13 июля 2019
Еженедельный дайджест (7-13 июля 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Правда о Грузии; Судилище дубинками; Банда силовиков)

2019-07-13-dig-site.jpg

Кремль больше интересуется ситуацией в Грузии, нежели в российских судах, где уже не стесняются бить слушателей заседаний и нарушать все мыслимые права подсудимых. Силовики сбиваются в банды, а чиновники зарабатывают на государстве. Чтобы не допустить смены этой прогнившей системы, власти снимают кандидатов «Яблока» с выборов под разными предлогами. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

«Путина и российские власти здесь не любят многие и сильно — это верно. Но «Путин» не равно «вся Россия». В Тбилиси это твердо знают», — заявил зампред «Яблока» Александр Гнездилов по итогам визита «яблочной» делегации в Грузию. Полный отчет о поездке читайте на нашем сайте.

Важный вывод: массовые протесты в Грузии не имеют никакого отношения к России, подчеркнул Гнездилов в эфире «Эха Москвы». Их ключевое требование — реформа избирательного законодательства, за счет которого правящая партия «Грузинская мечта» заняла большинство мест в парламенте страны, хотя на выборах за нее проголосовало менее половины избирателей. И в этом она очень схожа с «Единой Россией».

По мановению кремлевской палочки фокус пропаганды сместился с Украины на Грузию. Но вместо того, чтобы на уровне Совфеда обсуждать запрет на въезд в страну для грузинской певицы Нино Катамадзе, надо обращать внимание на происходящее в нашей стране, заявил в эфире «России-1» зампредседателя «Яблока» Николай Рыбаков. А происходит, например, полная девальвация правосудия в подмосковном городе Реутов (Песков уже сказал, что Кремлю об этом «ничего не известно»).

10 июля прямо в здании Реутовского суда боевики в масках избили активистов и пожилых женщин, пришедших на суд поддержать лидера местного «Яблока» Евгения Куракина. Его держат без сна в СИЗО за то, что он оказался слишком эффективным председателем ТСЖ, да еще и заявил о политических амбициях на ближайших выборах.

На следующий день судилище продолжилось: Куракина отказались доставлять на очередное слушание, а его адвоката не уведомили о заседании. Суд также продемонстрировал ноу-хау: в зал для заседаний нагнали посторонних людей, чтобы под этим предлогом не пустить журналистов, сторонников подсудимого и даже его жену.

«Спасти Куракина может только огласка», — уверен Алексей Сюзюмов, один из адвокатов Евгения Куракина, отправленный ему «Яблоком» на помощь. Подробно о резонансном деле подмосковного «яблочника» читайте в интервью Сюзюмова

Силовики уже не только руководят судами, но и становятся «движущей» силой российского бизнеса. В минувшую неделю выяснились голливудские подробности разбойного налета группы сотрудников ФСБ и элитных спецподразделений, под видом операции похитивших 136 миллионов рублей наличными из московского банка. При этом 8 из 15 силовиков, проходящих подозреваемыми по уголовному делу, скрылись где-то на Кавказе. «Банда ФСБ» может быть связана с тем самым полковником Захарченко, выяснила «Новая газета»

Сращивание государства с бизнесом — яркая черта путинской системы. Как еще иначе назвать то, что семья бывшего главы департамента в правительстве Свердловской области Ольга Глацких, отличившейся на своему посту только оскорблением в адрес россиян, выигрывала госконтракты по сговору? Именно в этом признались подставные конкуренты фирмы семьи Глацких, сообщила Антимонопольная служба в ответ на обращение Центра антикоррупционной политики «Яблока».

Но если ты близко к «первому лицу», то тебе закон не писан, выяснили в ЦАП. Генпрокурура в нарушение закона «О прокуратуре» отказалась проверять полеты Игоря Сечина на элитные курорты на корпоративном самолете «Роснефти». С таким запросом в ведомство обратилась наша партия. Теперь «Яблоко» обжалует решение прокуратуры в суде

Помните, на прошлой неделе наши кандидаты сдали рекордное число подписей москвичей для регистрации на выборах в Мосгордуму? Избиркомы решили провести их проверку за закрытыми дверями, из-за чего «Яблоко» потребовало от МГИК прекратить эту практику. У нас есть все основания сомневаться в добросовестности комиссий, ведь в Санкт-Петербурге десяткам кандидатов «Яблока» отказывают в регистрации под надуманными предлогами

На основании якобы недостоверных подписей избирком Саратова отказался регистрировать кандидатом в депутаты гордумы автора популярного Telegram-канала «Город Глуповъ» Веру Афанасьеву. Из-за политических амбиций ее также уволили с должности профессора Саратовского университета. Но Афанасьева не утратила стремление изменить город к лучшему. О том, почему она решила выдвигаться именно от «Яблока, и во что превратился Саратов из-за невежественной, некомпетентной, вороватой, лживой власти, Афанасьева рассказала в интервью нашему корреспонденту.

