13 сентября 2021
Еженедельный дайджест (6-12 сентября 2021)

Неделя до выборов. «Яблоко» единственный противник власти

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Последняя неделя до выборов 19 сентября – снова ковровые бомбардировки  по нашим кандидатам в самых разных регионах. О снятии многих популярных «яблочников» на пресс-конференции в «Росбалте» рассказали лидеры партии. 

Самый резонансный случай – снятие со всех выборов Льва Шлосберга. Вот его выступление, а тут – интервью о происходящем. Его отстранение от выборов – очевидный заказ силовиков.

До этого лидеры партии дали пресс-конференцию в «Интерфаксе». Мы решили, что наши депутаты в Госдуме откажутся от 75% зарплат, которые будут перечисляться на благотворительность, от служебных автомобилей и прочих казенных привилегий.  Это наш честный общественный договор с гражданами! И там очень много интересных цифр – посмотрите. 

Григорий Явлинский, тем временем, написал новую статью. Она называется «Провал». Явлинский рассуждает о том, почему  США потерпели неудачу в России, Ираке и Афганистане. И почему Россия порвала отношения с Западом.

Лидер списка «Яблока» Николай Рыбаков вновь отправился в поездки по регионам. Встречи с нашими активистами, наблюдателями, жителями регионов и экологические инспекции. За последние дни он успел побывать в Томске , Пермском крае, Уфе и Свердловской области. А уже в понедельник будет в Челябинске

В перерывах между поездками Рыбаков успел встретиться с молодыми предпринимателями и поговорить о бизнес-стартапах, без которых решительно невозможна современная экономика.

А еще к «Яблоку» присоединяются доверенные лица. В число таковых записались семь профессоров и фронтмен легендарной группы «Секрет» Максим Леонидов

 

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Пока власть по традиции раздает «электорату» копеечные предвыборные плюшки, в стране месяц от месяца растет число граждан, готовых протестовать по экономическим мотивам. А мы предлагаем не бунтовать, а прийти 19 сентября на участки и проголосовать за «Яблоко». Пока такая возможность есть.

РЕГИОНЫ

Москва. Тут пытаются снять с выборов Сергея Митрохина. Характерно, что с доносами стала особенно усердствовать КПРФ. Повод – якобы косплей ролика «Реутов-ТВ». Хотя ролик с Митрохиным повествует о реально героической и многолетней работе на благо москвичей.

Москва. Вместе с нашими кандидатами Григорий Явлинский встречается с жителями столичныйх районов. Вчера прошла встреча в Останкинском районе вместе с Максимом Кругловым и Кириллом Янковым. На следующей неделе - ещё 4 встречи Григория Алексеевича с москвичами: районы Алексеевский, Отрадное, Филёвский парк и Пресня. Вэлкам!

Санкт-Петербург. Против зампреда «Яблока» Бориса Вишневского власти не только выставили двух спойлеров, предварительно переименовав их в Вишневских и загримировав их под него. Теперь, выяснил журнал Doxa, они сулят студентам по 15 тыс. деревянных за участие в «каруселях». Еще в Петербурге суд снял с выборов в Заксобрание Ксению Михайлову. И вновь постарался кандидат от КПРФ - Роман Луговской его зовут. 

Ленинградская область. Областная телекомпания сорвала дебаты кандидата в Госдуму от «Яблока» Антона Гордюка – его просто не пустили в студию. Хотя эфирное время назначено ему по закону и уже было забронировано.

Челябинск. Отсюда много новостей, помимо визита Рыбакова. Начнем с банального: там суд снял еще одного нашего кандидата на выборах в Госдуму - Валентину Комкову. Как всегда, под формальным предлогом. До этого ее не допустили на довыборы в Собрание депутатов Миасса. «Яблоко» будет обжаловать эти решения. 

Но есть и позитивные новости. Нам удалось добиться рекультивации зеленых насаждений. Губернатор области заявил, что новые даурские лиственницы будут высажены на месте вырубки деревьев. Он это пообещал через 2 дня после начала сбора подписей под петицией, подготовленной членом Челябинского «Яблока» Тимофеем Безуглым. Еще в регионе мы пытаемся пресечь работу незаконной свалки в Еткульском районе. В авангарде протеста наши кандидаты в Госдуму Ярослав Щербаков, Наталья Таврина и Николай Кошман.

Алтайский край. А тут у нас попросту крадут предвыборные баннеры. Барнаульский чиновник направил письмо предпринимателям с «просьбой» разместить баннеры о праздновании 286-й годовщины города именно на тех местах, где были размещены баннеры «Яблока». Классика российских выборов. 

Великий Новгород. От классики – снова к российскому политическому постмодерну. В Новгороде кандидата в Заксобрание Ксению Черепанову тоже признали связанной с «организацией-иноагентом»

Киров. Облсуд снял с выборов главу реготделения «Яблока» Александра Амосова: якобы он владеет «иностранными акциями», а потому не может быть включен в бюллетень. Амосов утверждает, что не владеет долями в зарубежных компаниях, а активы, которые избирком считает иностранными, он покупал на российских биржах через брокера. 

Кубань. Тут одного из ярких активистов «Яблока», кандидата в Госдуму Александра Коровайного хотят снять с выборов за освещение митинга в поддержку Алексея Навального. 

ВИДЕО

Николай Рыбаков в «Интерфаксе» - об отказе от депутатских привелегий.

Как так может быть, что ВВП растет, а доходы людей падают? Рассказывает экономист Игорь Николаев, один из ведущих российских экономистов.  

 Друзья, нам по-прежнему нужны наблюдатели на выборах! До окончания их регистрации – пара дней! Поддержите свободную и современную Россию. Регистрируйтесь по этой ссылке! 

Ваше Яблоко

 


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход