы Пскова. Все выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Карелия. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова запросила у республиканских ведомств данные о работе карьеров в Рыборецком вепсском сельском поселении. По словам местных жителей, в карьерах не только добывают полезные ископаемые, но и перерабатывают их без надлежащей очистки, поэтому выбросы попадают в Онежское озеро.

Нижний Новгород. Двух из трех кандидатов «Яблока» рекомендовали зарегистрировать на выборах гордуму Нижнего Новгорода. Избирком признал недействительными ряд подписей за Светлану Фальконскую. Партия обжалует это решение после получения подробных претензий по каждой подписи и их анализа.

Ингушетия. Кандидаты «Яблока» на выборах горсовета города Карабулак успешно собрали подписи горожан, необходимые для регистрации. Список «Яблока» состоит из 17 человек, в него вошли общественные деятели и гражданские активисты, в том числе, и участники народного протестного движения против изменения границ республики.

Алтайский край. Активисты и кандидаты «Яблока» на предстоящих выборах провели серию одиночных пикетов у здания краевого правительства в Барнауле. «Яблочники» потребовали от Владимира Путина обратить внимание на катастрофическую ситуацию с лесными пожарами в Сибири. Региональное отделение предложило отделениям партии в других регионах Сибири провести аналогичные акции.

Челябинск. Лидера регионального «Яблока» Ярослава Щербакова вызвали в прокуратуру для дачи объяснений. Он связывает это с участием в организации пикета «За честные и конкурентные выборы», который прошел в Челябинске в субботу, 3 августа, в сквере им. Андриевского. Акция согласована.

Цифры недели

2019-08-03-cifra-site.jpg

  • «Петербургская политика»: 30,6% москвичей поддерживают акции за честные выборы в Мосгордуму. (Источник
  • Росстат: До 20,9 млн человек (14,3% населения) выросло число бедных россиян. (Источник)
  • «Левада-центр»: 38% россиян не хотели бы видеть Путина на посту президента после истечения его полномочий в 2024 году. (Источник)
  • «Авиалесохрана»: Площадь лесных пожаров в России к 29 июля достигла 3 млн гектаров. (Источник)

Блоги и интервью

  • Власть врет во всем: начиная от освещения митингов по телевидению, на которых обычные россияне выступают за свои права, и заканчивая статистикой о заоблачных «средних» зарплатах в России, о которых многие могут только мечтать. Нет ни честных выборов, ни эффективной экономики. Пока власть будет продолжать рассказывать, как все хорошо, а люди будут видеть, что на самом деле закона и порядка нет нигде, они будут продолжать выходить на улицу. Об этом зампреду «Яблока» Николаю Рыбакову, несмотря на выкрики ведущих, удалось заявить в эфире «России-1».
  • «Качество законодательного процесса снижается не потому, что оппозиция лучше, а потому, что власть знает, что не будет задано жестких вопросов». Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович, зарегистрированный на выборах в Мосгордуму от «Яблока», дал большое интервью корреспонденту «Новой газеты» Илье Азару. Бунимович — опытный московский политик, уже дважды избиравшийся депутатом московского парламента от нашей партии.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).