Регионы

Волгоград. Кандидат в губернаторы Волгоградской области от «Яблока» Дмитрий Любитенко обратился к жителям региона с призывом помочь в сборе подписей местных депутатов, чтобы пройти муниципальный фильтр. Для этого каждый гражданин может или направить официальное обращение, на которое муниципалы обязаны ответить, или разместить соответствующий пост в социальных сетях.

Санкт-Петербург. В ответ на обращение депутата «Яблока» в парламенте Петербурга Бориса Вишневского прокуратура сообщила, что депутаты рассмотрят поправки, которые позволят приравнять крестные ходы к митингам. Сейчас в региональном законе о митингах жестко регулируется порядок проведения публичных мероприятий, однако закон в нарушение федерального законодательства не распространяется на религиозные мероприятия. Это позволяет проводить крестные ходы по центральной улице города — Невскому проспекту. Вишневский надеется на то, что поправки будут способствовать уменьшению абсурдных запретов на митингов.

Карелия. Парламент Карелии поддержал обращение депутата и председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой к Владимиру Мединскому об улучшении качества реставрации памятников. Теперь документ отправится на рассмотрение министру культуры. Слабунова предлагает проиндексировать стоимость реставрационных работ, которая не менялась с 2012 года, а также учитывать при выборе подрядчика наличие опыта реставрации и качество его работы. Также правительство республики рассмотрит законопроект фракции «Яблоко» о снижении транспортного налога для турфирм.

Псков. Региональное отделение «Яблока» выдвинуло кандидатов на должности глав Дновского, Новоржевского, Пустошкинского и Пушкиногорского районов области.

Ингушетия. Кандидату в депутаты Карабулака от «Яблока» Хасану Кациеву, арестованному за участие в протестах в Магасе, угрожают подбросить наркотики прямо в СИЗО, если он не признает свою вину. Зампред «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от Генпрокуратуры, ФСИН и СК обеспечить безопасность Кациева.

Оренбург. Полиция изъяла часть тиража предвыборной газеты кандидата в губернаторы Оренбургской области от «Яблока» Рината Хамиева. Одним из поводов послужили стихи Редьярда Киплинга, якобы напечатанные «без разрешения автора».

Башкирия. Правозащитница и кандидат на должность главы республики от «Яблока» Зульфия Гайсина сдала необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов в избирком. «Преодолеть муниципальный фильтр оппозиционный кандидат может только в том случае, если у власти есть желание провести конкурентные выборы, как это было на выборах мэра Москвы в 2013 году, но выборы должны быть конкурентными всегда вне зависимости от того, хочет этого власть или нет», — отметил зампред «Яблока» Николай Рыбаков.

Цифры недели

2019-07-13-cifra-site.jpg

  • Роструд: 56,3% россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста. (Источник)
  • ВШЭ: 64% российских работников регулярно трудятся в вечернее время, по ночам и в выходные. (Источник)
  • ВЦИОМ: 71% предпринимателей считают, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса. (Источник)

Блоги и интервью

  • Многим история России представляется как последовательное развитие автократии. На самом же деле она доказывает, что российское общество было источником многих прогрессивных идей о государственном порядке, а Россия на протяжении своей истории частью европейской семьи. О демократической альтернативе российского государства в исторической перспективе можно узнать в лекции историка Андрея Космынина.
  • Глава избирательного штаба «Яблока» по муниципальным выборам в Петербурге Максим Кац рассказал о ситуации с массовыми отказами в регистрации нашим кандидатам в депутаты. Системность в отказах наблюдается в районах с высокой поддержкой «Яблока». Местные власти боятся, что вместо нынешних единороссов, которые даже боятся идти на выборы под флагом своей партии (настолько она непопулярна), петербуржцы выберут нашу партию.
  • В России сохраняется архаичный, принятый ещё в Советском Союзе список профессий, где нельзя работать женщинам. Недавно правительство согласилось сократить этот список в 3 раза. Это не достаточное решение, уверена лидер Гендерной фракции «Яблока» Галина Михалева: нужно бороться за полную отмену ограничений. 
  • Председатель «Яблока» в Чувашии Владислав Аркадьев пишет о том, что причина некачественной медицинской помощи в основном связана с мизерным финансированием здравоохранения в России, нехваткой современного оборудования, специалистов и их маленькой заработной платой. Он призвал россиян обратить внимание властей на унизительные условия работы врачей.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).