25 ноября 2018
Еженедельный дайджест (19 - 15 ноября)

#ЯблокоВашВыход (ЧВК в поисках защиты – «Яблоко» в Чечне – Обворованные регионы)

image_2018-11-25_15-00-01.png

Доброго дня!

В этом выпуске дайджеста главных событий от «Яблока» мы расскажем о соискателях ежегодной антипремии «Золотой ершик», о «солдатах удачи», обратившихся в Гаагу, о том, что российские силовики сделали для хип-хопа, о наших требованиях справедливости в отношении жителей регионов и о возрождении «Яблока» в Чечне!

Для начала мы хотели бы пригласить наших читателей принять участие в интернет-голосовании антипремии «Золотой ершик», которую «Яблоко» ежегодно вручает за самые выдающиеся достижения в области расточительства бюджетных средств.

На этот раз фаворитами федеральной номинации нам представляются Виктор Золотов (включенный в список за завышение цен на питание для Росгвардии), а также Дмитрий Рогозин (за упавшую ракету «Союз-ФГ» ценой 1,7 млрд руб. и фрахт самолёта за 3,13 млн руб. до Самары, чтобы с комфортом осмотреть место падения ракеты).

Впрочем, есть и достойные конкуренты: экс-министр спорта Виталий Мутко (но у его кандидатуры появились ярые критики) и президент «Транснефти» Николай Токарев.

Представительная компания подобралась и в региональной номинации. Узнать все подробности можно на странице антипремии. И обязательно успейте проголосовать! Сделать это можно до 4 декабря.

Теперь о не менее важных темах, которые озвучивали на днях лидеры «Яблока». Председатель партии Эмилия Слабунова прокомментировала нашумевшее обращение участников российских ЧВК, которые пожаловались не кому-нибудь, а сразу прокурору Гаагского трибунала. Они решили рассказать правду о своей деятельности и потребовали компенсацию от работодателей!

Слабунова подчеркнула, что ничего нового о работе этих ЧВК мы не узнали и заключила свой текст так: «Пора заниматься своей страной! Строить дороги, детские сады, школы, больницы и мусороперерабатывающие заводы, расселять аварийное жилье, качественно учить детей, ликвидировать бедность и коррупцию. Яблоко – партия мира!».

Тему ЧВК, от которых государство продолжает неубедительно открещиваться, не обошел и Григорий Явлинский, отметивший возрастающую роль и опасность этих структур во внутренней политике:

«[Деятельность ЧВК] имеет множество разных последствий: нравственно-этических, политических, международных, военных. Но, помимо этого, создание в России гибридных, официально не признаваемых, неформальных вооруженных формирований имеет ключевой внутриполитический аспект: это явная и значительная угроза безопасности внутри страны», – пишет лидер партии на своем сайте. Рекомендуем статью.

Пока «солдаты удачи» запрашивают поддержку у западных правозащитников, «Яблоко» поддерживает тех, кто защищает людей в нашей стране.

Партия повторно обратилась к Владимиру Путину с требованием прекратить судебный беспредел в отношении главы Чеченского Мемориала Оюба Титиева и попросту сохранить его жизнь. «Яблоко», напомним, уже требовало от президента немедленного освобождения и государственной защиты для него. Однако через свою Администрацию президент отказал.

На процессе над Титиевым, который проходит Шалинском райсуде Чечни, на этой неделе побывал зампред партии Николай Рыбаков, чтобы лично поддержать правозащитника.

Вторая цель визита Рыбакова уже оптимистичная. Он вместе с секретарем федерального бюро Валерием Горячевым принял участие в конференции реготделения партии, которое возобновляет свою работу!

Главой Чеченского «Яблока» избран преподаватель русского и чеченского языков, заслуженный работник культуры Ризван Ибрагимов. Заместителями стали Шарип Цуруев, Эдильбек Хасмагомадов и Алфату Газиева. В бюро регсовета также вошел Руслан Магомадов. Шарип Цуруев был избран членом федерального совета партии. А мы напомним, что в Чечне за последовательную антивоенную позицию «Яблоко» всегда пользовалось и пользуется особенным авторитетом. Желаем удачи коллегам!

Ну а фору правозащитникам в плане нападок депутатов, судов и силовиков скоро, похоже, дадут российские рэперы. На неделе вся страна обсуждала задержание исполнителя Хаски в Краснодаре. Работы поважнее у «правоохранительной» системы, очевидно, нет.

Наводку силовикам дает Борис Вишневский, который рассказал в своем блоге о борьбе Сергея Митрохина с беззаконием в московском Кунцево. Там власти разрешили компании «ПИК», вопреки протестам жителей, «зачистить» под будущую высотную застройку территорию с 37 жилыми домами, не являющимися аварийными.

Тем временем в регионах началось обсуждение бюджетов 2019 года. Например, в Пскове. Тем лидер реготделения «Яблока» и депутат ЗакСа Лев Шлосберг обстоятельно прошелся по проекту документа – сначала в эфире местного «Эхо Москвы», а потом и на встрече-консультации фракции «Яблоко» с губернатором Ведерниковым.

Шлосберг отметил, что новый бюджет получается даже хуже прошлогоднего, и регион остается одним из самых проблемных. Он сформулировал и суть нескольких наиважнейших проблем. Губернатор ответил, что область ожидает до конца года дополнительных денег из Москвы. «Обещания министерства финансов не являются гарантиями, пусть сначала распределят», – парировал лидер Псковского «Яблока»...

Не лучше дела с бюджетом и в Новгородской области. Председатель реготделения «Яблока», депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова подробно прокомментировала документ изданию «Портал 53». Она указала на проблемы, схожие с псковскими. И все это опять же связано с ущербной схемой взаимоотношений регионов и федерального центра.

Будем бороться за изменения!

Теперь пара слов об отчетах и анонсах проходящих в «Яблоке» мероприятий. В нашем YouTube можно посмотреть очередную встречу «Либерального клуба». В гостях у нас побывала с лекцией крупный российский историк и политолог Ольга Малинова. В результате получилась очень содержательная и глубокая дискуссия с участием других спикеров – зампреда партии Александра Гнездилова, главы Гендерной фракции «Яблока», профессора Галины Михалевой и аудитории.

А а 27 ноября Александр Гнездилов прочтет третью лекцию своего цикла «Тайная история российского либерализма».

Речь в ней пойдет о Смутном времени и о соперничестве не только политических фигур, но и идей и проектов. А еще о малоизвестных ныне исторических документах и существовавших развилках для дальнейшего пути России. Начало в 20:00. Приходите!

И наш анонс культурных событий. 15 ноября на экраны страны вышел фильм «Облепиховое лето». Это история жизни и гибели великого советского драматурга Александра Вампилова. Он задыхался в коридорах и кабинетах, стремился вырваться из замкнутого круга, на родину, к природе, к своим корням. К истории семьи, своего отца, расстрелянного в 38-ом году. И вот в августе 1972-ого, в облепиховое лето, он едет на Байкал, чтобы купить дом на озере. И остается там навсегда.

Среди создателей фильма, кстати, сотрудники видеогруппы «Яблока» во главе с Александром Усердиным. Уже поэтому в кино стоит сходить.

Хорошей недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход